Делаем костюм царя своими руками для детского утренника

0
0

Перед предстоящими праздниками многие родители предпочитают купить уже готовые карнавальные костюмы своим детям. Но поскольку наряды, представленные в магазинах, стоят немалых денег, то встает вопрос: а не проще ли сделать костюм своими руками? Сегодня мы расскажем, как сделать оригинальный костюм царя для мальчика в домашних условиях.

Основные детали образа в наряде царя

Если вспомнить русские сказки, где встречается такой персонаж, то можно попробовать воссоздать похожий образ самостоятельно. Но сперва вспомним, какие характерные детали присутствуют в костюме царя:

  • мантия;
  • корона;
  • укороченные панталоны;
  • скипетр;
  • туфли с пряжками.

Исходя из этого, можно приступать к изготовлению костюма для королевской персоны.

наряд царя для мальчика

Как сшить мантию царя

На самом деле, несмотря на кажущуюся сложность образа, все довольно просто. Для того чтобы сделать мантию короля самостоятельно, нужно запастись красным или бордовым атласом и искусственным белым мехом для отделки. Затем следуйте инструкции:

1. Специальным мелом или мылом нарисуйте на ткани большой круг. Диаметр его зависит от роста ребенка и того, какой длины вы собираетесь делать накидку.

2. Для горловины посередине большого круга нарисуйте круг поменьше. Заранее просчитайте размер для удобства носки.

3. Вырежьте сначала большой круг, потом маленький. И обработайте края на швейной машинке.

4. Пришейте белый мех к подолу мантии. Вырежьте воротничок из меха и оформите им ворот. На стыке воротничка можно пришить большую пуговицу золотого цвета.

мальчик в костюме короля

5. Также с помощью краски для ткани и вырезанного из бумаги трафарета можно нарисовать королевский знак на спинке. Просто приложите трафарет и нанесите кистью краску в 2 слоя поочередно. Мантия для новогоднего костюма готова!

Второй вариант мантии

Можно пойти еще более простым путем и сшить накидку прямоугольной формы. Для этого вырежьте из ткани прямоугольник. Длину выбирайте, исходя из роста своего ребенка, а ширину - ориентируясь на его размер. Вырезав большой прямоугольник, оберните им ребенка, чтобы точно понять, подходит данный размер или нет. Если он подходящий, пришейте к одному из углов петельку. А к другому - большую металлическую пуговицу. Края накидки оформите искусственным мехом. По всей длине ее можно украсить орнаментом из пайеток, бисера или прочих декоративных элементов. Еще одна идея украшения - это тесьма. Пришейте яркую расписную тесьму по центру мантии или в любых других местах.

Делаем царскую корону

Помимо мантии в костюме царя есть еще один не менее важный аксессуар - корона. Без нее образ будет неузнаваем.

темный костюм царя

Есть множество способов сделать корону своими руками. Конечно, можно купить готовую, но можно и сделать ее на скорую руку из картона. Но мы предлагаем вам другой вариант. Для него вам понадобятся:

  • пластиковая бутылка (5 литров);
  • фольга для запекания;
  • ножницы.

1. Отрежьте от бутылки верхнюю часть. Место отреза выберите то, где начинается сужение к горлышку. То есть примерно пополам.

2. Поскольку бутылка обычно сформирована клиньями, выберите ровную часть и отрежьте дно и немного верха. Затем по верху вырежьте зубчики.

3. От фольги отмерьте кусок, длина которого будет равна длине окружности вырезанной бутылки. Лучше отрезать на несколько сантиметров больше, на всякий случай.

4. Аккуратно, стараясь не испортить тонкую фольгу, начинайте оборачивать бутылочную заготовку. Зубчики короны должны как бы спрятаться под фольгой, их оформим позже.

5. Нащупывая рукой каждый зубчик, сделайте надрезы с обеих сторон каждого из них.

6. Загните края фольги, формируя каждый из зубьев. Они должны получиться аккуратными.

7. С помощью клея украсьте корону стразами или искусственными камнями. Можно использовать яркие конфетти, они прекрасно клеятся и недорого стоят.

костюм царя

Королевские панталоны

Забавные штанишки для детского костюма царя можно сшить по инструкции, указанной в видео. Ткань выбирать желательно ту же самую, из которой шили мантию.

Скипетр царя

Важным атрибутом костюма царя для мальчика является скипетр, украшенный камнями и золотом. Для него вам понадобится небольшая палочка, фольга и много украшений.

Сначала нужно сделать небольшой шарик из бумаги. Скатав бумагу в мячик, оберните его фольгой. Затем проделайте то же самое и с палочкой. Затем зафиксируйте шарик на одном из концов палки и тщательно оберните их вместе еще несколькими слоями фольги. Заматывайте до тех пор, пока не убедитесь в прочности конструкции. Затем дело за малым - украшения. С помощью клеевого пистолета приклейте много декоративных страз на скипетр и его верхушку. Выложите узор из бусин и пайеток. В середину шарика можно приклеить небольшой крестик, вырезанный из серебряного или золотого картона.

костюм короля

Туфли с пряжками

Делая новогодний костюм царя, не стоит забывать о каждом из элементов. Это правило касается и обуви. Поскольку покупать специальные туфли для карнавала довольно затратно, предлагаем украсить уже имеющиеся своими руками.

Для этого вам потребуются черные балетки или мягкие тапочки, атласные ленты, картон, клей.

1. Из золотого картона вырежьте два квадратных "бублика" со слегка закругленными краями.

2. От красной атласной ленты отрежьте около 12 см длины, сложите вдвое и сшейте по краю. Затем проденьте через "пряжку" из картона. Должно получиться подобие бантика.

3. Украсьте пряжку стразами или бусинами, приклеив их к обеим заготовкам.

4. С помощью клея зафиксируйте пряжки на обуви.

5. В качестве украшения можно использовать тонкую тесьму, которая пришивается к обуви в районе пятки. Туфли, сделанные своими руками для костюма царя, готовы! При минимуме затрат вы получите еще один яркий аксессуар, который впоследствии можно использовать и для других представлений.