Карнавальный костюм своими руками: фото, идеи, советы

0
0

Сделать карнавальный костюм своими руками совсем несложно. Самое главное условие, чтобы наряд был легким и давал возможность свободно двигаться и танцевать. В то же время необходимо в нем присутствие деталей, которые бы подчеркивали характерные черты выбранного образа. Создание костюма может быть и не связано с денежными затратами, если за основу взять имеющуюся одежду. Ее просто надо своеобразно украсить: что-то пришить, приклеить, разрисовать.

Карнавальный костюм конфетки для девочки

Новый год – это хорошее настроение, веселье, елка, фрукты и, конечно, множество разнообразных конфет. Дети всегда с нетерпением ждут подарков, в которых непременно будут сладости. Для новогоднего утренника сделать карнавальный костюм для девочки своими руками в виде конфетки будет очень уместно. Для изготовления потребуется:

  • ткань, лучше атлас розового оттенка;
  • фатин белый и зеленый;
  • лист картона или плотной бумаги;
  • кусок розовой гофрированной бумаги;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • предметы декора: бусинки, блески, ленточки.

Инструкция по пошиву:

  1. Сшить трубу из розового атласа. Нашить, чередуя разные цвета, ленточек по диагонали.
  2. Края сверху и снизу подшить для продергивания резинки.
  3. Пришить лямки из таких же ленточек, получилась кокетка для платья.
  4. Вырезать из фатина обоих цветов по 2 полоски: одна – широкая для юбки, а другая узкая – для рюшей сверху.
  5. Сшить юбку в виде цилиндра из двойного фатина, белый сделать сверху.
  6. Узкие полосы сшить по краям вместе, также белый фатин, положив на зеленый.
  7. Пришить юбку и рюши к кокетке.
  8. Вставить снизу и сверху в подшивку нетугие резинки.

Сарафанчик-конфетка готов. Для завершения образа осталось сделать шапочку. Для этого надо:

  1. Вырезать из листа картона или плотной бумаги прямоугольник, длина которого равна окружности головы плюс два сантиметра для склеивания краев, а высота примерно 15 см.
  2. Из гофрированной бумаги вырезать прямоугольник такой же длины, высоту которого сделать в два раза больше заготовки и приклеить к ней.
  3. Верхнюю часть гофрированной бумаги связать пучком, используя ленту или фольгу.

Для украшения костюма пришить блестки, бусинки. На шапку наклеить кружочки из цветной бумаги. Карнавальный костюм для девочки своими руками готов полностью. Внешний вид малышки будет напоминать принцессу.

Костюм снеговика для мальчика на праздник

Зима – это всегда снег, мороз, катание на лыжах, санках и игры в снежки. Когда наступает оттепель и снег становится мягким, дети выходят во двор, чтобы сделать снеговика. Этот образ часто бывает персонажем новогодних утренников в школах и детских садах. Сделать карнавальный костюм для мальчика своими руками не составит особого труда.

Для изготовления понадобится:

  • флис белого и черного цвета;
  • картон оранжевый;
  • бельевая резинка;
  • ведерко из-под попкорна;
  • мишура, блестки, снежинки, звездочки.

Инструкция по пошиву:

  1. Сшить верхнюю часть костюма – кофту. Для этого необходимо найти готовую выкройку, соответствующую размерам ребенка. В нее внести следующие изменения: расширить низ и увеличить длину. Выкройка должна иметь форму трапеции.
  2. По ней вырезать детали и сшить их. Подшить рукава и низ кофты, оформить ворот.
  3. Кофта будет выглядеть объемной, если в нижний край вдеть проволоку или бельевую резинку.
  4. В нижнюю часть рукавов также продеть резинку для придания им формы фонарика.
  5. На кофту нашить крупные пуговицы черного цвета. Их можно купить или сшить из черного флиса или другого материала, положив внутрь поролон, для придания объема.
  6. Нижняя часть костюма также шьется по обычной выкройке с дополнительным припуском на швы для объемности.
  7. После готовности изделия вставить бельевую резинку в верхнюю и нижнюю часть штанов.
  8. Костюм украсить блестками, пришить снежинки, звездочки, мишуру.
Костюм снеговика

Вот и готов карнавальный костюм для мальчика. Своими руками осталось смастерить дополнительные атрибуты:

  1. Нос. Сделать конус из оранжевого картона. Это и будет нос-морковка.
  2. Метла. Изготовить ее можно из палки, прикрепив к ней пучок веток или готовую купить в магазине. Палку украсить блестками и снежинками.
  3. Шарф. Для него лучше использовать легкий яркий газовый материал, чтобы было не очень жарко.
  4. Шапка. Для головного убора употребить ведерко из-под попкорна или сделать его из картона. На шапку приклеить готовый нос украсить блестками.

Оказывается, сделать карнавальный костюм своими руками совсем несложно. Для работы над ним привлекайте ребенка. Он будет очень доволен.

Карнавальный костюм для женщины на вечеринку

Все уже готово к встрече Нового года: наряжена елка, украшена квартира, приготовлены подарки, продумано праздничное меню. Осталось придумать карнавальный костюм и удивить родных и близких своим перевоплощением. Эту проблему можно решить так: сшить что-то на заказ, взять напрокат, самому перешить старую одежду, сделав аксессуары для украшения из подручных материалов. Или, например, сделать карнавальный костюм своими руками. И женщина станет доброй волшебницей. Как осуществить задуманное:

  • Основой костюма может стать любой наряд, добавленный пышной юбкой. Всегда найдется нарядное платье, которое уже давно не носится.
  • Сшить из жесткой тафты пышную юбку. Для этого прямоугольный кусок ткани сострочить как трубу. Верхний край подшить и вдернуть резинку. Обрезать нижний край зубчиками или пришить к нему кружево.
  • Надеть сшитую юбку под платье. Подвязаться поясом, который можно сплести из лент.
  • Приготовить маленькие бантики из лент и в нескольких местах подколоть подол платья, чтобы нижняя юбка из-под него торчала.
  • Украсить ободок на голову бумажными цветами.

Вот и сделали своими руками карнавальный костюм для женщины – хозяйки дома. Доброй волшебнице в новогоднюю ночь можно творить чудеса.

Костюм собаки для новогоднего утренника

Для ребенка этот костюм можно сшить, используя выкройки рубашки, штанов и капюшона из журналов, а потом, вырезав разной величины кружочки из материала более темного цвета, пришить их на одежду. На шапочку приделать матерчатые висячие ушки. Если времени совсем нет, то можно обойтись, используя имеющиеся вещи. Так, для изготовления своими руками карнавального костюма собаки надо взять:

  • Однотонный костюм белого, черного, серого или любых коричневых тонов.
  • На голову накинуть капюшон курточки, пришив к ней ушки. При отсутствии капюшона подойдет готовая шапочка или бейсболка, к которой тоже надо приделать ушки.
  • На руки надеть готовые перчатки, украсив их кружочками из ткани.
  • На лице сделать грим.
Костюм собаки

Вместо костюма подойдут и соответствующие шорты с футболкой, на которые также нашиваются аппликации. А на голову надевают обруч с пришитыми ушками и мордочкой собачки. Для мальчика его делают из бумаги, а девочка вполне может воспользоваться пластмассовым для волос. Все просто, карнавальный костюм собаки своими руками делается очень быстро и практически без денежных затрат.

Карнавальный костюм клоуна для мужчины

В новогодний вечер у всех должно быть хорошее приподнятое настроение. Для того чтобы никто не скучал, хозяин дома может перевоплотиться в клоуна и доставлять радость как детям, так и взрослым. В этом случае ему потребуется красочная яркая одежда. Определившись с ролью заранее, можно сделать отличный карнавальный костюм и для взрослых своими руками. Наряд клоуна состоит из:

  1. Комбинезона. Для пошива потребуется выкройка, которую надо взять в журнале для шитья. Половинки комбинезона лучше сделать из разного цвета ярких тканей на ваше усмотрение. На готовую одежду пришить красочные большие помпоны, сделанные из искусственного меха или пряжи.
  2. Колпак. Свернуть лист бумаги, чтобы получился конус. Длина окружности его основания и головы должны быть равными. Причем у выкройки по краям следует добавить по сантиметру для склеивания. Обшить готовый колпак тканью и прикрепить к нему помпон и шляпную резинку.
  3. Обувь. Можно воспользоваться кроссовками большого размера, прикрепив к ним большие помпоны.
  4. Для завершения образа сделанный своими руками карнавальный костюм для взрослого хозяина дома дополнить рыжим париком и красным носом. Парик удобно делать из пряжи, прикрепив ее к краю колпака. Для носа вырезать из красного материала круг диаметром около 12 см, собрать края на нить и заполнить ватой, оставив место под собственный нос.
Костюм клоуна

К красочному костюму на лицо наложите яркий грим. Вокруг глаз и рта сделайте большие белые круги, нарисуйте крупный смеющийся рот, маленькие черные бровки.

Карнавальный костюм для девушки

Своими руками несложно смастерить облачение для любого мероприятия. В праздничные дни Нового года, Хэллоуина, дня рождения, Рождества часто устраиваются молодежные вечеринки, на которые девушка может появиться в карнавальном костюме, например, принцессы Диснея Мериды. Для перевоплощения в образ необходимо познакомиться с ее стилем жизни:

  • Это энергичная, остроумная девушка, хорошо держится в седле, занимается стрельбой из лука, увлекается прогулками по лесу, прекрасно взбирается по отвесным скалам.
  • Фигура ладная, статная и изящная.
  • Стиль одежды – платье синих тонов, расклешенное и приталенное, длиной в пол. Плащ-накидка, лук, колчан со стрелами, пояс из кожи, на шее ожерелье, браслет на запястье – ее аксессуары.
  • Ярко-рыжие вьющиеся волосы и макияж. Для создания образа лучше подобрать парик, а можно поэкспериментировать со своей прической.

Для макияжа потребуется:

  • основа для теней для век;
  • тени коричневые и голубые;
  • карандаш для век (черный и коричневый);
  • тени для век (белые);
  • тушь для ресниц (черная).

Макияж к сделанному своими руками карнавальному костюму делают так:

  • нанести на веки под тени основу;
  • нарисовать коричневым карандашом стрелку над верхней линией ресниц;
  • создать черную стрелку по нижней части ресниц;
  • покрыть веки голубыми тенями, а выше до бровей – белыми;
  • покрасить ресницы черной тушью.

В этом образе на вечеринке вы будете неотразимы.

Цыганский костюм на карнавал

На новогодней вечеринке у друзей очень эффектно появиться в образе цыганки. Сшить своими руками карнавальный костюм может женщина, имея минимум навыков. Для этого потребуется:

  • ткань с цветочной композицией;
  • яркий однотонный материал;
  • цветок из бумаги или материи;
  • пайетки;
  • нитки;
  • швейная машинка.

Пошив деталей:

  1. Блузка. Использовать материал с цветочным орнаментом. Выбрать любую выкройку, соответствующую размеру. Рукав до локтя прямой, а дальше резко расширяется. Такой эффект достигается с помощью широкой оборки из однотонного материала. Ворот сделать открытый или пришить воротник.
  2. Юбка. Ее покрой – солнце-клеш, длина до щиколоток. Внизу можно пришить оборку из однотонной ткани.
  3. Шаль. Это существенный атрибут цыганской одежды. Платок надо повязать на поясе, чтобы с одного бока свисал угол.
Костюм цыганки

К костюму следует подобрать крупные бусы, серьги, монисто, браслеты. В завершение сделать яркий макияж, используя тональный крем для лица, яркую помаду, черную тушь и подводку для глаз. В волосы прикрепить искусственный цветок. Используя описание, попробуйте сделать для женщины карнавальный костюм своими руками, фото которого находится выше.

Карнавальный костюм гнома для мальчика

Для малышей этот костюм является очень популярным. В его комплект входят:

  • Рубашка. Ее можно сшить, взяв за образец любую рубаху и сделав прибавки в швах сантиметра по два. Низ удлинить на несколько сантиметров. Цвет ткани выбрать на свое усмотрение, желательно ярких тонов. Вместо рубашки подойдет и любая водолазка.
  • Жилетка. Для нее использовать плотный материал более темного цвета, чем рубашка. Спереди на полочках сделать шнуровку. Для этого проделать дырочки и продеть тесьму.
  • Панталоны. Для образца выкройки взять шорты. В швах прибавить несколько сантиметров для свободного кроя. Длина – чуть ниже колена. Штанишки сделать на резинке и на поясе, и внизу.
  • Колпак. Измерить голову с помощью нити. Материал сложить вдвое, отмерить от сгиба половину размера нити, прибавить два сантиметра на шов и от полученной точки вычертить треугольник. Сшить и в основание вставить резинку.
  • Борода. Ее сделать из белой пряжи, пришив нитки к резинке, можно использовать и мех.
Костюм гнома

Рубашку подпоясать широким ремнем, шапку обшить мехом или блестками, на ноги надеть сапоги. Вы можете сделать своими руками карнавальный костюм для мальчика по фото, расположенному выше.

Костюм бабочки на праздничный вечер

Любимые зверюшки, герои мультиков и сказок пользуются популярностью у родителей и детей. Многие костюмы часто изготавливают из поношенной одежды, но наряд все равно привлекательный и радует детей. Вот самый простой костюм бабочки, который сделать можно без особых затрат и быстро. Для создания образа девочка надевает нарядную однотонную блузку, темного цвета юбочку, колготки и туфли. На голову широкий темный обруч для волос. На него прикрепляют проволочные усики с бусинками на конце. Осталось сделать только крылышки. Для этого надо:

  • взять кусок шелка, однотонного;
  • вырезать полукруг;
  • натянуть и нарисовать акриловыми красками симметричные узоры;
  • ткань высушить, собрать в центре и прикрепить на шее, концы на запястьях.

Наряд готов, перед походом на карнавал сделайте макияж.

Костюм мухомора на детский утренник

Такой образ подойдет не только для новогоднего праздника. Часто в школах и детских садах отмечают осенние праздники, на которые дети приходят в одежде, отождествляющей животных, растения, грибы, деревья. Костюм мухомора как раз пригодится для такого торжества. Самое главное в нем – шляпка, которую сделать можно несколькими способами.

Для ее изготовления потребуется:

  • флис красного цвета (70х70 см);
  • ситец или хлопок белого колера (70х70 см);
  • поролон или пенофол (70х70 см);
  • лента шириной 2 см длиной 1 м;
  • лист фетра белого (50х50 см).
Выкройка костюма

Пошаговая инструкция изготовления:

  1. Сделать выкройку шапки. Начертить на бумаге круг, радиусом 35 см. Это можно выполнить с помощью портняжного метра.
  2. Перенести выкройку на ситец или хлопок, изнаночную сторону шапки.
  3. Вырезать из круга сектор в 90 градусов. Нанести выкройку на флис, добавив по 1 см на швы. Это же сделать на поролоне, не делая добавок.
  4. Сшить верхнюю часть из флиса, получился конус.
  5. Сложить друг на друга поролон и флис, приметать ниткой.
  6. Кверху пришить подкладку, присобрав края.
  7. Центр изнанки подтянуть к вершине конуса из флиса.
  8. Пришить ленточку для завязок.
  9. Вырезать из фетра кружочки произвольной формы и прикрепить к шапке.

Шапка готова, а комбинезон для карнавального костюма по выкройке своими руками сделать не составит никакого труда. Белое платье и колготки у девочки вполне дополнят образ мухомора. Мальчик может надеть белую рубашку и брюки или шорты. На шею надо повязать легкий белый шарфик.

Карнавальный костюм Красной шапочки

Ребенок на новогоднем утреннике или празднике Хэллоуина в костюме Красной шапочки из одноименной сказки Шарля Перро будет выглядеть очень эффектно. Его можно приобрести в магазине, но здесь будет описано как сделать карнавальный костюм своими руками.

Для этого потребуется:

  • ткань (белого, серого, красного, черного) цвета;
  • лента красная;
  • кружево;
  • резинка;
  • люверсы;
  • шнур.

Изготовление деталей костюма:

  1. Кофточка. Сделать выкройку по футболке или переснять из журнала. Вырезать детали из белой ткани. Сшить их. Для рукавов-фонариков выкроить две детали, присобрать и вшить. Вниз пришить резинку. Обработать ворот. Сзади сделать застежку.
  2. Юбка. Выкроить из серого материала прямоугольник, сшить бок. Подрубить верхнюю и нижнюю часть. На поясе вставить резинку.
  3. Шапочка. Вырезать из красного материала два прямоугольника одинаковых размеров, длина 40 см, а ширина 25 см, и две капельки 12х7 см (размеры могут и отличаться). По трем сторонам прямоугольника между подкладкой и верхом вшить кружево. Свободную сторону пришить к капельке. Шапочка готова.
  4. Фартук. Его выкроить из белого материала. Подвернуть края, пришить кружево. Пояс и завязки сделать из атласной ленты.
  5. Корсет. Он на 5 см должен быть выше талии. Вырезать два прямоугольника одного размера из черного материала. Подклеить клеевую ткань к одной части. Сшить их вместе одновременно с кружевом. Обработать низ атласной лентой, а отверстия для шнура люверсами. Сделать шнуровку.
Костюм красной шапочки

Ребенку пора примерять сделанный своими руками карнавальный костюм. Фото может подсказать вам несколько другой вариант наряда.

Вместо заключения

Новый год – это праздник волшебства. Украшается елка и помещение, приходит много гостей, накрывается стол с изысканной едой. Родители наряжают своих детишек в костюмы, перевоплощая их в снежинки, маленьких гномиков, забавных зверюшек. Но и сами взрослые не хотят праздновать в деловых костюмах. Им тоже хочется выглядеть сногсшибательно и быть неотразимыми, поэтому многие заранее делают своими руками карнавальные костюмы. На Новый год все загадывают желания и ждут чего-то необычного.