Джокер из "Темного рыцаря": актер, дублер, озвучивание, цитаты

0
0

"Темный рыцарь" - фантастический триллер, снятый в 2008 году. Качественный и динамичный фильм дополнил прекрасный актерский состав. В киноленте снялись Хит Леджер, Кристиан Бэйл, Мэгги Джилленхол, Аарон Экхарт, Майкл Кейн, Морган Фримен и другие.

Сюжет фильма

Фильм «Темный рыцарь» 2008 года рассказывает о противостоянии Бэтмена и его вечного врага - Джокера. До его появления в Готэме было достаточно спокойно, Брюс Вейн и прокурор Харви Дент успешно справлялись с преступностью. Первый – супергерой, личность которого неизвестна жителям города. А второй предпочитает бороться с преступностью более законными методами.

джокер и бэтмен

Однако между двумя этими сильными мужчинами не все гладко. Рейчел, возлюбленная Вейна, предпочла ему Харви.

Тем не менее когда на сцене появляется садист Джокер, мужчинам приходится объединиться. Джокер в это время находит союзников – мафию. Какой будет развязка этой грандиозной битвы, не может предугадать никто. Ситуация накаляется, когда от рук короля злодейского мира погибает Рейчел. Эта трагедия объединяет Вейна и Дента.

Одну из главных ролей в фильме сыграл знаменитый голливудский актер Хит Леджер. Кто дублировал Джокера в "Темном рыцаре" и как актер создавал своего героя? Крылатые фразы преступника и самые интересные факты о съемках рассмотрим ниже.

джокер из темного рыцаря

Последний успех

Фильм «Темный рыцарь» (2008) - первая кинокартина CD, собравшая миллиард долларов в прокате. Во многом это заслуга Хита Леджера - Джокера "Темного рыцаря". Актер видел преступника по-своему, и его образ привел в восторг фанатов "Бэтменианы".

После смерти Леджера встал вопрос о целесообразности показа фильма, где актер выглядит изуродованным сумасшедшим. Однако, в конце концов, было решено, что он был горд своей ролью. Фильм выпустили в прокат. Сам Хит Леджер видел лишь одну сцену фильма – эпизод с ограблением, который ему показал режиссер. Актер был в восторге и трижды пересмотрел ее. Увы, до выхода фильма в прокат он не дожил. Эта роль сделала его посмертным обладателем трех премий, в числе которых и «Оскар», о котором мечтает добрая половина актеров Голливуда.

темный рыцарь джокер актер

Немного о Хите Леджере

Хит Леджер к двадцати восьми годам добился невероятной популярности. Увы, свой "Оскар" за Джокера из "Темного рыцаря" актер получил посмертно. Это оказалась его самая успешная, самая гениальная, но, увы, последняя роль.

Во время съемок фильма "Воображариум доктора Парнаса" он был найден в своей квартире мертвым. Позднее специалисты назвали причиной смерти острую интоксикацию, вызванную одновременным приемом несовместимых средств.

«Ты че такой серьезный?»

Джокер - архизлодей вселенной CD и главный противник Бэтмена. Многие фанаты считают, что он является антиподом этого супергероя. В то время как Бэтмен - надежный борец за справедливость, Джокер представляет собой воплощение хаоса, неконтролируемое и непредсказуемое.

Джокеру уже более 75 лет, но его прошлое до сих пор остается загадкой для фанатов. Он обожает своего лучшего врага, Бэтмена. Без него ему сразу становится скучно. Именно поэтому, имея множество возможностей убить Бэтмена, он этого не делает.

В фильме «Темный рыцарь» Джокер подвергся некоторым изменениям. Это добавило ему реалистичности. Однако основные черты его персонажа сохранились. Он, как и прежде, был лишен настоящего имени и прошлого. Его образ сохранен в общих чертах. Однако постоянную улыбку заменяют два длинных шрама (так называемая «улыбка Глазго»). Использует преимущественно нож, объясняя это тем, что пистолет слишком быстро убивает жертву.

Коронная фраза преступника: «Ты че такой серьезный?».

Джокера многие считают психом, но если приглядеться внимательнее, в его словах и поступках есть смысл. Он делает все, чтобы добиться своей цели. А цель у него одна - удовольствие от преступления. Не конечный результат, а сам процесс. Людей он считает пешками, которыми с легкостью управляет в своих играх. Даже Бэтмен нередко оказывается жертвой его хитрости. При этом у него нет суперспособностей - только коварный, изощренный ум.

Джокер развлекается. Он получает удовольствие, ставя под сомнение моральные ценности простых жителей Готэма. За короткий промежуток времени он успевает вовлечь в свою игру весь город - простых людей, правительство, преступников и, конечно, Бэтмена.

темный рыцарь фильм 2008

Крылатые цитаты Джокера из "Темного рыцаря"

Несмотря на поведение психопата, многие фразы Джокера выдают в нем мыслителя. Да, мыслит он нестандартно, и его цитаты заслуживают внимания.

  • «То, что тебя не убивает, делает тебя… страннее!».
  • «Если умеешь что-то, не делай этого бесплатно».
  • «С головы начинать нельзя, жертва сразу теряется» (Джокер говорит это Бэтмену во время допроса, когда Брюс бьет его головой об стол).
  • «Я не хочу убивать тебя! Что я буду без тебя делать? Снова обворовывать мафию? Ты… дополняешь меня!».
  • «Убийство – это тоже выбор».
  • «Я – носитель хаоса. И знаешь, что является основой хаоса? Страх».

Джокер в исполнении Хита Леджера

Известный актер Хит Леджер изначально претендовал на роль Бэтмена. Однако эта роль досталась Кристиану Бэйлу. Режиссер Кристофер Нолан запомнил актера и пригласил его на роль Джокера в следующий проект. Однако, несмотря на то что режиссер изначально видел в этом образе только Леджера, киностудия все равно решила предложить роль и другим кандидатам. Однако ни один из них не сыграл Шутника на пробах столь убедительно.

хит леджер темный рыцарь

В интервью актер рассказывал, что пытался отдалить своего героя от Джокера, которого сыграл Джек Николсон. Он хотел (и у него это получилось) изобразить Злого Клоуна садистом, без малейшей способности к сопереживанию. Для него не существует границ. Он считает, что все люди в глубине души столь же уродливы, как и он.

цитаты джокера из темного рыцаря

Создание образа Джокера из "Темного рыцаря"

Хит Леджер перед съемками очень тщательно разрабатывал образ своего злодея.

Хит закрылся в номере своего мотеля на 43 дня, чтобы после полностью вжиться в роль психопата. Трудно представить, о чем думал актер в эти долгие дни.

Также Хит Леджер носил с собой дневник Джокера. Он создал его своими руками. В тетради были вырезки из газет с новостями о трагических происшествиях, фотографии Алекса ДеЛарджа (персонаж из "Заводного апельсина"), улыбающиеся клоуны и... гиены.

Джокер из "Темного рыцаря" Хита Леджера уникален в своем роде. Вряд ли в будущем кто-то сможет воссоздать его Джокера таким, каким он его создал. Не только потому, что он показал его садистом с поломанной психикой. Хит многое добавил в образ от себя. Привычка облизывать губы была у самого актера. А жуткий взгляд он позаимствовал у персонажа "Заводного апельсина" Алекса ДеЛарджа.

темный рыцарь кто озвучивал джокера на русском

Раскраска Джокера, жуткое подобие размытого клоунского грима, также была придумана самим актером. Он подал идею гримерам, которую они дополнили и воплотили. Примечательно, что его коллеги по съемочной площадке до этого не видели Хита в образе, поэтому первая сцена (Джокер на вечеринке Брюса Вейна) напугала их. Мэгги Джилленхол первое время даже не могла смотреть на него, а Майкл Кейн и вовсе от неожиданности забыл текст.

Кстати, знаменитый актер придерживается очень высокого мнения о Джокере Хита Леджера. Он считает, что Хит превзошел даже Джека Николсона. Его злодей получился не просто жестоким шутником. Хит превратил его в настоящего садиста, непредсказуемого, смертельно опасного психопата, который получает удовольствие от убийств. Это при том, что Хит был самым молодым исполнителем роли Джокера. Все остальные актеры, игравшие его, уже перешли сорокалетний рубеж.

кто дублировал джокера в темном рыцаре

Леджер действительно прекрасно вжился в роль. Он даже потребовал, чтобы Кристиан Бэйл во время съемок сцены допроса бил его сильнее для достоверности.

"Темный рыцарь" - кто озвучивал Джокера на русском?

В русской версии Злой Клоун говорил голосом Владимира Зайцева. Российский актер, озвучивший Хита Леджера, рассказывает, что не знал, какой фильм едет озвучивать, но как только надел наушники, сразу узнал голос голливудского актера. Владимир рассказывает: люди не верят, что на озвучивание одного фильма тратится лишь 4-5 часов. Но это так. Голос Владимира прекрасно вписался в образ Джокера и даже дополнил его.