Смерть Хита Леджера: причина, факты, обстоятельства. Биография и лучшие работы актера

0
0

Он был одним из любимцев Голливуда. Красавчик, обаяшка, коллега и друг – далеко не полный перечень комплиментов, которыми можно наделить этого человека. Он был яркой личностью при жизни, что могут подтвердить те, кто с ним имел возможность работать. Никакая другая новость о нем не могла быть хуже этой – смерть Хита Леджера. Причина, по которой актер ушел из жизни, долгое время оставалась самой обсуждаемой. С тех пор, как было обнаружено тело Хита, официального заключения пришлось ждать долго. В это время поклонники актера ломали голову, что же такого могло произойти, что их кумира больше не стало. Смерть Хита Леджера, причина, ее обстоятельства и факты – тема данной статьи.

причина смерти хита леджера

Обычное детство

Родной землей Хита Леджера стала Австралия. История его семьи уходит корнями в Шотландию.
Родители, преподавательница французского и последователь династии инженеров, назвали сына в честь персонажа любимого "Грозового перевала". После их развода, в 10-летнем возрасте будущий актер был вынужден остаться с матерью. Это нисколько не повлияло на отношения с отцом. Хит учился, увлекался спортом, дебютировал в театральном кружке.

Главное увлечение

Хит твердо убеждается в будущей профессии – он непременно должен стать актером. Родной городок не сулил открытий в данном направлении, потому логическим решением стал переезд в Сидней. Мегаполис принял будущую звезду экрана тепло – в 1996 году ему достался эпизод в сериале "Пот". Первая главная роль последовала со следующим фильмом, подростковым триллером "Черная скала". Эти работы принесли Леджеру известность у себя на родине. Из Штатов поступило предложение сняться в сериале "Рев", на что актер, разумеется, согласился. Австралия, родина многих именитых артистов, проводила его в Голливуд, желая творческих успехов, и не переставала следить за его достижениями за океаном. Актер Хит Леджер, причина смерти которого потрясла и эту южную страну, навсегда оставил о себе самые теплые воспоминания.

хит леджер причина смерти фильмография

Новая страна – первая удача

В стране грез Хит нанял агента, который на протяжении нескольких лет подбирал ему интересные проекты. Комедийная мелодрама "10 причин моей ненависти" снискала зрительское признание, а Леджер получил гонорар в 100 тысяч долларов. Не желая оставаться в образе красавчика-сердцееда, актер присматривается к работам иного жанра. Так, военный боевик "Патриот" позволил ему полностью сменить амплуа, а лента "История рыцаря" выдвинула Хита на премию канала MTV.

Никто не мог предположить, что спустя несколько лет мир облетит страшное известие – смерть Хита Леджера. Причина этого не называется вслух, но недремлющая пресса делает свои выводы. Одни таблоиды кричат об употреблении наркотиков и их возможной передозировке, другие склоняются к версии о самоубийстве. Как такое вообще могло произойти? Кумир миллионов, молодой востребованный актер, чья карьера находилась на вершине, вдруг решает все оставить? Фанаты и поклонники теряются в догадках, ведь актера ожидали новые успехи на большом экране.

Новое столетие – новые роли

Начало тысячелетия приносит предложения, вылившиеся в череду успешных картин. Каждый год выходит по одному фильму с участием Леджера. "Бал монстров" сменяется драмой "Четыре пера", которая, в свою очередь, криминальным боевиком "Банда Келли". Каждый из них несет сложный, неоднозначный характер сыгранных персонажей. В 2005 году выходят "Братья Гримм", рассказывающие о братьях-мошенниках. В "Королях Догтауна" герой часто прикладывается к бутылке. Спустя три года с этим фильмом отчасти будет связана смерть Хита Леджера, причина которой состояла в злоупотреблении алкоголем и наркотическими средствами, что образовало в итоге взрывную, опасную для жизни смесь. В "Казанове" актеру достается образ самого любвеобильного соблазнителя на всей планете, а "Горбатая гора" вызывает неоднозначное восприятие картины общественностью.

актер хит леджер причина смерти

"Горбатая гора"

Вообще, эта картина – первое, что приходит на ум при воспоминании Хита Леджера. Конечно, его фильмография богата другими интересными образами, однако ковбой-гомосексуалист не только ярок, но и необычен. "Горбатая гора" заслужила множество кинонаград, таких как "Оскар", "Золотой Глобус", "Золотой лев" и др. Между Хитом и его экранным партнером Джейком Джилленхолом сложились прекрасные дружеские отношения. И пресса могла бы посудачить о нетрадиционной ориентации Хита, только поводов для этого не было. Между актерами ничего не было и не могло быть, хотя бы потому, что в жизни Леджер снискал себе славу ловеласа. Его девушками становились коллеги по актерскому цеху: Хизер Грэм, Наоми Уоттс и Мишель Уильямс, сыгравшая в "Горе" одну из ролей. Более того, они вынесли отношения за экран, родив дочку Матильду Роуз.

хит леджер биография причина смерти

Последняя картина с Леджером и без него

В 2007 году проходили съемки "Темного рыцаря", считающегося продолжением истории о Бэтмене. Хит воплощал Джокера, психопата-убийцу, отталкивающего и символически зловещего. Актер трудолюбиво прорабатывал свой образ и даже оттачивал разговорную манеру общения героя. Это было крайне важно для лучшего воспроизведения персонажа. Режиссер Кристофер Нолан игрой Хита остался доволен.

Последней работой актера стал "Воображариум доктора Парнасса". Смерть Хита нарушила съемочный процесс. Создателям пришлось принимать решение, что делать с отснятым материалом. В итоге героя Тони, который по сюжету меняет внешность, сыграли Колин Фаррелл, Джуд Лоу и Джонни Депп.

Хит Леджер: причина смерти

Фильмография актера насчитывает около 70 картин. Он пробовал себя в качестве режиссера малоизвестной 7-минутной короткометражки, но остался в памяти зрителей, поклонников и коллег по ряду других, ярких и харизматичных образов.

Сведения о смерти актера расходятся: некоторые издания говорили, что квартира, где было найдено тело, принадлежит самому Хиту, другие уверяли, что это были апартаменты актрисы Мэри-Кейт Олсен, с которой Леджер был в хороших приятельских отношениях. Причина смерти Хита Леджера первое время обрастала легендами по той причине, что сразу установить ее не удавалось самим медикам.

смерть хита леджера причина

По сделанному позже заявлению, официальное заключение гласило следующее: смерть наступила из-за передозировки лекарственных средств. Вероятно, они были прописаны артисту, но он принял их в большем объеме. Так трагически ушел от нас замечательный актер Хит Леджер.

Биография, причина смерти и загадочная душа кумира миллионов до сих пор будоражат умы его поклонников. Множество интересных ролей и незабываемых сложных образов навсегда запечатлелись в наших сердцах. В 2009 году киноакадемики посмертно присудили актеру "Оскара", который получила его семья.

9 февраля 2008 года Хит Леджер был кремирован. Похороны состоялись в его родной Австралии. Среди присутствующих были его друзья и коллеги: Том Круз, Кейт Бланшетт и Мишель Уильямс.