Дэниел Болдуин: творчество и личная жизнь

0
0

Американская актерская династия Болдуинов хорошо знакома любителям кинематографа. Дэниел - второй из четырех звездных братьев, покоривших сердца зрителей мужественными образами, созданными в кадре. На счету актера не один десяток ролей, однако широкая популярность пришла к нему с ролью детектива Фелтона в знаменитом телесериале «Убийство: Жизнь на улице». Дэниел Болдуин также известен своей активной общественной деятельность в борьбе с наркоманией.

Дэниел Болдуин

Молодые годы

Дэниел родился в Нью-Йорке 5 октября 1960 года, он третий из шести детей в семье Кэрол Ньюкомб и Александра Рея Болдуина. Кроме трех известных братьев, у актера есть две сестры, Бет и Джейн. Отец семейства был учителем и футбольным тренером, поэтому неудивительно, что сыновья увлекались этим видом спорта. Дэниел, обучаясь в средней школе Альфреда Вернера, радовал родителей не только хорошими результатами в учебе, но и прекрасной игрой в составе футбольной команды своего учебного заведения.

После окончания школы в 1979 году Дэниел Болдуин поступил в Государственный Университет Ball с намерением изучать психологию. Обучение ему наскучило практически сразу – на первом курсе. Молодой человек, как и его старший брат Алек, мечтал о кинокарьере. Для начала он решил попробовать свои силы в жанре комедии, выступая в качестве приглашенного комика в барах и клубах. Этот опыт Дэниэлу впоследствии не раз пригодился.

Дэниел Болдуин: Фильмография

Дэниел Болдуин: фильмография

После многочисленных проб и кастингов в 1988 году Дэниел получил свою первую небольшую роль в телевизионном фильме «Слишком хорошо, чтобы быть правдой». Затем последовала эпизодическая роль в военной драме «Рожденный четвертого июля». В 1990 году комедийный талант пригодился Дэниелу, ему предложили ведущую роль в телесериале «Сидней». Его герой Валери Бертинелли полюбился зрителю, а Дэниел Болдуин обзавелся массой поклонников.

После успешной работы в телепроекте фактурная внешность и талант Дэниела привлеки внимание режиссера Саймона Уисера, и в 1991 году актер принял участие в боевике «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо». В картине Карла Шенкеля «Ход конем» 1992 года Дэниел впервые появляется в роли детектива. В том же году сыграл главную роль в вестерне Питера Уэрнера «Одинокое правосудие» Дэниел Болдуин.

Дэниел Болдуин: Фильмы

Фильмы, принесшие популярность

В 1993 году создатели телесериала «Убойный отдел» («Убийство: Жизнь на улице») предложили актеру вновь примерить на себя роль детектива и не ошиблись. Герой Бо Фелтон в исполнении Болдуина стал одним из самых популярных персонажей. Несмотря на такой успех и положительные отзывы критиков, актер покинул проект после трех сезонов. Его герой был убит, а Болдуин принял участие в телесериалах «Извращенная страсть» и «Семья полицейских».

Роль агента ФБР МакКаферти в триллере Ли Тамахори «Скала Малхолланд» 1996 года принесла актеру очередное признание критиков. Отмечена вниманием была и главная роль в фантастическом боевике Джона Карпентера «Вампиры» 1998 года. В том же году Дэниел Болдуин был утвержден на главную роль в романтической комедии «Это, наверное, должен быть ты». Однако сняться в этом фильме ему не довелось. Актер был арестован за употребление и хранение кокаина.

Дэниел Болдуин: Фото

Падения и взлеты

После освобождения и последующего лечения в реабилитационном центре Дэниел вернулся к работе, но ненадолго. Его кинокарьера регулярно прерывалась на лечение от наркозависимости. В активе актера около 120 ролей в кино и на телевидении, но значимых могло быть больше, если бы не вмешивались наркотики. В своем интервью 2007 года для журнала People Дэниел признался, что боролся с кокаиновой наркоманией много лет и девять раз попадал в реабилитационный центр.

На данный момент актер ведет здоровый образ жизни. Дэниел Болдуин, фото которого наглядно это подтверждает, является активным участником общественного движения против наркотиков. Дэниел продолжает сниматься, как режиссер и продюсер занят над созданием многих телепроектов и реалити-шоу.

Дэниел Болдуин: Личная жизнь

Личная жизнь

Личная жизнь актера не менее бурная, чем творческая. Он трижды был женат официально. Не раз находился в гражданском браке. Дэниел - многодетный отец, у него по дочери от первых двух браков и две дочери от последнего, а также сын, рожденный в гражданском браке. Со своей последней женой британской моделью Джоанн Смит Дэниел находился в браке с 2006 года. Неоднократно супруги разрывали свои отношения и в 2012 году разошлись окончательно. Спустя два года актер вновь решил связать себя узами брака и предложил руку и сердце своей подруге Робин Сью Херц Хемпель.