Уход за ногами в домашних условиях: народные средства, маски, рецепты, отзывы, фото

0
0

Ежедневно в течение дня наши ноги претерпевают большие нагрузки, ведь им приходиться носить на себе вес нашего тела, зачастую на высоких каблуках и в неудобной обуви, плюс очень часто мы что-то носим в руках. В условиях активного образа жизни вечером каждый из нас просто не чувствует собственных ног. Очень часто посещают мысли прилечь на мягкий диван и не двигаться. А почему бы и не отдохнуть с пользой для самого себя?

Уход за ножками в домашних условиях

Регулярный уход за ногами в домашних условиях должен состоять из таких основных процедур:

уход за ногами в домашних условиях

  • Очищение.
  • Массаж.
  • Крем.

В особом внимании нуждаются ступни, которые необходимо поддерживать в чистоте и не допускать шершавостей. Для этого при каждом мытье рекомендуется очищать их пемзой, после чего они насухо вытираются, и на них наноситься крем.

Прежде чем мы приступим к изучению всевозможных домашних ванночек, скрабов и масок по уходу за ступнями, давайте разберемся, какие существуют причины образования натоптышей и шершавостей.

Натоптыши на ногах и причины их возникновения

Основные причины образования натоптышей и шершавостей на стопах следующие:

  • Пересушенность кожного покрова.
  • Стоячий образ жизни.
  • Некомфортная обувь.
  • Постоянные контакты стоп с синтетикой.
  • Отсутствующие меры по уходу в целом.
  • Долговременное пребывание в обуви закрытого типа.

Для избегания пересушенности кожного покрова, и как следствие, трещин и шершавости, необходимо постоянно осуществлять правильный уход за ногами в домашних условиях.

Рекомендации для осмысленного ухода за стопами

уход за ногами в домашних условиях народные

  • Летом, прежде чем выйти на улицу, увлажните ноги кремом.
  • Для лучшего кровообращения рекомендуется делать массаж ступней с увлажняющими маслами. С этой целью можно приобрести специализированную косметику или приготовить крем дома.
  • Для ухоженных стоп хотя бы раз в семь дней готовьте ванночки для ног и снимайте ороговевший слой с поверхности кожи.
  • Пользуйтесь пемзой.
  • Никогда не пользуйтесь бритвой, чтобы избавиться от загрубелой кожи, она очень сильно повреждает кожу. Лучше распарьте хорошенько ноги и удалите все пемзой.

Как видно из выше перечисленных рекомендаций, уход за ногами в домашних условиях не такой уж и непосильный труд, главное это дело не запускать.

Как придать своим пяткам мягкость поведают домашние ванночки. При этом компоненты подбираются в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае. При выборе компонентов всегда руководствуйтесь типом своего кожного покрова и личным вкусом. Подобные ванны бывают из трав, мыла, соды, соляные и т. д.

Растворы для ванночек

1. Ванночка для смягчения кожи

Понадобятся: сухой ромашковый цвет, зверобой, шалфей и вода. Все травы смешиваются между собой в равных пропорциях и заливаются на пятнадцать минут кипятком, после чего раствор процеживается, и в него опускаются ноги. Парить стопы в растворе необходимо от двадцати минут до получаса. Пропорции воды и травяного сбора – на сорок пять грамм сухих трав берется полтора литра горячей воды.

правильный уход за ногами в домашних условиях

2. Ванночка из белого вина

Двести пятьдесят грамм вина подогревается до пузырьков на огне, после чего всыпается пятнадцать грамм цветков липы, перемешивается и проваривается на протяжении пяти минут. Готовый отвар выливается в чашку и в слегка остуженную воду опускают ступни на пятнадцать минут. По истечении времени стопы необходимо хорошенько потереть жесткой щеткой и снова погрузить в отвар. После ванночки рекомендуется пройтись по стопам куском пемзы и смазать их оливковым маслом или же питательным кремом. Такую процедуру нужно проводить раз в тридцать дней.

3. Внночка на молоке

Влить двести пятьдесят грамм молока, столько же вязкого раствора из мыла, и сорок пять грамм поваренной или морской соли. Когда кристаллы соли полностью растворятся, необходимо погрузить ступни в раствор на полчаса. По мере остывания воды можно добавлять горячую воду.

4. Ванна для ног с уксусом

В миску с теплой водой необходимо влить пять ложек яблочного уксуса, и пропарить в получившемся растворе стопы не более пятнадцати минут. Потом ноги массируются мягкой мочалкой, грубая кожа убирается камушком пемзы, в конце стопы ополаскиваются в теплой воде и на них наносится крем. Такая ванночка эффективно помогает избавиться от грубой кожи ступней.

5. Ванночка из мыла и соды

В литр воды высыпается полстакана пищевой соды, и четверть стакана жидкого мыла. Ставим ступни в получившуюся смесь и держим около десяти минут, потом трем щеткой, в конце наносим крем.

Представленные доступные отвары и растворы обеспечат минимальный уход за ногами в домашних условиях любому из вас.

Народная медицина при борьбе с натоптышами

Теперь разберем уход за ногами в домашних условиях, народные средства от натоптышей.

С проблемой натоптышей замечательно справляется сода. Для этого ежедневно необходимо делать содовую ванночку. Просто растворите ложку соды в литре воды и подержите там ступни. После сполосните ступни в воде и насухо оботрите полотенцем, можно также помазать ступни кремом.

Еще одно замечательное средство – солевая ванночка. Принцип приготовления тот же, что и содовый. Рекомендуется пользоваться морской солью, но если ее нет, можно обойтись и обычной, поваренной.

Не менее эффективное народное средство – сок алоэ. Это прекрасное растение используется в народной медицине для лечения многих болезней, ухода за телом и лицом. Ступни тоже не исключение для использования алое, когда необходим уход за ногами в домашних условиях. Отзывы об алоэ свидетельствуют о том, что оно отлично помогает смягчить кожу пяток и эффективно помогает очистить их от ороговевшего слоя. Вам необходимо срезать с растения пару мясистых листиков, разрезать их пополам вдоль, и сочную мякоть приложить к загрубелой коже пяток. Все это зафиксировать бинтом и отправиться спать. Утром промыть стопы теплой водой и пройтись по ним пемзой, намазать любимым кремом.

Простые и эффективные рецепты для ухода за ногами

Уход за ногами в домашних условиях подразумевает не только мытье и очищение ступней, также он должен включать меры по смягчению кожного покрова пяток.

уход за ногами в домашних условиях рецепты
В этом деле вам поможет обычное куриное яйцо. Берем только белок и смазываем им стопы, оставляем минут на двадцать, по истечении времени удаляем теплой водой.

Смягчить и сделать более светлой кожу стоп помогут майонез со сметаной. Их также необходимо нанести по всей поверхности ступни и держать как минимум сорок минут, потом смыть.

Иногда из-за нехватки времени мы пренебрегаем уходом за стопами, и в результате чего они становятся грубыми и потресканными. Вылечить этот недуг нам поможет уход за ногами в домашних условиях – народные средства, которые можно найти у хозяйки на любой кухне. Одним из таковых является капуста. Берем пару листов свежей капусты, измельчаем их в блендере и получившуюся кашицу наносим на ступни. Поверх укутываем полиэтиленом и надеваем носки. По истечении получаса снимаем носки с пленкой, поласкаем ноги теплой водой, вытираем насухо и втираем крем массирующими движениями.

Мозоли - ваша "головная" боль?

Часто мы сталкиваемся с проблемой запущенных мозолей. Распрощаться с ними поможет обычный картофель. С этой целью не выбрасывайте картофельные очистки после приготовления пищи, лучше тщательно промойте их и приготовьте отвар, который поможет размягчить кожу. Тщательно вымытые очистки, немного залейте водой и варите на тихом огне до их полного размягчения, должна получиться кашица.

уход за ногами в домашних условиях народные средства

Ноги перед погружением в картофель необходимо хорошо распарить в растворе из соды, а после опустить в кашицу из картофельных очистков и подержать от двадцати минут до получаса. После чего ступни промываются в теплой воде и растираются полотенцем. В завершение процедуры необходимо активно потереть пятки пемзой, при этом размягченный ороговевший слой легко стирается. По завершении очищения пятки намажьте кремом.

Быстрый и действенный уход за пятками

В популярных изданиях очень часто встречаются заголовки: «Уход за ногами в домашних условиях: фото, до и после», под которыми представлены пятки мечты как у ребенка, и инструкции как добиться такого результата. Вот и мы с вами сейчас рассмотрим один из таких методов.

уход за ногами в домашних условиях фото

Итак, для того чтобы пятки были мягкими и розовыми как у младенца, необязательно покупать дорогостоящие средства, в этом может помочь обычная овсянка. Готовим овсяную кашу, как обычно, с добавлением масла, выкладываем в два кулечка, по одному для каждой ноги, и помещаем туда ступни, поверх пакетов необходимо надеть носки. В таких «овсяных носках» рекомендуется ходить, чем дольше, тем лучше, как минимум час, а потом ноги просто промываются прохладной водой. После данной процедуры ступни становятся мягкими, а пятки розовыми.

Разнообразие масок для наших ножек

Также входят в уход за ногами в домашних условиях маски. Приготовить их несложно, рассмотрим некоторые варианты рецептов, которые помогут решить любые проблемы с кожей ног без особых усилий и затрат.

1. Маска из чистотела

Мелем в мясорубке или измельчаем в блендере свежие листы чистотела и наносим эту кашу на поверхность стоп на ночь, утром все смывается водой.

2. Творожно-сметанная маска

Смешиваем творог и сметану, мажем ступни и носим в течение двадцати минут, смываем. Эти компоненты отлично увлажнят кожный покров.

3. Оливковое масло

Чтобы кожа стоп была мягкой и бархатистой, смазывайте их оливковым маслом.

4. Алоэ

Чтобы размягчить кожный покров ступни, нанесите по всей поверхности кашицу из алоэ и оставьте на полчаса, потом смойте прохладной водой.

Все известные маски для стоп лучше всего наносить на ночь, именно ночью наши ноги расслабляются, и самое время их оживить.

Несколько советов напоследок

При прочтении статьи вы заметили, что весь уход за ногами в домашних условиях – рецепты – заканчиваются нанесением на ступни увлажняющего крема. Хочу предложить рецепт домашнего крема для стоп, который можно с легкостью приготовить самостоятельно.

уход за ногами в домашних условиях маски
Для этого нам понадобятся: витамин А, который с легкостью можно приобрести в любой аптеке и мазь календулы. Берем часть мази и две витаминки «А», смешиваем и помещаем полученный состав в емкость с крышкой и храним в холодильнике.

Вот такие незамысловатые и достаточно простые советы по уходу за вашими ножками избавят от ненужных несовершенств, ведь ваши ножки этого стоят.