Даниэль Ольбрыхский: биография, фильмография

0
0

На сегодняшний день самым известным польским артистом в мире является Даниэль Ольбрыхский. Актер этот начал свою карьеру в начале 60-х гг. и до сих пор является наиболее востребованным исполнителем не только у себя на родине, но и за рубежом. Как же складывалась судьба этого талантливого артиста и чего он смог достичь за свою пятидесятилетнюю кинокарьеру?

даниэль ольбрыхский биография

Даниэль Ольбрыхский: биография ранних лет

Родился будущий хорунжий Анджей Кмициц зимой 1945 г. в небольшом польском городишке - Ловиче. Его родители были далеки от мира театра и кино, зато были хорошо известны в литературных кругах. Мать Даниэля – Клементина Солонович-Ольбрыхская - была писательницей, а отец – Францишек Ольбрыхский - трудился журналистом и комментатором на радио.

Детские годы будущего артиста выпали на сложный для Польши период. Чтобы обеспечить себя и двух сыновей (Кшиштофа и Даниэля), родители переехали в Варшаву, где можно было найти хорошую работу. Из-за проблем с жильем семейству Ольбрыхских приходилось ютиться в коммуналке вместе с еще двумя семьями.

Несмотря на бедность, мать будущего актера пыталась дать сыновьям достойное воспитание, доставала для них интересные книги, обучала музыке и водила в театр.

Вопреки довольно скромным академическим достижениям Даниэля, его родители добились, чтобы после окончания средней школы он продолжил учебу в престижном лицее им. Стефана Батория. Однако и в лицее юноша не стал прилежно учиться, несмотря на все свои таланты.

Чтобы увлечь сына каким-либо занятием, Клементина Ольбрыхская предложила ему записаться в любительскую молодежную студию при варшавском телевидении. Так Даниэль Ольбрыхский попал в мир кино.

Первые работы на телевидении и в кино

Благодаря фотогеничной внешности юноша скоро получил приглашение сниматься в телеспектаклях. Постепенно он стал неплохо зарабатывать, снимаясь на телевидении. Более того, гонорары начинающего актера часто превышали заработки родителей.

Через некоторое время талантливого парня пригласили сыграть в короткометражном кинофильме «Вечерние встречи». Засветившись таким образом на киноэкране, в 1963 г. Даниэль Ольбрыхский (фото ниже) получил роль капрала в картине «Раненый в лесу». Кинодебют юноши удался, и после окончания лицея он успешно сдал вступительные экзамен в Варшавский театральный институт.

Начало сотрудничества с Анджеем Вайдой

Будучи студентом 1-го курса, парень получил роль в военной драме «Потом настала тишина». Вскоре на него обратил внимание режиссер Анджей Вайда и пригласил сыграть главную роль в его киноленте «Пепел».

Роль шляхтича Рафала Ольбромского прославила молодого артиста на всю Польшу. Его стали приглашать на главные роли самые именитые польские режиссеры.

даниэль ольбрыхский

После «Пепла» Даниэль Ольбрыхский снялся в комедии «Брак по расчету», где сыграл молодого художника, втянутого в финансовые махинации свекра и свекрови.

Далее следовала череда нескольких проходных картин, пока в 1968 г. Анджей Вайда вновь не пригласил артиста сыграть в документальной ленте, посвященной памяти культового польского артиста Збигнева Цибульского. Фактически участие в этом проекте Ольбрыхского стало официальным признанием того, что он добился статуса самого популярного актера в Польше.

В том же году артист сыграл роль короля Швеции Карла XII в кинокартине «Графиня Коссель» и трехсерийном телесериале, снятом на ее основе.

Участие в кинокартинах Ежи Гофмана

В конце 60-х еще только начинающий режиссер Ежи Гофман задумал экранизировать последний роман трилогии Генрика Сенкевича – «Пан Володыевский». Подыскивая актеров, он решил пригласить в свой проект и Ольбрыхского.

На этот раз актеру поручили роль главного злодея – сына Тугай-бея, Азью, влюбленного в супругу Михала Володыевского. Для этой роли артисту пришлось кардинально сменить облик: его русые волосы выкрасили в смоляной цвет, а кожа из-за грима приобрела смуглый оттенок. Азья у Даниэля получился столь обаятельным, что иногда затмевал собой главного героя картины.

даниэль ольбрыхский фильмография

После «Пана Володыевского» и телесериала по его мотивам («Приключения пана Михала») стал невероятно востребованным Даниэль Ольбрыхский. Фильмография его за следующие 5 лет насчитывает полтора десятка проектов, причем в большинстве из них он сыграл главные роли.

После кинокартины Анджея Вайды «Охота на мух» Даниэль стал одним из его любимейших актеров, которого режиссер приглашал в большинство своих проектов.

В эти годы артист часто снимался в исторических картинах, а также военных лентах (среди них советский кинофильм «Освобождение»). Но всемирную известность ему принес хорунжий Анджей Кмициц в кинокартине Ежи Гофмана «Потоп».

одиннадцатое сентября 1683 года даниэль ольбрыхский роль

Парадоксально, но после роли Азьи многие зрители были категорично настроены против участия в «Потопе» Даниэля Ольбрыхского, тем более в главной роли. Но Гофман артиста отстоял и не зря – картина получила международное признание и номинировалась на «Оскар», а пылкий хорунжий Кмициц стал сниться по ночам девушкам по всему миру.

Стоит отметить, что работать с Гофманом было не просто. Добиваясь правдоподобности, режиссер требовал, чтобы даже пуговицы на камзолах соответствовали изображаемой эпохе. Что уж говорить об актерской игре! Так, Даниэль Ольбрыхский должен был научиться лихо ездить на лошади, фехтовать и выполнять сложнейшие трюки.

Неудивительно, что, устав от этого, артист решил сыграть более простую, с технической стороны, роль коммерсанта в ленте Анджея Вайды «Земля обетованная». Кстати этот кинофильм тоже номинировался на «Оскар», но безуспешно.

Карьера в 80-е гг.

В следующем десятилетии, помимо многочисленных проектов Вайды, стал часто играть в зарубежных кинолентах Даниэль Ольбрыхский. Его фильмы того периода, конечно, были уже не столь масштабными, как в 70-х, но не менее интересными.

даниэль ольбрыхский фото

Среди них биографическая немецкая мелодрама «Роза Люксембург», американская «Невыносимая легкость бытия» по роману Милана Кундеры, австрийский мини-сериал «С моими горячими слезами», телесериал «Секрет Сахары» с Майклом Йорком, Беном Кингсли и Энди МакДауэлл.

Фильмография 90-х гг.

В новом десятилетии артисту перевалило за 40, и казалось, что карьера постепенно пойдет на убыль. Но подобное предположение оказалось ошибочным.

В 90-е, когда польское кино переживало не лучшие свои времена, Ольбрыхского стали еще чаще приглашать сниматься в России, Европе и США.

Наиболее яркие его работы в эти годы «Бабочки», «Короткое дыхание любви», «Сибирский цирюльник», «Длинный разговор с птицей» и др.

даниэль ольбрыхский актер

Во второй половине десятилетия, когда состояние киноиндустрии в Польше улучшилось, актер стал снова много сниматься на родине. Среди наиболее ярких его работ - «Пан Тадеуш» и «Огнем и мечом» Ежи Гофмана, в которой он сыграл Тугай-бея.

Карьера Ольбрыхского в XXI в.

Даже с приходом нового тысячелетия Даниэль Ольбрыхский сумел сохранить за собою статус самого востребованного польского артиста.

В эти годы, несмотря на солидный возраст, он играл главные роли в лентах Ежи Гофмана – «Когда солнце было богом» и «Варшавская битва 1920 г.».

даниэль ольбрыхский

Кроме того, во всех наиболее известных польских кинокартинах нового тысячелетия обязательно снимался, хотя бы в эпизодической роли, этот актер. Так, он сыграл короля эльфов в «Ведьмаке», полицейского Божека в детективном триллере «Стервятник», польского замминистра в «Персоне нон-грата» и т. д.

Среди интересных работ последних лет – кинофильм «Битва под Веной» 2012 г. (известен под названием «Одиннадцатое сентября 1683 года»). Даниэль Ольбрыхский роль генерала королевской артиллерии Мартина Контского исполнил в этой ленте.

даниэль ольбрыхский его фильмы

Помимо кинокарьеры, начиная с двухтысячных Ольбрыхский становится артистом дубляжа. Он принимал участие в озвучке таких проектов, как «Артур и минипуты», «Тачки», «Герои меча и магии», «Астерикс на Олимпийских играх» и не только.

Общественная деятельность артиста

Помимо актерства, Даниэль Ольбрыхский успешно пробовал свои силы и в других сферах. Так, в 90-е он опубликовал три книги: «Воспоминания о Владимире Высоцком», «Ангелы вокруг головы» и Parę lat z głowy.

Также актер в свободное от съемок время играет в театрах Варшавы, Парижа и Москвы. Однако с началом конфликта между Украиной и Россией (касающегося статуса Крыма и так наз. ЛНР/ДНР) Ольбрыхский осудил действия РФ и отменил все свои концерты в этой стране в знак протеста.

Помимо этого, он выступает за освобождение украинского режиссера Олега Геннадьевича Сенцова, о чем написал открытое письмо Никите Михалкову.

Даниэль Ольбрыхский: личная жизнь

Из-за яркой и невероятно привлекательной внешности актер всегда пользовался успехом у женщин. В молодости он долгое время встречался с известной певицей Марылей Родович, а также с немецкой актрисой Барбарой Зуковой, от которой у него есть сын Виктор.

Официальных браков у Даниэля 3. Первой его супругой была польская актриса Моника Дженишевич, с которой у них родился сын Рафал.

Второй раз под венец артист пошел с журналисткой Сюзанной Лапицкой. В этом браке родилась дочка Вероника.

В последний раз женился Ольбрыхский в 2003 г. на Кристине Демской, которая на данный момент является не только супругой, но и менеджером артиста.

даниэль ольбрыхский личная жизнь

Занимательные факты

  • С юных лет Даниэль увлекался боксом, что помогло ему не только сохранять отличную физическую форму долгие годы, но и без дублеров играть спортсменов в разных кинокартинах.
  • Ольбрыхский в 70-х гг. дружил с Владимиром Высоцким, о чем написал книгу.
  • Анджей Вайда впервые в мире экранизировал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Его кинокартина носила название «Пилат и другие», Даниэль Ольбрыхский сыграл в ней роль Левия Матфея.
  • Этот артист был единственным, кто снялся во всех частях кинотрилогии Ежи Гофмана по романам Генрика Сенкевича «Огнем и мечом», «Потоп» и «Пан Володыевский». В «Огнем и мечом» он сыграл Тугай-бея, в «Потопе» - хорунжего Анжея Кмицица, а в «Пане Володыевском» - Азью, сына Тугай-бея.
  • Интересный феномен: в российских кинокартинах Ольбрыхский чаще всего играет иностранцев (шотландец Маклафлин в «Турецком гамбите», Штромбах в «Гибели империи», польский дворянин в «Одноклассниках», менеджер НХЛ в «Легенде № 17»), а вот в американском проекте «Солт» ему досталась роль советского шпиона Орлова.
  • У актера есть своя звезда на польской Алее славы в Лодзи.

Даниэль Ольбрыхский - невероятно везучий человек, как он сам признавался: ему удалось сыграть на экране больше ролей, нежели он мог мечтать. Помимо того, актеру повезло быть любимцем у целых трех поколений зрителей и сегодня оставаться востребованным в профессии.