Делаем карнавальные маски своими руками из различных материалов: бумаги, гипсовой ткани, папье-маше, латекса

0
0

Часто для праздника требуется изготовить карнавальные маски своими руками. В помощь мастерам, взявшимся за это дело, предлагается несколько вариантов.

Полумаски (очки) для карнавала

Проще всего сделать карнавальные маски своими руками можно из картона. Нужно просто вырезать фигурные очки с отверстиями для глаз, украсить их фольгой, блёстками, бисером.

карнавальные маски своими руками

Можно усложнить работу, делая карнавальные маски своими руками на каркасе из проволоки. Их потребуется три – наружный и два внутренних (глазных). Выкраивается из красивой блестящей или полупрозрачной ткани сама маска, наружный край закрепляется на внешнем каркасе. Затем вшиваются глазные внутренние каркасы, внутри которых ткань вырезается. Украшают такую маску пайетками, бусами, искусственными цветами, перьями.

маски новогодние карнавальные своими руками

Маски из картона

Часто дети хотят на праздник нарядиться в какого-нибудь зверька. Тогда требуются не только сами костюмы, но карнавальные маски. Своими руками их легко сделать из мягкого картона. Достаточно просто нарисовать мордочку животного, вырезать её по контуру, сделав отверстия для глаз, и закрепить около висков бечёвки для завязывания.

карнавальные маски сделать своими руками

Иногда маски новогодние карнавальные своими руками изготавливаются из картонных одноразовых тарелочек. Это удобно по тойпричине, что они слегка выпуклые. Во время работы мастер использует не только краски, но и клей – уместно крепить на маску некоторые вырезанные из других тарелок детали, например, уши, хобот, пятачок, рожки и другие.

Маски из папье-маше

Для изготовления такого изделия потребуется шаблон. Из папье-маше маски новогодние карнавальные своими руками делаются методом наклеивания кусочков бумаги на болванку. Лучше всего в качестве шаблона использовать мяч с прилепленным носом из пластилина, воздушный шарик или трёхлитровую банку. Но можно и всю болванку вылепить из какой-либо пластической массы.

Первые два-три слоя бумаги не смазывают клеем, а только смачивают водой. Делают это для того, чтобы было легче снимать готовое изделие с шаблона. А вот последующие слои уже крепят клеем или клейстером. Оптимальный вариант накладывания - до ста слоёв. Иногда прокладывают между бумагой ткань – армируют изделие для прочности.

карнавальные маски своими руками шаблоны

После высыхания маску покрывают шпатлёвкой, грунтовкой, раскрашивают. Заключительным этапом является лакирование готового изделия. Теперь остаётся лишь просверлить в боковинах отверстия для завязок и вставить в них ленточки или бечеву.

Маска из гипсовой ткани

Такие же шаблоны-болванки используют для изготовления других видов масок. Например, превосходно смотрятся и долго служат поделки из гипсовой ткани. Довольно легко изготовить такие карнавальные маски своими руками.

Шаблоны промазывают растительным маслом или вазелином, чтобы ткань не прилипла. Затем гипсовую ткань смачивают водой и накладывают на болванку. Таким образом нужно сделать несколько слоёв, затем дать изделию просохнуть.

Если готовой гипсовой ткани нет, делают раствор из гипса. Он по консистенции напоминает кефир. В него окунают бинты, отжимают и используют по вышеописанному способу.

После просыхания и затвердевания маску раскрашивают. Если покрыть изделие лаком, то отличить самоделку от фабричного изделия будет практически невозможно.

Для крепления маски на голове в уголках просверливают отверстия, в них вставляют ленты, завязывают на крепкие узлы и – успех на карнавале обеспечен!

Геометрическая 3d-маска

Сегодня стало чрезвычайно модным наряжаться на праздники в костюмы, изготовленные своими руками. Креативно выглядят объёмные маски из геометрических фигур. Изготовить такую вещицу достаточно сложно, обычно используют готовые чертежи. Но можно всё-таки попытаться сделать такое чудо.

геометрическая маска своими руками

Также потребуется болванка, имитирующая объёмом и формой выбранный объект: череп, морду зверя или любимого сказочного персонажа. Из плотной бумаги вырезают различные геометрические фигуры с припусками для приклеивания. Затем мастер начинает укладывать на шаблоне детали этой «объёмной мозаики», склеивая их между собой.

геометрическая 3 d маска своими руками

По ходу работы следует определять, какой формы и какого размера будет следующая деталь, вычерчивать её, вырезать и закреплять на предназначенном для неё месте.

Латексная маска

Эти изделия являются самыми интересными. Ведь они настолько натуралистичны, что вызывают настоящее восхищение всех вокруг!

Чтобы латексные карнавальные маски сделать своими руками, также потребуется болванка. На неё налепляют слой пластилина, солёного теста или глины нужной толщины. Перед облепливанием глиной или солёным тестом шаблон нужно смазать мылом.

латексная маска своими руками

Осторожно следует снять форму для будущей маски и сделать по ней гипсовую форму. Она должна состоять из двух половинок. Саму форму нужно убрать.

Аккуратно замазав все щели и трещинки, гипсовую форму следует просушить в течение пары суток. Перед заливкой латекса, внутреннюю часть формы снова смазывают мылом. Половинки формы соединяют и скрепляют при помощи проволоки.

После того как изделие просохнет, нужно ещё 7-14 раз нанести слоями латекс для прочности. Внутреннюю поверхность маски покрывают слоем талька, вынимают из формы и просушивают окончательно. Готовое изделие нужно тщательно промыть под струёй теплой воды и высушить.

Любая маска, которую делают собственноручно, намного интереснее покупной, ведь фантазия мастера способна творить самые настоящие чудеса.