Праздник дома: грим клоуна своими руками

0
0

В жизни любой семьи существуют не только монотонные будни, но и веселые праздники. Это и Новый год, и 8 Марта, и дни рождения, и выпускной в школе или детском саду, и годовщина свадьбы. Особое внимание, традиционно, уделяется детским праздникам. Для младших членов семьи обычно устраивают целые представления. Можно, конечно, заказать сценарий и артистов в профессиональном агентстве. Но насколько оригинальнее и веселее будет организовать собственное театральное, игровое или цирковое представление.

Значение грима в домашних постановках

Для того чтобы праздник удался, необходимо разработать сценарий, подготовить реквизит, подарки и сюрпризы. Необходимо также позаботиться о костюмах. Их можно сделать из старой одежды, покрывал или простыней. Но чтобы создать законченный образ любого героя, нужен грим. А если устраивается любительское цирковое представление - без веселого клоуна не обойтись. Как сделать грим клоуна в домашних условиях?

Домашняя гримерная

Чтобы грим клоуна получился ярким и стойким, следует учесть несколько важных моментов. Если просто раскрасить лицо обычными красками, то такой вариант не будет долговечным и эффектным. Профессиональные гримеры пользуются красками на масляной основе. В домашних условиях их легко сделать самому. Нужно купить несоленое сало, вытопить из него жир (или купить готовый в магазине), смешать с обыкновенными акварельными красками. Смешивать жир и краску лучше на стеклянной поверхности, а потом переложить получившуюся смесь в небольшую банку, например, из-под детского питания. Так можно приготовить краски разных цветов, поочередно растирая их с жировой основой.

Грим клоуна

Грим на основе животного жира выглядит очень ярко и имеет плотную структуру. Если праздник планируется проводить в небольшом помещении, можно смешивать краски с вазелиновым маслом. Тогда он будет выглядеть более натуральным.

Образ клоуна для взрослого

Взрослому грим клоуна своими руками можно сделать легко и быстро. Важно соблюдать несколько простых правил. Перед нанесением грима обязательно нужно покрыть лицо жирным кремом или вазелином, а затем тональной основой. Необходимо помнить об аллергических реакциях (лучше провести предварительную пробу на сгибе локтя). Снимается краска с лица с помощью все того же жирного крема. Перед нанесением на лицо краски нужно прикрыть волосы специальной шапочкой или косынкой.

Грим клоуна в домашних условиях

Классический грим клоуна включает в себя несколько деталей. После предварительной подготовки нужно покрыть все лицо белой краской или выбелить область рта и бровей. Затем нарисовать большой красный рот, густо подвести глаза черной краской, нарисовать ресницы и брови. Завершить образ нужно клоунским носом и париком. Если по сценарию праздника клоун должен быть немного грустным, то можно чуть-чуть опустить вниз кончики губ и нарисовать большую слезу на щеке. После окончания творческого процесса нужно немного припудрить лицо.

Особенности грима для ребенка

Главными героями детских праздников могут быть как взрослые, так и сами малыши. В этом случае сам процесс гримирования может стать веселым приключением для участников торжества. Но, разрисовывая детей, нужно помнить о технике безопасности. Кожа у малышей очень нежная и чувствительная. Поэтому, для детского грима лучше использовать краски на водной основе, которые легко наносятся мягкой кисточкой и так же легко смываются водой и мылом. Нельзя забывать и об аллергических реакциях. Аквагрим дома можно сделать, смешав крахмал кукурузный с водой, сливками и пищевым красителем. С цветами можно экспериментировать как угодно. Вариантов создания интересных масок на детских лицах с помощью красок огромное количество.

Грим клоуна своими руками

Грим клоуна - один из самых доступных образов даже для начинающего художника. Нужно покрыть белой краской области рта, бровей и век. Затем нарисовать большой красный рот, на кончик носа тоже нанести красную краску. Изобразить разноцветные брови и ресницы. Добавить веснушки. Грим клоуна готов.

Разнообразие клоунских масок

Клоун может быть участником не только милого детского праздника. Клоуны, как известно, бывают разными. Они могут быть добрыми, веселыми, грустными, злыми, даже страшными. Не зря во многих фильмах преступники надевают на себя маски клоунов. Сейчас модно проводить различные тематические вечеринки и маскарады. Освоив азы гримирования на классических добрых масках, можно попробовать создать необычный образ и удивить своих друзей, например, на празднике Хэллоуин. Выполнив оригинальный грим клоуна в домашних условиях (фото для примера приведено ниже), можно поразить и даже напугать окружающих.

Грим клоуна в домашних условиях, фото

В любом случае, будь то веселый детский праздник или закрытая вечеринка для взрослых, семейный спектакль или корпоративный маскарад, можно подойти к созданию своего образа творчески и произвести на всех незабываемое впечатление. И навыки профессионального гримера, полученные в домашних условиях, в этом случае очень пригодятся.