Как сделать маску красивой

0
0

Одним из самых стильных решений в украшении интерьера является использование национальных масок. Это могут быть деревянные вытянутые маски-идолы из черного дерева, которые носят африканские колдуны. А могут быть фривольные маски бразильского карнавала. А может, в вашей гламурной спальне не хватает настоящей загадочной венецианской маски, богато украшенной золотом, перьями и камнями? В любом случае, маска, как символ тайны, изменчивости и загадочности, привлечет внимание к вашему жилищу.

как сделать маску
Немного о технике

А еще, ее запросто можно сделать своими руками всего за несколько дней. Как сделать маску из бумаги, мы и возьмемся рассказать ниже. Подобная техника носит название папье-маше и давным-давно известна во всем мире, как самый простой способ создать декорации для театра, съемочной площадки или фотостудии.

Что нужно

Перед тем, как сделать маску, давайте подберем необходимые инструменты и расходные материалы. Для начала – форма. Как сделать маску своими руками в домашних условиях, не имея слепка человеческого лица? Поскольку она нам нужна сугубо как предмет интерьера, то делать мы ее будем не под конкретного человека. А значит, вместо формы вполне сойдет любой выпуклый предмет – это может быть как крышка от кастрюли, если маску делаем круглую, так и овальное блюдо, тарелка, емкость. В любом случае, форму в дальнейшем можно будет подкорректировать. Кроме формы, понадобится кусок пластилина – из него следует вылепить нос для нашего «лица»-болванки. Если маска планируется без прорезей под глаза, можно также из пластилина сформировать глазные яблоки – маска будет более рельефной. А еще, как сделать маску без бумаги? Никак! Поэтому, берем бумагу. Можно обычную писчую, но потоньше, можно использовать старые газеты, а то и вовсе – туалетную бумагу. Еще понадобится блюдце с водой, клей ПВА, разведенный водой напополам или обычный крахмальный клейстер, кисточка и немного крема для рук.

как сделать маску из бумаги
Процесс создания

Приступаем к работе. Перед тем, как сделать маску, бумагу нарываем на небольшие фрагменты и понемногу замачиваем в блюдце, чтобы чуть-чуть размокла. Наше «лицо» смазываем слегка кремом, наносим первый слой бумажных клочков чуть-чуть внахлест. Поверх смазываем слой клеем при помощи кисточки. Смотрите, чтобы клей распределялся равномерно, не оставлял бугорков и неровностей. Сверху выкладываем следующий слой влажной бумаги, и снова промазываем клеем. Таким образом, постепенно нам следует сделать 20-30 слоев. Верхние из них лучше делать из туалетной бумаги – она мягче, и даст меньше неровностей. После этого, нашу заготовку следует оставить сохнуть, лучше всего на сутки, или больше – в зависимости от качества и плотности бумаги.

Второй этап

Следующим шагом, как сделать маску из папье-маше, будет придание ей формы. После того, как маска высохла, при помощи канцелярского ножа или скальпеля аккуратно следует обрезать ее контуры от лишней бумаги, или придать нужную форму. Кроме того, следует вырезать глазницы. Если поверхность маски получилась немного бугристая, это не страшно. Возьмите мелкую наждачную бумагу или просто бумажную пилочку для ногтей и чуть-чуть отшлифуйте ее.

как сделать маску своими руками
Заключительный этап

Теперь включайте воображение и талант декоратора. Покройте маску слоем грунтовки для акриловой краски, дайте просохнуть и покройте акриловой краской нужного цвета в первый слой (откроем секрет, вместо акрила можно также воспользоваться бюджетной гуашью, но результат поверх лучше еще вскрыть лаком). После ее высыхания можете приступать к росписи маски. Кроме того, поищите бусины, перья, ленты – они тоже прекрасно дополнят ваше творение. Клейте их на клеевый пистолет или просто на тот же ПВА. Экспериментируйте, и вы получите уникальное произведение, которое будет гордостью вашего дома!