Жерар Депардье: фото, биография, фильмография и интересные факты

0
0

У Жерара Депардье все нестандартное. Начиная от его фактуры, которую считают некрасивой, и заканчивая непропорциональным носом. Хотя он продолжает очаровывать представительниц слабого пола. Сегодня он – почтенный мужчина в возрасте. А еще говорят, что он - воплощение кинематографа Франции. Когда-то Жерар думал, что всю жизнь будет работать жестянщиком, а стал кинозвездой и успешным виноделом. Перед ним в свое время склонился и неприступный Голливуд… Краткая биография и фильмография этого замечательного актера будет представлена вашему вниманию в статье.

Сын жестянщика

Французский актер Жерар Депардье родился в декабре 1948-го в большой семье. Его папа воспитывался в сельской местности. Немногим позднее он перебрался в провинциальный городок под названием Шатору. Именно здесь отец начал работать. Его профессия - жестянщик. Здесь он впервые встретил свою будущую супругу. Свой брак они зарегистрировали еще в 1944-м. Будущий актер был 3-м ребенком в этом многодетном семействе.

Отец много работал и считался профессионалом. Однако заработанные им деньги ровным счетом не приносили должного дохода. Война только закончилась, и нормальной работы почти не было. Семья существовала на детское пособие. Как результат, глава семейства начал злоупотреблять спиртным, и его жена, в принципе, была вынуждена в одиночку воспитывать наследников.

жерар депардье граф

Хулиган

По сути, будущий актер Жерар Депардье был лишен родительской заботы и внимания. Соответственно, рос он неуверенным мальчиком. Он был замкнутым. Кроме того, у него появились проблемы с речью. Он заикался и в разговоре изъяснялся посредством жестов. Правда, Депардье, как школьник, нормально учился.

В Шатору тогда открылась американская военная база. Жерар со своими друзьями часто приезжал туда, разговаривал с солдатами, постигал новую музыку и, самое важное, смотрел фильмы Голливуда. По большому счету, на этой базе юноша проводил больше времени, чем в семье, дома. К сожалению, все это отражалось на его успеваемости и поведении.

Будучи двенадцатилетним подростком, Жерар убежал из дома. Он путешествовал по близлежащей территории, занимался спекуляцией, перепродавая американское спиртное и сигареты. Также он начал промышлять воровством.

монте кристо жерар депардье

В тюрьме

В 1962-м Депардье окончательно расстался со школой и устроился в типографию наборщиком.

Помимо этого, он записался в секцию бокса. На одном из занятий он получил перелом носа. В дальнейшем это повреждение будет характерной чертой его брутальной внешности.

Когда он был свободен от тренировок и работы, начал превращаться в завсегдатая баров. Тем более, у него уже был определенный авторитет среди ровесников.

Кроме того, Депардье продолжал красть. Служители правопорядка вынуждены следить за ним, поставив его на учет. Как-то члены его шайки похитили топливо с американской базы. Полицейские смогли раскрыть это преступление, но Жерару удалось избавиться от срока. Дело в том, что на момент кражи Депардье был еще несовершеннолетним. Правда, в 1964-м будущий актер все-таки оказался в тюрьме, угнав автомобиль. На протяжении трех месяцев он находился за решеткой. Когда освободился, продолжил заниматься своими деяниями. Но однажды Жерар решил уехать в Париж…

пьер ришар и жерар депардье фильмы

В театральной школе

На тот момент друг Жерара собирался возвращаться в актерскую школу в Париже и предложил Депардье поехать с ним за компанию. Так и случилось. Исключительно из любопытства Жерар также начал постигать азы актерского ремесла в одном из народных театров столицы.

Однажды на занятии преподаватель попросил Жерара исполнить номер пантомимы. А так как на протяжении длительного времени молодой парень изъяснялся только жестами, то он без труда и быстро сделал это задание. После демонстрации этюда педагог порекомендовал ему продолжать заниматься в театре. И данная мысль вдохновила будущего актера. После занятий он беспрерывно занимался самообразованием. Он посещал выставки, музеи, читал. По всей видимости, именно таким образом он компенсировал свое отсутствие образования.

В результате, Жерар Депардье стал учащимся театральной студии Жана-Лорана Коше. Кстати, когда его прослушивали, он декламировал довольно сложный текст. Исполнение Жерара было невнятным и неудачным. Но, тем не менее, педагогу удалось увидеть способности молодого человека.

Примечательно и другое: в отличие от других учащихся, Депардье учился бесплатно. Это было решение Коше. Кроме того, этот преподаватель нанял ему логопеда. Педагог сам оплатил лечение, и вскоре у Жерара Депардье была исправлена дикция. Он уже никогда не заикался. Начинающий актер такого внимания и заботы совершенно не ожидал. Он начал меняться. А Коше, в свою очередь, всегда верил, что такого усердного учащегося у него вообще не было. Депардье, по праву, был признан лучшим учеником этого театрального заведения.

жан жерар депардье

Первые роли

После окончания актерской школы Жерар оказался в одном из любительских театров. Заметим, в это же время он дебютировал и в кино. Разумеется, ему доверяли лишь второстепенные роли. В первой картине Депардье воплотил образ битника. Вторая роль актера – хиппи. Речь идет о ленте «Навсикая».

В самом начале 70-х Депардье удалось принять участие в ряде интересных качественных проектов. Это были такие известные ныне фильмы, как «Немного солнца в холодной воде», «Натали Гранжье» и «Скумон: Приносящий беду»...

Первая популярность

В 1973-м к актеру пришла настоящая слава. Он тогда работал над провокационным и эпатажным фильмом, который называется «Вальсирующие». Режиссером стал Б. Блие. Картина оказалась на третьей позиции по сборам во французском прокате. Зрители, в действительности, отнеслись к ленте более чем благожелательно. Актер буквально в одночасье превратился в знаковую фигуру кинематографа Франции.

Кстати, с этим режиссером Жерар сотрудничал еще несколько лет, снявшись в пяти фильмах. Правда, при этом он чувствовал, что его новое амплуа тиражируется в других картинах. Поэтому всегда ему хотелось примерять иные образы. Порой это ему удавалось. Речь идет в данном случае о таких работах, как «Последняя женщина» и «Приготовьте носовые платки».

пьер ришар и жерар депардье

Эпоха 80-х

В эти времена Депардье получил престижную премию «Сезар». Дело в том, что он принял участие в съемках фильма «Последнее метро». Его партнершей была обворожительная актриса Катрин Денев.

Именно тогда Жерар начал сниматься и в комедийных кинопроектах, среди которых «Тартюф» и «Инспектор - разиня». Ну а потом познакомился Жерар Депардье с Пьером Ришаром. Это сотрудничество было обречено на успех. Впервые они оказались на площадке, когда снимался фильм «Невезучие». Жерар Депардье и Пьер Ришар спустя время смогли закрепить свою славу. Они вместе играли в «Беглецах» и «Папашах». Эти фильмы с Пьером Ришаром и Жераром Депардье до сих пор пользуются успехом среди зрителей.

Любимая роль

Во второй половине 80-х актер уже считался звездой французского кинематографа. Ему удавалось играть совершенно разноплановые роли.

В начале 90-х общая ситуация ничуть не изменилась. Так, именно в эти времена Депардье получил предложение воплотить образ легендарного Сирано де Бержерака. От такой роли, конечно, никто не отказывался. Когда одноименный фильм вышел в прокат, Жерар признавался, что роль Сирано – самая любимая. За ее исполнение он получил престижную награду каннского фестиваля.

На фабрике грез

После премьеры ленты о Сирано фигурой Жерара заинтересовались и голливудские продюсеры. К примеру, вместе с Э. Макдауэл он участвовал в картине «Вид на жительство». После этого жюри «Золотого глобуса» признало Депардье лучшим актером.

Немногим позднее он принял участие в съемках очередной комедии. Речь идет о фильме «Между ангелом и бесом».

В самом конце 90-х исполнил роль графа Монте-Кристо Жерар Депардье. Фильм был совместным проектом. В нем были вовлечены французские, немецкие и итальянские представители киноиндустрии. В исполнении Жерара Депардье граф Монте-Кристо получился безупречен. Фильм сразу же нашел своих поклонников.

А другая работа о персонажах комиксов - Астериксе и Обеликсе - вызвала большой ажиотаж. Ведь актер предстал в абсолютно новом образе.

В начале 2000-х на одной съемочной площадке Жерар работал с не менее великолепным актером Жаном Рено. Жерар Депардье с Жаном снимался вместе в «Невезучих». Кстати, рабочее название фильма было «Руби и Квентин». Роль комичного Квентина досталась Депардье.

Последние годы актер продолжал активно работать. Скажем, он сыграл Григория Распутина в совместном одноименном проекте. Он признавался тогда, что был искренне рад знакомству с такими актерами, как В. Машков, Ф. Янковский, К. Хабенский и А. Михалкова.

Помимо этого, вновь работали вместе Пьер Ришар и Жерар Депардье. Фильм назывался «Агафья».

На данный момент один из последних фильмов Жерара - картина «Диван Сталина». Актер сыграл главу Советского Союза Иосифа Сталина.

монте кристо жерар депардье

Гражданин мира

В 2012-м глава кабинета министров Франции заявил, что Депардье хочет избежать налогов на роскошь. Именно поэтому, по словам чиновника, актер приобрел дом в Бельгии. В ответ Жерар сразу же отказался от французского гражданства. Он заметил, что является гражданином мира.

Ситуация стала меняться буквально на глазах. Через несколько месяцев Депардье стал гражданином РФ. Кроме того, он прибыл в Мордовию, где ему вручили соответствующую прописку и подарили квартиру. Также мордовские чиновники предложили ему возглавить Министерство культуры Республики.

По большому счету, Жерар мечтал о гражданстве 7 стран. Но он все-таки, в основном, обитает в Бельгии.

В 2015-м ряд известных изданий сообщили, что французский актер решил отказаться от российского гражданства. Но сам Депардье сразу же заявил, что эта информация является абсолютно ложной.

Кроме того, в Украине он стал считаться "персоной нон грата". 5 лет он не имеет права въехать на украинскую территорию.

пьер ришар и жерар депардье

Отношения с женщинами

Депардье считают настоящим ловеласом. Будучи учеником театральной школы Коше, он познакомился с однокурсницей Элизабет Гиньо. В 1970-м молодые люди зарегистрировали свой брак. Со временем у четы родились дети. Это Гийом и Жюли. Они пошли по стопам родителей, став актерами. Но сын начал употреблять наркотические вещества. В середине 90-х он попал в ДТП. Врачам пришлось ампутировать ему ногу. Через 13 лет Гийом скончался. Причиной смерти стало воспаление легких.

Вторая супруга актера - Карин Силла. Она была моделью. У них появилась дочка. Ее зовут Роксана.

Честно говоря, Депардье заявлял, что на самом деле у него порядка 20 внебрачных детей. По его словам, он смог откупиться от большинства из них и отдал большие суммы денег за неразглашение данной тайны. Сейчас из внебрачных отпрысков он признал сына Жана. Последний наследник великолепного актера появился в 2006-м.

Интересные факты

  1. Депардье - известный винодел. В свое время в долине р. Луары он купил большой участок со средневековым замком. Поместье засажено виноградниками. На данный момент хмельные напитки французского винодела известны везде. Кстати, название одного из вин - «Сирано».
  2. Кроме вин, в собственности Жерара два ресторана. Все они находятся в Париже. Также французский актер превратился и в писателя. В свое время он решил написать поваренную книгу. Это произведение было очень популярно.
  3. Жерар не только любит петь, но и пытается этим заниматься профессионально. Так, он записал свою сольную пластинку.
  4. Депардье собирался сниматься в роли Тараса Бульбы. Режиссером одноименной картины был В. Бортко. Однако со временем актер был вынужден отказаться от участия в проекте. В итоге, главного героя сыграл Богдан Ступка.
  5. За роль Сирано Жерар должен был получить ряд наград. Но в одной из бесед с представителями СМИ он заявил, что, будучи юношей, изнасиловал 9-летнюю девочку. В результате награды ушли к другим актерам.