Новогодние маски своими руками. Новогодние карнавальные маски для детей и взрослых

0
0

Всё чаще Новый год отмечают карнавалом с переодеванием в различные маскарадные костюмы. Естественно, что в состав наряда входят новогодние маски. Своими руками можно их сделать буквально за несколько минут.

Полумаски или карнавальные очки

Именно такие варианты – способы поделок в короткие сроки – будут рассматриваться в этой статье. Желающие смогут узнать, как изготовить новогодние маски своими руками быстро, практически из ничего.

Очень красиво смотрятся карнавальные очки. Их просто вырезают из картона, в уголках крепят бечеву для завязывания. Потом такие новогодние маски своими руками украшают при помощи цветной фольги, бисера, пайеток, бусин.

новогодние маски своими руками

Самое главное в этой поделке – подобрать удачную форму очкам. Ведь их существует великое множество. Пользователи могут выбрать из представленных здесь вариантов подходящий шаблон новогодней маски и воспользоваться им.

как сделать новогоднюю маску

Можно добавить к очкам детали, которые подскажет мастеру собственная фантазия. Например, роскошно выглядит здесь как дополнение золотая корона, рыжий вихор из пряжи или непряденой шерсти, усы. Также можно добавить к очкам корону из перьев, как у индейцев, шляпку с искусственными цветами или фруктами, клоунский колпак.

Картонная «безносая» полумаска

Такие новогодние маски своими руками сделать так же просто, как и предыдущие. Достаточно только выбрать из представленного каталога вариант по вкусу. Затем выбранный шаблон новогодней маски распечатывается на принтере. Далее он вырезается и наклеивается на картон. По краям масок следует сделать отверстия, куда вставить и закрепить узлом ленту либо бечевку.

шаблон новогодней маски

Кстати, такие новогодние маски из бумаги делают не только в виде зверушек. Некоторые предпочитают рисовать персонажей из фильмов, которые являются представителями "гомосапиенсов".

Маска из картонной одноразовой тарелки

Существует и ещё один быстрый способ изготовления важного атрибута карнавального наряда. Так как сделать новогоднюю маску можно не только из листового картона, но и из формованной одноразовой тарелочки, то здесь пользователям представлены некоторые варианты таких поделок.

Конечно, приложить свою руку придётся и в этом случае. Например, нужно будет вырезать из картона или другой тарелки рожки, ушки, гриву, пятачок, хобот и приклеить к основе. Также необходимо прорезать отверстия для глаз.

новогодние маски для детей

А новогодние маски для детей нужно ещё и удачно раскрасить. Зверушки могут подмигивать, корчить рожицы, высовывать языки – это сделает образ прикольным, очаровательным и забавным. Некоторые умельцы используют дополнительно вату во время изготовления масок, это создаёт эффект пушистой кудрявой шерсти.

новогодние маски из бумаги

Креативно выглядят полумаски на палочке – как будто лорнет вернулся к нам из прошлого века.

Объёмные маски зверей методом свёртывания бумаги

Очень интересен следующий быстрый вариант изготовления новогоднего аксессуара. Он заключается в том, что мастер берёт достаточно большой бумажный круг, делает в нём разрез до центра и накладывает один край на другой. Получается конус. Вытачку закрепляют степлером, сшивают ниткой либо склеивают.

как сделать маску из бумаги

Снизу разрезы делают не столь глубокими, так как эти вытачки будут оформлять подбородок. Их также накладывают друг на друга и закрепляют. Ушки приклеивают клеем, глазки вырезают ножницами.

После раскрашивания маски нужно прикрепить к ней резинку или верёвочки для того, чтобы она держалась на лице.

Маска с объёмным носом

Выше описывалось, как сделать новогоднюю маску без носа. В принципе, это была плоская полумаска. Но на её основе вполне можно изготовить маску с объёмным носом, которая будет интереснее, образнее.

как сделать из бумаги маску

Выкройка-шаблон состоит из двух деталей. Это собственно маска и нос с припусками для приклеивания. Его следует поместить в отверстие. Верхний припуск вклеивается в горизонтальный отрез, боковые, соответственно, пройдут вдоль боковых срезов. Саму носовую деталь нужно согнуть по вертикальным линиям. Хотя в некоторых случаях уместно сделать округлую переносицу, без сгибов бумаги.

Изготовления шаблонов собственноручно. Мастер-класс

Не всегда есть возможность найти и скопировать готовую выкройку маски. Что же делать? В таких случаях пользователю поможет мастер-класс, который научить вычерчивать чертёж заготовки для маски самостоятельно.

мастер класс маски из бумаги

  1. Нужно вычертить на листе горизонтальный овал.
    как сделать маску инструкция
  2. Нижнюю часть можно сгладить, убрав немного выгнутость.
  3. Внизу у полученной фигуры вычерчивается трапеция.
    как сделать маску на новый год
  4. Можно сделать внизу два небольших овала – щёчки зверушки.
    новогодняя маска мастер класс
  5. Над щёчками располагают глаза. Это тоже овалы, частично перекрытые внизу.
  6. В зависимости от того, маску какого животного мастер собирается сделать, следует нанести на основу заготовки цвет. Здесь рассматривается вариант изготовления белочки, поэтому используется оранжевая краска.
    пошаговая инструкция как сделать маску
  7. В глазных овалах помещают чёрные круги – зрачки.
  8. В зрачках нужно сделать отверстия, в которые человек, надевший эту маску, сможет глядеть.
    маска на новый год своими руками
  9. Ушки у белочки имеют вид треугольников. Если мастер решил разработать, например, шаблон маски медведя, то нужно будет использовать часть овала.
    новогодняя маска своими руками
  10. Щёчки можно оставить белыми, нарисовав на них точки усов, а можно покрыть слоем ваты.
  11. Внутрь ушей помещают розовые треугольники – ушные раковины.
  12. Кончики ушей украшают кисточками. Это касается только белок, рысей.
  13. Можно сделать брови зверьку. Их либо рисуют, либо наклеивают кусочки ваты.
    новогодняя маска для детей
  14. Нос делают по-разному. В некоторых случаях он имеет форму трапеции с большим основанием внизу, а в других он книзу сужается. У лисички и вовсе может быть использован треугольник. Верхнее основание должно по размеру соответствовать верху выреза на основе.
  15. С боков носовой трапеции пристраивают треугольники. Это правило действует для всех видов масок. Внешняя сторона носа по размеру должна быть равна боковому вырезу на основе.
  16. Пипка носа имеет форму овала. Она закрашивается чёрным, серым или розовым цветом. В нём делаются ноздри. Место между ними делают слегка выгнутым книзу.
    маска новогодняя своими руками
  17. К верхней и боковым частям детали причерчивают припуски для вклеивания.

    Новогодние маски делать своими руками не просто выгодно. Это очень увлекательное занятие, благодаря которому человек использует свой творческий потенциал, получает удовольствие и заряжается энергией созидания.