Военный детектив "Турецкий гамбит": актёры, роли, краткий сюжет

0
0

Одна из самых громких российских премьер 2005 г. – приключенческий фильм «Турецкий гамбит». Актёры Егор Бероев и Ольга Красько сыграли в картине главные роли. Помимо них, в проекте приняли участие самые видные актёры российского кинематографа. О чём же повествует военный детектив режиссёра Джаника Файзиева?

Создатели и краткий сюжет картины

Фильм «Турецкий гамбит» был снят по мотивам одноимённого романа Бориса Акунина. Сценарий к картине написал режиссёр Джаник Файзиев.

турецкий гамбит актеры

Файзиев окончил ВГИК и первый авторский фильм «Камми» снял в 1991 г. Главную роль в проекте получил Виктор Вержбицкий. В 2000-м г. режиссёр поставил 2 сезона сериала «Остановка по требованию». В 2005 г. была закончена работа над военным детективом «Турецкий гамбит».

Актёры погрузили зрителя в исторические события турецкой войны 1877 г. И хотя практически все главные герои – вымышленные персонажи, исторический фон, на котором разворачиваются события, был отражён вполне достоверно.

По сюжету, русские войска терпят поражение практически в каждом сражении. Создаётся впечатление, что турецкая сторона знает заранее о каждом шаге имперских войск. В этот непростой для страны момент гениальный сыщик Эраст Фандорин прибывает к местам боевых действий, чтобы провести секретное военное расследование и выявить «крота». Помощь, пусть и неумелую, ему пытается оказать аристократка Варвара Суворина. Вот только вычислить коварного Анвар-эфенди оказывается не так-то просто…

«Турецкий гамбит»: актёры. Егор Бероев в роли Фандорина

Молчаливый, сдержанный, с холодным аналитическим умом – Эраст Петрович Фандорин давно уже превратился в культового персонажа. В разные годы эту роль исполнял Илья Носков («Азазель», 2002 г.), Олег Меньшиков («Статский советник», 2005 г.) и Пётр Красилов (театральная постановка «Эраст Фандорин»). В фильме Джаника Файзиева в Фандорина перевоплотился Егор Бероев.

фильм турецкий гамбит

«Турецкий гамбит» стал одним из самых ярких проектов в фильмографии исполнителя. Прежде Бероев получал в телевизионных фильмах роли второго плана, но они не давали возможности раскрыть творческий потенциал актёра в полную силу. Другое дело – масштабная полнометражная картина с захватывающим сценарием, шикарными костюмами и талантливыми партнёрами по съёмочной площадке.

После премьеры исторического боевика Файзиева Егору Бероеву значительно чаще стали предлагать главные роли: он сыграл экстрасенса в сериале «Девять неизвестных», Ивана Архангельского в детективе «Погоня за ангелом» и близкого друга Колчака в драме «Адмиралъ». Последние работы артиста в кино – приключенческий фильм «Территория» и новая экранизация «Анны Карениной».

Ольга Красько в роли Варвары Андреевны

В основной актёрский состав картины вошла также выпускница Школы-студии МХАТ Ольга Красько. «Турецкий гамбит» вывел актрису в «высшую» актёрскую лигу и предоставил возможность громко заявить о своём творческом существовании.

ольга красько турецкий гамбит

Красько сыграла в фильме взбалмошную аристократку Варвару Суворову. Варенька прибывает в гусарский полк с целью повидать жениха и тут же попадает в водоворот исторических событий. Отыскать турецкого агента становится для Вареньки делом чести, ведь по ошибке под трибунал отдают её возлюбленного – шифровальщика Петеньку Яблокова. И пусть Варя не всегда действует логично и осмысленно, именно с её помощью Эраст Фандорин находит необходимые улики, помогающие вычислить «крота».

В фильме «Турецкий гамбит» актёры Бероев и Красько сыграли комичную детективную пару. У Фандорина и Варвары разный стиль работы, но вместе они гармонично дополняют друг друга. Несмотря на взаимную симпатию, Фандорин так и не решается продолжить знакомство с Суворовой после успешного окончания расследования и отбывает в Японию.

Гоша Куценко в роли Измаила-Бея

егор бероев турецкий гамбит

Образ дерзкого турецкого полковника в проекте Джаника Файзиева воплотил Гоша Куценко. Фильм «Турецкий гамбит» – не единственная интересная и достойная работа актёра в кино. Куценко обрёл популярность благодаря участию в боевиках «Антикиллер» и «Антикиллер-2», в комедиях «Любовь-Морковь» и «Дикари», а также в фантастических фильмах «Обитаемый остров» и «Ночной дозор».

Другие исполнители ролей

Фильм «Турецкий гамбит» – это сосредоточение лучших артистов российского кинематографа.

Александр Балуев, звезда проектов «Гибель империи» и «Охота на изюбря», сыграл генерала Михаила Соболева. Прототипом для образа послужил «Белый генерал» Михаил Скобелев, освободивший Болгарию от турецких войск.

Виктор Вержбицкий, известный по фильмам «Ночной дозор» и «Бедная Настя», на этот раз предстал в образе любвеобильного румынского полковника Лукана.

Александр Лыков сыграл главного «злодея» фильма – турка Анвара-эфенди, который искусно маскировался под неудачника капитана Еремея Перепёлкина.

Помимо этого, в кадре можно увидеть французского актёра Дидье Бьенемэ («Мария из Назарета») и поляка Даниэля Ольбрыхского («Сибирский цирюльник»).