Венецианские маски своими руками: интересные идеи

0
0

Сегодня люди мечтают стать знаменитыми. Они живут открыто, выставляя на общее обозрение все подробности своей личной жизни. Вы можете зайти в инстаграм и узнать все и обо всех. А вот в XII в. дела обстояли по-другому. Люди хотели сохранить тайну своей личности. Лучше всего с этой задачей справились итальянцы. Они придумали венецианские маски.

История

акцент на голову

Итальянцы скрывают свои личности под маской с XII в. Правда, сегодня они это делают только во время карнавала, который начинается после Рождества, и еще во время Масленичных гуляний и Дня всех святых. Но история венецианских масок имеет глубокие корни. Раньше люди их носили на постоянной основе. И поначалу всем понравилась эта идея. Люди, выходя на улицу, становились равны. Господин и слуга вели себя друг с другом одинаково любезно. Благодаря маскам жандармы могли узнать обстановку в городе у любого прохожего - им без всяких опасений рассказывали все, что знали. В это время мастера венецианских масок процветали. Бизнес был довольно прибыльный, так как маски покупали не только жители города, но и приезжие гости. И вот благодаря таким приезжим в Венеции и начались беспорядки. Безликость вела к безнаказанности. Под праздничным костюмом можно было спрятать оружие, а под маской скрыть свое пренебрежение. Поэтому в городе стали массово совершаться преступления, к тому же аморальный образ жизни граждан вызывал недовольство в Риме. По этой причине маски запретили носить сначала в общественных местах, а затем и вовсе их убрали из обихода. И только в 1979 году карнавал стал возобновляться в том виде, в котором его сегодня знает каждый.

Мастер-класс

мастер класс

Вы хотите сделать венецианскую маску? Самый простой способ изготовить ее – использовать пластиковую основу, которую можно приобрести в любом магазине для рукоделия. Для декора маски вам понадобятся краски, перья, ткань, ленты и декоративная фурнитура. Приступим к изготовлению. Картинка мастер-класса венецианской маски приложена выше. Вам нужно покрасить купленную форму. Хотя тут все будет зависеть от вашего желания. Можно оставить маску белой. Возьмите самоклеящуюся бумагу и вырежьте из нее трафарет. Наклейте пленку на маску и с помощью акрила затонируйте подготовленную форму. Когда краска высохнет, можете снять трафарет. Теперь дополните рисунок кружевом и стразами. Наклейте гипюр с задней стороны маски так, чтобы оборки выходили наружу и были видны с лицевой стороны. Прорези для глаз украсьте блестящими камешками. В боковых частях маски проделайте отверстие и вставьте туда ленту. С помощью нее можно будет легко зафиксировать маску на голове.

Маска с росписью

расписная маска

Не хотите покупать форму? Настоящая венецианская маска своими руками изготавливается из папье-маше. Именно в этой технике и следует работать. Возьмите ненужные газеты и порвите их на мелкие кусочки. Затем залейте бумагу водой и добавьте канцелярский клей. Перемешайте получившуюся кашицу и дайте ей настояться. Тем временем вы можете сделать отпечаток своего лица с помощью фольги. Прижмите ее к лицу и хорошо проработайте каждую зону. На металлическую маску нужно нанести тонкий слой подготовленной бумаги. Дайте основе просохнуть и затем создайте еще два-три слоя. Когда основа просохла, нужно вырезать отверстия под глаза. Теперь маску нужно заровнять наждачкой, а затем нанести грунт. Вооружившись кистями и красками, начинаем наносить рисунок на белое лицо. Сначала нужно украсить маску на глазах и прорисовать губы, а затем дополнить получившуюся работу растительным мотивом. Готовую маску нужно просушить и покрыть лаком.

Маска шута

маска шута

Нетривиальное украшение интерьера сделать будет просто. Вы можете создать своими руками венецианскую маску для декора стены. Как изготовить такое украшение? Из папье-маше вы должны сделать основу. Как уже описывалось выше, в качестве формы вы можете использовать отпечаток собственного лица. Когда будет готова основа, ее нужно прокрасить грунтовкой. Теперь возьмите холст. Желательно выбирать материал с ярким принтом. Например, вы можете использовать ткань с мотивом гжели, хохломы или просто с рисунком крупных цветов. Разрежьте ткань на полоски. Каждой детали нужно заострить края. Получившиеся треугольники нужно сильно накрахмалить. Приклейте заготовки к верхней части маски. Место стыка нужно декорировать тесьмой. Для этого выберете отрез золотого кружева. Чуть ниже приклейте жгут, который будет хорошо сочетаться с тканью треугольников. Приступим к декору маски. Возьмите золотой контур и прочертите на белой грунтовке выпуклые линии. Можете создать подобие капель, которые будут охватывать глаза и переходить на нос. Заполните промежутки между контурными линиями акрилом. Цветовую гамму подбирайте так, чтобы ваше изделие в целом смотрелось гармонично. Остается покрыть папье-маше лаком и венецианские маски на стену будет готова.

Маска кота

маска кота

Скоро будет карнавал? Тогда следует заранее подумать о своем наряде. Изготовьте венецианскую карнавальную маску кота. Для этого нужно будет сделать основу из папье-маше. Но на этот раз вам нужно моделировать не полностью слепок лица, а только ту часть, которая располагается выше губ. Нижний край нужно сделать волнообразным. Когда форма будет готова, можете приступать к ее декору. Из проволоки создайте два треугольника. Приклейте уши к макушке. При желании эти заготовки вы можете приобрести в магазине. Покрасьте маску в золотой цвет, а когда первый слой высохнет, нанесите губкой бордовую краску на боковые части изделия. Старайтесь сделать переход между цветами максимально плавным. Золотым контуром нанесите на маску узоры. Для того чтобы изделие выглядело гармонично, сначала создайте эскиз. После того как основа готова, можно создавать детали. Подчеркните некоторые части золотого контура бордовыми каплями и этим же оттенком покрасьте кончик носа. Из золотой проволоки нужно создать усы. На верхнюю часть глаз можно нанести розовые блестки.

Тройное лицо

тройное лицо

Такую маску новичку будет сделать сложно, а вот опытный мастер легко справится с задачей. Изделие будет формироваться из папье-маше. Создайте стандартную маску, чтобы видеть рабочие габариты. Теперь нужно сформировать основной нос, а затем по бокам два дополнительных. Когда эта часть работы сделана, прорежьте глаза. У центрального лица губ не будет, вместо них нужно сформировать волнообразный вырез. А вот по бокам следует сделать два подбородка. Загрунтуйте изделие, а затем пройдитесь по нему наждачкой. Не переживайте, если в процессе работы повредится верхний слой краски, благодаря этому маска приобретет налет винтажности. Золотой пастой для моделирования нужно сформировать барельеф. Идеи для вдохновения можно брать из стиля барокко. Ваша задача – сформировать выпуклый рельеф, который будет являться границами маски. Теперь закрасьте область глаз золотым акрилом. Подкрасьте губы. Закрепить результат нужно лаком.

Цветочный образ

цветочный образ

Подобная маска подойдет романтичной девушке, которая хочет продемонстрировать свою женственность. Из папье-маше сформируйте основу. Загрунтуйте ее и затем детализируйте. Розовым акрилом подкрасьте губы, а золотым контуром обведите глаза. Главное в этой маске не сама форма, а окружающий ее декор. Изготовить цветы можно из салфеток или же из тонкого материала. Лоб маски нужно полностью заклеить белыми розами. В нижней части бумажного лица нужно сформировать полукруг из цветов. Для дальнейшей работы понадобятся перья. Из розовых цветов нужно сформировать овал, которым следует окружить первый ряд цветов. Среди розовых заготовок нужно будет приклеить перья. Они сделают образ более нежным. Чтобы поддержать белое лицо, во второй слой цветов нужно вставить несколько белых роз.

Маска на маске

Маска в маске

Любую идею можно сделать оригинальной, если приложить фантазию. Как изготовить венецианскую маску на маске? Создаем основу из папье-маше. Когда она будет готова, нужно будет изготовить барельеф. Накладываем на глаза готовой основы маску. Она не должна сильно выступать, достаточно будет сделать утолщение на 0,7 см. Разводим акрил и красим губы. Это будет единственная яркая часть на нижней маске. А вот верхнюю накладку следует обильно расписать золотым контуром. Нарисуйте завитки, капли и при необходимости поставьте точки. Глаза маски можно обвести черным цветом. Это поможет сделать их более выразительными. Верхнюю часть изделия нужно обильно декорировать перьями. Чтобы укрепить их следует изготовить картонную основу. Декорировать ее нужно с двух сторон. Помимо перьев, можно использовать бисер, бусины и цветные стразы.

Маска с декупажем

маска с декупажем

Такое изделие, несмотря на свою видимую громоздкость, получается очень легким. Венецианская маска изготавливается по стандартной схеме из папье-маше. После того как основа будет готова, можно приступить к созданию причудливого головного убора. Сформируйте из газетной кашицы головной убор, наподобие тех, которые носят римские католические священники. Почему нужно обязательно делать двухчастное изделие? Если не будет ребра жесткости, то верхняя часть маски может отвалиться в процессе носки. Приступаем к оформлению. Грунтуем заготовку. Нижнюю часть маски нужно декорировать под кракелюр. Сетчатый узор нужно нанести с помощью акрила. Головной убор декорируется с помощью салфеток. Вырежьте круглые заготовки, а затем укрепите их на грунтовке с помощью клея ПВА. Закрашиваем все пространство от носа до кончика головного убора в золотой цвет. А теперь с помощью модульной пасты для декупажа создаем барельеф. В качестве окаемки картинок и самого головного убора можно использовать подходящий по цвету жгут.

Маска единорога

маска единорога

Если вы любите сказки, то, вероятно, вам захочется предстать в образе сказочного животного на одной из вечеринок. Венецианская маска единорога придется по вкусу всем любителям Средневековья. Такое изделие само по себе смотрится очень просто, но головной убор, который является продолжением маски, придает образу неповторимую красоту. Основу нужно сделать из папье-маше, а затем загрунтовать. Теперь окрасьте контур глаз в черный цвет, а губы в красный или серый. Головной убор изготавливается из бисера. Оплетите бумажный конус и пришейте его к тканевому чепчику. Затем создайте на головном уборе сетку из бисера или же пайеток. По бокам маски нужно укрепить подобие висячих сережек, сделанных из крупных бусин. С одной стороны головы нужно прикрепить белый искусственный цветок, например, лилию.

Маска птицы

маска птицы

Под подобным обличьем в старину скрывались доктора. Они спасали больных от чумы и, чтобы не заразиться, надевали маску, длинный нос которой заполняли душистыми целебными травами. Они должны были защитить дыхательные пути от инфекции. Подобного значения венецианские маски сегодня не имеют, но все равно образ птицы появляется с завидной регулярностью на всевозможных маскарадах. Как же сделать подобную маску? Слепок с лица снять необходимо, но верхнюю и нижнюю часть можно редуцировать. Оставьте закрытыми только глаза, нос и рот. Вылепите длинный клюв и постарайтесь сделать его полым. Внутри не должно быть бумаги, чтобы ваша маска не спадала с лица. Украсить такое изделие могут всевозможные золотые цветы, вылепленные при помощи модульной пасты.