Педикюр дома своими руками - пошаговая инструкция. Как сделать красивый педикюр самостоятельно

0
0

Некоторые женщины делают педикюр только в теплое время года, когда нужно носить открытую обувь, а некоторые и вовсе пренебрегают им. Это можно понять, ведь в салоне такая процедура стоит довольно дорого, а у женщин нет времени, навыков, специальных инструментов, чтобы сделать педикюр дома своими руками. Пошаговая инструкция расскажет обо всех нюансах процедуры и ее основных правилах.

Педикюр дома своими руками: пошаговая инструкция

Основные инструменты и несколько советов по их выбору

К самым необходимым инструментам для педикюра относятся:

  • кусачки для ногтей;
  • кусачки для удаления заусениц;
  • щипчики для обрезания кутикулы;
  • ножнички;
  • пушер для отделения кутикулы;
  • скребок для срезания ороговевшей кожи;
  • пилочка для ногтей.

Все инструменты должны быть небольшого размера и удобно лежать в руке. Также они должны быть хорошо заточены. Самым лучшим материалом для маникюрных и педикюрных инструментов является нержавеющая сталь.

Кроме перечисленных основных инструментов, также существуют и вспомогательные. К ним относятся ванночка, пемза для обработки пяток, ватные диски, салфетки, крем для увлажнения.

Разновидности педикюра

Множество людей не знают о том, что существует несколько разновидностей педикюра:

  1. Классический – наиболее популярная процедура. Она включает обработку ногтей, покрытие их лаком, а также массаж и увлажнение ног.
  2. Аппаратный педикюр сейчас становится очень популярным в салонах. Применяется чаще всего для проблемной кожи ног.
  3. Европейский. Многие специалисты считают, что именно этот педикюр для начинающих подходит больше всего, поскольку себя поранить практически невозможно.
  4. Спа-педикюром называется элитный уход за кожей ног, с помощью которого можно добиться хорошего результата даже с самыми проблемными ногами.
  5. Комбинированный педикюр совмещает классический и аппаратный.

Как сделать педикюр
Все процедуры включают в себя обработку ногтей, удаление ороговевшей кожи и увлажнение ног. Основное различие методов заключается в инструментах и косметических средствах, которые используются. Все эти процедуры можно сделать как самостоятельно дома, при наличии всех необходимых инструментов, так и в салоне. Чтобы избежать неприятных последствий, перед тем как приступить к работе, нужно ознакомиться с каждой разновидностью процедуры, ее достоинствами и недостатками.

Инструменты для классического педикюра

Девушкам, которые предпочитают услуги салона, не стоит заморачиваться на эту тему. А если процедура делается дома самостоятельно, то сперва нужно подготовить инструменты для педикюра. Описание и назначение каждого приводятся далее. Итак, чтобы сделать красивый педикюр самостоятельно, понадобятся:

  • если на ногтях есть лак, то средство для снятия лака;
  • ванночка с теплой водой;
  • пушер, чтобы отодвинуть кутикулу;
  • щипчики для обрезания кутикулы;
  • ножнички и пилочка для ногтей, чтобы придать им нужную форму.

Если нужно сделать покрытие ногтей, то еще нужно будет подготовить баф для ногтей, цветные лаки и обезжириватель (если его нет, то можно использовать спирт).

Простой педикюр в домашних условиях

Педикюр дома своими руками: пошаговая инструкция

Когда все необходимые инструменты будут подготовлены, можно приступать к делу. Классический педикюр поэтапно:

  1. Для начала с ногтей нужно удалить старый лак, если он имеется. Если нет, то ноги нужно опустить в ванночку с водой и подождать несколько минут, чтобы кожа на ступнях размягчилась.
  2. Когда кожа на ногах будет мягкой, нужно отодвинуть кутикулу от ногтевой пластины. Для этого понадобится сторона пушера в форме лопаточки. Пушером аккуратно поднимается кутикула в районе лунки ногтя. После этого кутикулу нужно обрезать с помощью щипчиков.
  3. Далее нужно пилочкой придать желаемую форму ногтям. При необходимости можно использовать ножнички.
  4. После того как будет удалена кутикула и обработаны ногти, можно приступать к обработке ступней. Ороговевшие участки нужно обработать пемзой. Затем обработанные ступни ног нужно смазать увлажняющим кремом.
  5. Таким образом, простой педикюр в домашних условиях готов, и можно приступать к покрытию лаком.

Для новичков процесс может показаться довольно сложным, но на самом деле здесь нет ничего страшного. В среднем классический педикюр занимает примерно 40 минут времени, а для постоянного поддержания результата такую процедуру нужно делать раз в месяц.

Красивый педикюр самостоятельно

Плюсы и минусы классического педикюра

К плюсам обрезного педикюра относятся:

  • доступная стоимость;
  • долгий эффект;
  • не требует каких-либо специальных приспособлений;
  • возможность сделать процедуру самостоятельно.

Несмотря на положительные стороны, обрезной педикюр имеет свои минусы:

  • легко можно порезаться;
  • высока вероятность занесения инфекции через порез;
  • чтобы получить долгий эффект и избежать негативных последствий, нужен хороший специалист.

Пожалуй, самым большим недостатком здесь является то, что не во всех салонах инструменты стерилизуют по всем правилам, поэтому можно с легкостью занести инфекцию.

Аппаратный педикюр дома своими руками: пошаговая инструкция. Достоинства и недостатки способа

Такая разновидность появилась в России недавно. Для такой процедуры необходима специальная машинка для аппаратного педикюра, которая имеет шлифовальные насадки, разнообразные фрезы. Ступни ног размягчаются с помощью специального препарата, а не замачиваются в ванночке, как это делают при классическом педикюре.

Несколько шагов аппаратного педикюра:

  1. Первым шагом стопы дезинфицируются.
  2. Далее на них на несколько минут наносится специальный препарат, размягчающий ороговевшую кожу.
  3. Следующим шагом приступают непосредственно к процедуре. У аппарата есть различные насадки, с помощью которых делают педикюр любой сложности: аппаратом можно удалять мозоли, бородавки, трещины на ногах, вросшие ногти.
  4. После окончания процедуры на стопы нужно нанести увлажняющий крем или парафиновую маску.

Обычно после такой обработки результат заметен сразу же, но в запущенных случаях может потребоваться несколько сеансов. Процедура занимает примерно час времени.

Педикюр для начинающих

К преимуществам аппаратного педикюра относятся:

  • можно обработать труднодоступные места;
  • экономия времени за счет быстрой чистки стопы;
  • минимальный риск травмироваться;
  • безболезненно.

К недостаткам можно отнести:

  • высокую стоимость оборудования;
  • малое количество действительно опытных и квалифицированных мастеров. Для домашнего использования требуется опыт.

Как выбрать машинку для аппаратного педикюра

Как уже было сказано, аппарат для педикюра стоит довольно дорого. Сейчас существует множество моделей, разных по цене, комплектации и качеству. Новичкам, которые хотят приобрести аппарат, специалисты советуют купить сначала недорогую модель, чтобы попробовать свои силы. Перед тем как сделать педикюр, новичкам желательно взять несколько уроков у специалистов или хотя бы ознакомиться с техникой выполнения процедуры самостоятельно.

При выборе аппарата нужно обратить внимание на материал насадок и качество самого прибора. Для профессионального педикюра самым лучшим вариантом являются аппараты с пылесосом. Для домашнего использования можно выбрать более простой вариант. В качественном аппарате не должно быть вибрации ручки, она должна принудительно охлаждаться и быть долговечной в целом.

Машинка для аппаратного педикюра

Европейский педикюр: плюсы и минусы

Плюсы метода:

  • экономит время в сравнении с другими процедурами;
  • риск пораниться и занести инфекцию отсутствует;
  • конечный результат получается продолжительным.

К минусам такой процедуры относятся:

  • процедура не подойдет для неухоженных ног;
  • чтобы получить хороший результат, нужно много сеансов процедуры.

Европейский педикюр выполняется без применения щипчиков или ножниц. Удаление кутикулы происходит путем нанесения специального крема, который ее растворяет. Затем кожицу отодвигают специальной деревянной палочкой. С каждой такой процедурой кутикула становится все тоньше и тоньше. Кожа стоп шлифуется пемзой. Заметный результат от такой процедуры появится примерно через семь процедур.

Комбинированный и спа-педикюр

Комбинированный педикюр является сочетанием аппаратного и классического. При такой процедуре какие-то зоны обрабатываются инструментом, а какие-то – аппаратом. Для комфортного ощущения стопы сначала опускаются в ванночку, а после вытираются насухо, и идет следующий этап процедуры – аппаратная обработка стоп и кутикулы.

Специалисты считают, что спа-педикюр – это самый простой метод. В домашних условиях его сможет сделать каждая девушка. Специально для спа-педикюра создано множество препаратов, содержащих натуральные компоненты для увлажнения кожи стоп. Такие средства позволяют удалять сухую кожу без каких-либо неприятных ощущений. Они обычно содержат эфирные масла и лекарственные растения.

Инструменты для педикюра описание

Основным недостатком спа-педикюра является его высокая стоимость. Также сейчас очень мало салонов и мастеров, занимающихся такой процедурой.

В завершение нужно сказать, что педикюр интересует не только женщин, мужчинам также стоит следить за кожей своих стоп. Люди, которые по каким-то причинам не хотят посещать салон, могут сделать педикюр дома своими руками. Пошаговая инструкция станет отличным помощником и ознакомит со всеми нюансами процедуры.