Даниэль Отой: фото и фильмография актера

0
0

Даниэль Отой – талантливый актер, призер Каннского кинофестиваля и неоднократный обладатель престижных премий «Сезар». «Королева Марго», «Девушка на мосту», «Мой лучший друг», «Ледяное сердце», «Жан де Флоретт» - картины, благодаря которым он запомнился зрителям. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Даниэль Отой: начало пути

Актер появился на свет в Алжире, произошло это в январе 1950 года. Даниэль Отой – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Его мать и отец были оперными певцами. Первые годы жизни Даниэля прошли в провинциальном Авиньоне, где родители решили обосноваться вскоре после рождения сына.

даниэль отой

В детстве Отой грезил вовсе не об актерской профессии, его манил мир музыки. Какое-то время он всерьез подумывал пойти по родительским стопам, связать свою жизнь с оперой. Выступать на сцене юноша начал в возрасте 17 лет, но сдать вступительные экзамены в Консерваторию драматического искусства ему не удалось. Неудача не сломила Даниэля, он стал слушателем курсов Ф. Флориана.

Работа в театре

Сложно сказать, сумел бы Даниэль Отой стать известным актером, если бы ему не помог близкий друг матери и отца. Протекция режиссера и актера Жоржа Вильсона обеспечила молодому человеку место в Национальном Театре Парижа, где и начался его путь к популярности.

даниэль отой фильмы

Первое серьезное достижение начинающего актера – участие в оперетте «Раннее утро». Затем Даниэль появился в американской постановке «Госпелл», которая демонстрировалась в течение двух лет. Актеры, сыгравшие в спектакле, должны были уметь танцевать и петь в стиле мюзикла, с этой задачей Отой блестяще справился.

Начало кинокарьеры

Конечно же, прославиться Даниэль Отой сумел вовсе не благодаря театральным ролям. Впервые молодой человек оказался на съемочной площадке в 1974 году. Режиссер Жерар Пирес был впечатлен его ролью в постановке «Госпелл», предложил начинающему актеру сыграть в картине «Агрессия». В этом фильме снялись многие французские кинозвезды, в том числе и кинодива Катрин Денев.

даниэль отой фильмография

Первый опыт съемок оказался благоприятным, в результате Отой решил сосредоточиться на кинокарьере. Фильмы с его участием выходили один за другим: «Берегите глаза», «Недоумки», «Недоумки на каникулах», «Ночь на Сен-Жермен-де-Пре», «Поруганная любовь», «Месье папа», «За нас двоих», «Глупый, но дисциплинированный», «Ставки сделаны», «Банкирша».

Начинающий актер Даниэль Отой снимался в основном в эпизодах. Чаще всего ему доставались комедийные роли с выраженным «идиотическим уклоном». Образы ключевых персонажей режиссеры молодому человеку пока не доверяли.

Фильмы с его участием

В 1982 году наконец-то сумел привлечь к себе внимание зрителей Даниэль Отой. Фильмография его обзавелась сразу тремя успешными комедиями. Речь идет о картинах «Ты мешаешь всем спать», «Миллион – не деньги», «Пусть те, у кого большая зарплата, поднимут руку!».

актер даниэль отой

Постепенно Даниэль устал от комедийных ролей, вступил на территорию «черного кино». Актер сыграл интересные роли в картинах «Арбалет», «Звери», «Стукач». В середине 80-х его имя уже было на слуху. Никто не удивился, когда именно Отой получил предложение сняться в дилогии по произведениям Марселя Паньоля от режиссера Клода Берри. Ленты «Манон с источника» и «Жан де Флоретт» собрали яркое актерское созвездие, коллегами Даниэля по съемочной площадке стали Жерар Депардье, Ив Монтан. После выхода первой картины актер «проснулся знаменитым».

Восторженные отзывы критиков Отой полностью заслужил. Он блестяще воплотил образ Уголена, который изначально задумывался исключительно как очередной «недоумок». Именно благодаря этой роли актер сумел на долгие годы отойти от комедийных ролей, которыми успел пресытиться.

Что еще посмотреть

Благодаря нашумевшей дилогии на долгие годы стал любимцем режиссеров Даниэль Отой. Фильмы с его участием продолжали выходить один за другим. В 90-е им было сыграно множество ярких драматических ролей. В картине «Ласнер» он блестяще воплотил образ кровожадного убийцы, в «Королеве Марго» убедительно сыграл жадного до романтических приключений короля Генриха Наварского. Также актеру довелось несколько раз создать образ Наполеона, исполнить роль маркиза де Сада, прославившегося благодаря своим садистским наклонностям.

даниэль отой фото

Престижные награды принесло звезде участие в фильмах «Восьмой день» и «Девушка на мосту». Всего номинантом премии «Сезар» Даниэль становился более десяти раз. В новом тысячелетии он вернулся к комедийному жанру, который некогда помог ему привлечь внимание зрителей. «Дублер», «Хамелеон», «После вас» - лишь немногие из успешных картин с его участием. Роли в этих лентах позволили звезде доказать, что он все еще готов смеяться над собой вместе с другими.

Одну из ключевых ролей актер исполнил в нашумевшем драматическом триллере «Признание», увидевшем свет в 2016 году. История начинается со встречи, которая проходит в роскошном отеле. Ее участниками становятся люди, правящие миром, которые намереваются обсудить текущие экономические процессы. Один из них – глава Международного валютного фонда, образ которого и создал Отой.

Личная жизнь

Даниэль Отой, фото которого можно увидеть в статье, не отличается постоянством в личной жизни. В первый раз актер женился, когда еще был совсем молодым. Его избранницей стала малоизвестная актриса Анн Жуссе, которую можно увидеть в фильмах «Томас», «Берегите глаза!», «Банда», «Последняя остановка перед Руасси», «У героев не мерзнут уши». Супруга подарила актеру ребенка, однако это не помогло спасти брак.

Во второй раз Даниэль женился уже в более зрелом возрасте. С первого взгляда он влюбился в красавицу-актрису Эммануэль Беар, с которой познакомился во время работы над дилогией по романам Марселя Паньоля. Роман, начавшийся на съемочной площадке, имел продолжение. В браке с Эммануэль актер прожил около 11 лет, вторая жена родила ему дочь Нелли. Причины, по которым красивая пара распалась, остались за кадром.

В настоящий момент женой звезды является Од Амброгги, в этом браке также родился ребенок.

Интересный факт

Боевик – единственный жанр, который обошел своим вниманием Отой, с удовольствием снимающийся в комедиях, драмах, триллерах. Актер утверждает, что данное направление не вызывает у него интереса.