Актер Вержбицкий Виктор Александрович: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Виктор Вержбицкий – талантливый актер, который чаще играет злодеев, чем положительных героев. Особую популярность ему принес образ императора Николая Первого. Это историческое лицо он сыграл в нескольких проектах. К 58 годам Виктор Александрович успел сняться более чем в 100 фильмах и сериалах. Какова же история звезды?

Виктор Вержбицкий: семья, детство

Артист появился на свет в Ташкенте, произошло это в сентябре 1959 года. Свою оригинальную фамилию Виктор Вержбицкий унаследовал от деда, выходца из Польши. Мальчик рос в неполной семье. Мать его трудилась медсестрой, сутками пропадала на работе. Воспитанием ребенка занималась бабушка. Эта женщина работала костюмером в театре.

Виктор Вержбицкий в молодости

Детство Вити фактически прошло за кулисами. Стоит ли удивляться тому, что еще в школьные годы он всерьез задумался о выборе актерской профессии? В младших классах Вержбицкий был замкнутым и закрытым, ему нелегко было находить общий язык с ровесниками. Раскрепоститься ему помогло посещение школьного драматического кружка.

Образование

К моменту окончания школы Виктор Вержбицкий уже твердо решил посвятить себя драматическому искусству. Он продолжил образование в Ташкентском театрально-художественном институте имени А. Островского.

В студенческие годы начинающий актер познакомился с Тимуром Бекмамбетовым, который учился в том же вузе. Именно Бекмамбетову было суждено позже открыть Виктора для кино.

Театр

После окончания вуза Виктору Вержбицкому не пришлось долго искать работу. Талантливого новичка приютил Ташкентский театр драмы имени М. Горького. «Чайка», «Глоток свободы», «Священные чудовища», «Полет над гнездом кукушки», «Тот, кто получает пощечины», «Зойкина квартира» - сложно перечислить все постановки, в которых актер принял участие за годы работы. Службе в этом театре Виктор посвятил около 12 лет.

Виктор Вержбицкий в театре

В это же время он успел принять участие в нескольких спектаклях театра-студии «Ильхом», к примеру, «Дом, который построил Свифт», «Сцены у фонтана», «Дорогая Елена Сергеевна». Довелось Виктору и подняться на сцену Ташкентского ТЮЗа, он сыграл в постановке «Эквус».

Переезд в столицу

Из биографии Виктора Вержбицкого следует, что на переезд в Москву он решился в 1996 году. Перед ним распахнул свои двери Новый драматический театр, которым руководил Б. А. Львов-Анохин. Виктор воплотил образ Доранта в «Журдене», сыграл Гватинара в «Реванше королевы», исполнил роль Меньшикова в «Ассамблее».

В 1998 году началось сотрудничество Вержбицкого с театром Et cetera. Решиться на это Виктора Александровича вынудило в первую очередь уважение, которое он питал к руководителю этого театра Александру Калягину. Также актера привлекала перспектива интересных разноплановых ролей. «Руководство для желающих жениться», «Компаньоны», «Шейлок», «Смерть Тарелкина», «Дон Кихот» - лишь некоторые из известных постановок с его участием. В 2005 году Калягин вывел Вержбицкого из труппы театра, так как актер больше времени уделял кинематографу. Теперь Виктор Александрович время от времени участвует в спектаклях Et cetera в качестве приглашенной звезды.

Сейчас талантливый актер сотрудничает с театром имени А. С. Пушкина. Он сыграл Отто в «Великой магии», воплотил образ Ивана Телятева в «Бешеных деньгах».

Звездный час

Удивительно, но впервые заявить о себе актеру Виктору Вержбицкому помогло участие в рекламных роликах банка «Империал». Сначала он появился на телеэкранах в образе императора Николая Первого, затем сыграл Александра Македонского. Рекламы снимал Тимур Бекмамбетов, с которым актер некогда учился в одном вузе.

Историческое лицо

Стоит ли удивляться тому, что Виктору стали активно предлагать роли исторических персонажей. В «Тайнах дворцовых переворотов» он воплотил образ Иоганна Лефорта. В сериале «Бедная Настя» Вержбицкий сыграл императора Николая Первого. Этого же персонажа он изобразил в телепроекте «Одна ночь любви».

Виктор Вержбицкий в сериале "Бедная Настя"

В 2005 году на зрительский суд был представлен фильм «Турецкий гамбит», в котором Виктор Александрович исполнил роль полковника Лукана. Образ Дубельта актер создал в «Деле о «Мертвых душах», Керенского сыграл в картине «Адмиралъ». Роль Святозара досталась ему в ленте «Ярослав. Тысячу лет назад», повествующей о событиях тысячелетней давности.

Злодей

Вержбицкий Виктор Александрович часто играет злодеев. Все началось с образа темного мага Завулона, который он воплотил в «Ночном дозоре». Сыграть эту роль ему предложил друг Тимур Бекмамбетов. Одноименное произведение Сергея Лукьянова артисту сначала не понравилось, однако режиссеру удалось его убедить. Своего Завулона Виктор попытался очеловечить, что сделало его непохожим на книжного злодея. Герой Вержбицкого не просто борется с добром, он сражается за себя и свою свободу.

Виктор Вержбицкий

Картина «Ночной дозор» имела необычайный успех у зрителей, поэтому продолжение не заставило себя ждать. В «Дневном дозоре» Виктор также воплотил образ Завулона. Актер не скрывает, что играть злодеев ему нелегко. Особенно трудно даются Вержбицкому сцены с оружием. Он боится, что случайно кого-то поранит.

Олигарх и депутат

Виктору часто предлагают роли персонажей в дорогих костюмах, разъезжающих на крутых иномарках. Он убедительно играет депутатов, чиновников, олигархов. В качестве примера можно привести роль миллиардера Льва Покровского в картине «Личный номер». Похожие образы актер создал в проектах «Ангел-хранитель», «Выйти замуж за генерала». Нельзя не упомянуть и роль депутата Игоря Воробьева, которую Вержбицкий сыграл в картине «Елки».

Виктор Вержбицкий в кино

Актер признается в том, что ему очень нравится играть богатых людей. Ему нравится очеловечивать образы олигархов, показывать их в повседневной жизни. Также Виктор не скрывает, что мечтает сыграть президента.

Новая фильмография

Артист продолжает активно сниматься в фильмах и сериалах, создавать яркие образы. Какие же относительно новые кино- и телепроекты содержит фильмография Виктора Вержбицкого?

  • «Сокровища О. К.».
  • «Разведчицы».
  • «Цезарь».
  • «Замок эльфов».
  • «Залетчики».
  • «Инквизитор».
  • «Елки 1914».
  • «Москва никогда не спит».
  • «Вакантна жизнь шеф-повара».
  • «Последний человек Атлантиды».
  • «Мафия: Игра на выживание».
  • «Барон».
  • «Освобождение Европы».
  • «Хроники параноика».
  • «Сказ о Петре и Февронии».
  • «Министерство».
  • «Тренер».
  • «Иванов».

В 2019 году ожидается картина «Декоратор», сюжет которой позаимствован из одноименного произведения Бориса Акунина. Чиновник Эраст Фандорин вынужден в кратчайшие сроки найти преступника, за которым числятся десятки убийств. Если он не справится с этой задачей, будет сорван визит в Москву высокопоставленной особы. Одну из ключевых ролей в этой ленте исполнит Виктор Вержбицкий. О дальнейших творческих планах звезды информации пока нет.

Любовь, семья

Фанатам, конечно же, интересны не только творческие достижения любимого артиста. О личной жизни Виктора Вержбицкого информации мало. Это связано с тем, что звезда наотрез отказывается затрагивать эту тему в беседах с представителями прессы. Известно, что Виктор Александрович дважды вступал в законный брак. Первая супруга подарила актеру ребенка, который в настоящий момент проживает с матерью в Израиле. Вержбицкий поддерживает дружеские отношения с бывшей женой и сыном, время от времени гостит у них.

Виктор Вержбицкий с женой

О второй жене Виктора также мало что можно рассказать. Известно, что в прошлом она была артисткой, а сейчас занимается предпринимательской деятельностью. Именно с супругой Вержбицкий предпочитает советоваться по вопросам, связанным с гонорарами. Общих детей у супругов нет.