Робин Уильямс: фильмография актера, биография и интересные факты

0
0

О нем говорили, как о человеке, способном рассмешить даже мебель. Это − Робин Уильямс. Фильмография актера искрит жизнелюбием, юмором и душевным теплом. Талантливому актеру комедийного жанра в этом году могло бы исполниться 66 лет. В нашей статье мы вспомним его яркую и насыщенную жизнь.

Ранние годы Уильямса

Робин родился в американском городе Чикаго 21 июля в 1951 году. Его семья обладала высоким достатком. Отец, Роберт Фицжеральд, работал в автомобильном бизнесе в известной компании Ford Motors. Мать Лори была моделью. В детстве Уильямс страдал от нехватки родительского внимания и отсутствия друзей. С прислугой он виделся чаще, чем с родителями, которые были деловыми и постоянно занятыми людьми. А сводные братья были намного старше его и имели другие интересы.

Будучи фантазером с детства, он любил пародировать свою бабушку и рассказывать анекдоты. В школе его однозначно считали самым смешным учеником. Он заставлял хохотать и держаться за животы всех, когда копировал голоса и мимику учителей и одноклассников. Эта удивительная способность подмечать характерные особенности других людей привела Уильямса в драмкружок при школе. Эти занятия раскрыли в нем задатки истинного актерского таланта. Также Робин комплексовал из-за имевшегося ранее лишнего веса, но смог это перебороть благодаря многочисленным репетициям и выступлениям.

робин уильямс фильмография

Когда будущий актер окончил среднюю школу, он решил продолжить образование в Клермонском мужском колледже. Здесь Уильямс занимался изучением политологии. Но это было не то, чего желала душа. Юного студента интересовал только один предмет − актерское мастерство. Поэтому Робина вскоре отчислили. В 1973 году он поступил в Джульярдскую школу драмы в Нью-Йорке. Здесь с успехом прошел 3 года обучения, а дальше, по словам Джона Хаусмана, уже мало чему мог обучиться Робин Уильямс. Фильмография актера и биография говорят сами за себя, настолько неординарным был этот человек.

Как стендап-комик оказался на большом экране

Оказавшись в Лос-Анджелесе, Уильямс подался в стендап-комики. Остроумие и тонкий юмор − те качества, которые как нельзя лучше подходили для успешной комедийной карьеры. Он добился немалых успехов на этой ниве, прежде чем Джордж Шлаттер пригласил его поучаствовать в своем телешоу. Передача Laugh-In стала дебютом Робина на экране. Однако шоу вскоре свернули, а комик вернулся к перфомансам в клубах.

робин уильямс полная фильмография

Следующим важным витком в жизни Уильямса стало знакомство с сестрой режиссера Гэрри Маршалла. В 1978 году она предложила ему пройти кастинг сериала "Счастливые дни", попробовать себя в роли инопланетянина Морка. Робин не растерялся и на пробах сидел на голове. Этим нестандартным поступком он привлек внимание создателей фильма, и наконец-то был приглашен сниматься в кино Робин Уильямс. Фильмография его считается открытой с этого момента.

Говорить как об актере об Уильямсе стали после выхода шоу "Морк и Минди" (это был отдельный проект от создателей "Счастливых дней"). В 1979 году о нем написали в известных журналах Time и Rolling Stone. Это был первый успех.

Первые фильмы с Робином Уильямсом

Теперь по-настоящему можно было сказать, что Робин Уильямс − актер. Фильмография следующих лет его творчества пополнилась многими картинами. Выступления в камеди-клабах остались в прошлом. Одним из первых в 1980 году на большой экран вышел фильм с его участием "Попай". Далее следовало участие в проектах, которые не смогли похвастаться особым коммерческим успехом. Прервал эту закономерность фильм "Доброе утро, Вьетнам", принесший громкий успех.

фильмы робин уильямс

Этот период жизни омрачился пристрастием Робина к алкоголю и наркотическим средствам. Когда его близкий друг Джон Белуши скончался от их влияния, актер убедился, что собственноручно разрушает свою жизнь. Тогда его спасло увлечение ездой на велосипеде. Вкупе с силой воли и физическими нагрузками ему удалось побороть пагубные привычки.

Фильмография Робина Уильямса: список лучших

Наиболее ценным наследием, которое принесло актеру мировую славу в 90-е годы, стали многие картины. Тогда на пике популярности оказалась вся фильмография Робина Уильямса. Список следующий:

  1. "Миссис Даутфайтр" − потрясающе смешная и добрая комедия с переодеванием главного героя в женский наряд. Даниэля Хиларда довел груз проблем, среди которых - потеря работы и развод. Поскольку согласие с супругой не достигнуто, проводить время с детьми он может теперь лишь под видом гувернантки.
  2. "Джуманджи" − фильм об игре, которая заставляет поверить в чудеса. Двое подростков, играя в настольную игру, оказываются в волшебном мире. Теперь им предстоит пройти недетские испытания, чтобы вернуться домой.
  3. "Клетка для пташек" − это по-настоящему удивительная афера. Главные герои Арман и Альбер являются владельцами полулегального ночного клуба. А сын вдруг решает жениться на дочери чиновника. Предугадать исход такого союза не может никто.
  4. "Умница Уилл Хантинг" − история о 20-летнем парне, который имеет задатки вундеркинда, но при этом регулярно попадает в неприятности. Наконец Уилл оказывается в полицейском участке. Контроль над ситуацией берет учитель математики, который становится для него настоящим другом.

Слава и признание

После стремительного взлета актерской карьеры последовал спад зрительского интереса. Картина "Двухсотлетний человек" не окупила себя в прокате, хотя этот фильм Криса Коламбуса уже считают классикой кинематографа. Фильм "Яков лжец" публика восприняла еще более прохладно. Но серая полоса не могла продолжаться бесконечно − в 2005 году вышел целый ряд картин, которые укрепили мировую славу актера, среди них:

  • "Аристократы".
  • "Роботы".
  • "Человек года".
  • "Ночь в музее" и многие другие.

Мало кто знает, что помимо актерской деятельности Уильямс занимался озвучиванием мультипликационных фильмов. В мультфильме "Аладдин" голосом Джина говорит сам Робин Уильямс. Фильмография на этом поприще состоит из таких работ, как "Делай ноги" 1 и 2 части, "Мечта летать", "Долина папоротников", "Аладдин и Король разбойников". Узнаваемым у публики стал даже тембр его голоса.

робин уильямс фильмография актера и биография

Личная жизнь знаменитости

Когда юный Уильямс подрабатывал после занятий барменом в таверне, он познакомился со своей первой супругой. Ею стала Валери Веларди. Девушка уже подавала надежды как актриса и модель. Вскоре у пары появился сын, которого назвали Закари Тимом. Но крепкий 10-летний брак распался из-за измены Робина. Валери разоблачила его интимную связь с няней сына, Маршей Гарсес.

В 1988 году актер уже пожинал плоды славы, настолько успешными были некоторые его фильмы. Робин Уильямс не отчаялся и согласился с заявлением о разводе. К тому же няня уже была беременна от актера. Через год он устроил пышную свадьбу с Маршей. Вместе они прожили 21 год и родили 2 детей − дочь Зельду Рэй и сына Коди Аллена. В 2008 пара разводится на почве непримиримых разногласий по инициативе Гарсес.

В 2011 году звезда женится в третий раз. Новые отношения он рассматривал как средство от затянувшейся депрессии. Новая жена Сьюзан Шнайдер работала графическим дизайнером. Пара проживала в частном домовладении актера в районе Сеа-Клифф в Сан-Франциско.

фильмография робина уильямса список

Круг друзей Робина

Ответит на вопрос, какой личностью был Робин Уильямс, фильмография. Лучшие друзья вспоминают о нем, как о ярком, энергичном и неизменно веселом человеке, который не играл в кино, а жил в нем. Среди них особенно близким был Кристофер Рив. Они познакомились, будучи студентами Джульярдской школы.

В 1995 году произошел несчастный случай с Кристофером, который будет наиболее показательным. Во время конной тренировки актер упал со скакуна. В результате этого инцидента он оставался парализованным до конца своих дней. Именно тогда Робин и Крис сдружились еще крепче. Уильямс часто наведывался к лучшему другу и не давал грустить, всячески смешил его и даже помог преодолеть сильную депрессию.

На 62-й церемонии вручения награды "Золотой глобус" свою речь Уильямс посвятил своему другу, прикованному к креслу. Также он взял на себя ответственность стать членом Совета директоров семейного фонда Рива. Суммы пожертвований заметно увеличились. Когда у Кристофера закончилась медицинская страховка, Робин стал компенсировать все расходы семьи на здоровье друга. В 2004 году его не стало, а в 2006 за Ривом последовала его жена. Тогда Робин начал помогать их сыну Уильяму, которому на тот момент исполнилось 14 лет, и морально, и финансово.

Увлечения и интересы

В свободные часы Уильямс был заядлым футбольным и бейсбольным болельщиком и сам занимался спортом для поддержания хорошей физической формы. Он даже участвовал в велогонках по шоссе как профи. Из других видов спорта актера также привлекал водный туризм на каяках. В свои последние годы Робин завел домашнего питомца − им стал мопс по кличке Ленни.

робин уильямс фильмография лучшие фильмы

Подскажет еще одно хобби, от которого получал удовольствие Робин Уильямс, фильмография. Лучшие фильмы с ним - часто о детях и для детей. В детстве актер любил книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф", которую написал Клайв Льюис. Своим детям он тоже дал прочесть ее. Имена для наследников он выбрал особенные: в честь принцессы Зельды из серии компьютерных игр "Легенда о Зельде" актер назвал дочь, а о происхождении имени сына Коди остается только догадываться. Итак, Робин почти никогда не отдалялся от детства с его чистотой, искренностью и захватывающими играми. Поэтому в любом возрасте считал незазорным играть в их разнообразные виды − от настольных до онлайн-игр и RPG.

Также актер активно пользовался социальными сетями. Робин часто лично посещал свои странички в Instagram, Twitter и Facebook. Одна из последних записей актера была посвящена дочери Зельде. В честь ее дня рождения актер написал трогательное поздравление и загрузил фото.

Участие в общественной жизни и благотворительность

Актер вел активную общественную жизнь. В 1986 году даже решил снять благотворительный фильм Робин Уильямс. Фильмография этого периода пополнилась проектом, который в коллективе с Вупи Голдбергом и Билли Кристалом получил название "Разрядка смехом". В этом телевизионном шоу они попытались привлечь внимание властей и общественности к проблемам бездомных людей. В рамках этой киноработы троица посетила множество приютов по всем Соединенным Штатам.

В рядах Объединенной организации обслуживания Робин посещал страны, так или иначе связанные с военными конфликтами. Своими выступлениями он приободрил более 90 тысяч солдат и их семьи в 13 разных странах.

Со второй женой Робин основал благотворительную организацию "Фонд Виндфол". Она распределяла финансовую помощь среди других фондов. Также актер вкладывал личные средства в совершение других неотложных благих дел.

Награды и премии

В 1987 году рейтинги Уильямса стремительно взметнулись вверх. Этим он был обязан выходу фильма "Доброе утро, Вьетнам". На тот момент он был уже довольно опытным и узнаваемым актером, но эта работа Барри Левинсона получила особенно мощный отклик в сердцах зрителей. Актер даже заработал свою первую номинацию на премию "Оскар".

фильм робин уильямс фильмография

За роль в фильме "Умница Уилл Хантинг" получил "Оскар" за лучшую роль второго плана, конечно же, Робин Уильямс. Фильмография его дальнейшего творческого пути также отмечена этой престижной наградой − за роль в лентах "Король-рыбак" и "Общество мертвых поэтов". А в 2005 году Робин получил премию "Золотой глобус" за вклад в развитие современного киноискусства.

Смерть актера

11 августа мир потрясла новость о том, покончил с собой Робин Уильямс. Полная фильмография актера стала посмертной памятью о его таланте и искрометном юморе. Позже стало известно то, что Робин так тщательно скрывал − у него обнаружили разновидность болезни Паркинсона.

робин уильямс фильмография лучшие

Прием лекарств и тяжелая депрессия пошатнули и без того хрупкое психическое равновесие знаменитости. Поклонники его творчества несли цветы к известным местам съемок, к дому Мисс Даутфайтр. А коллеги по цеху оставили множество интервью с теплыми словами о Робине Уильямсе, - человеке, который нес смех и радость.