Аппарат для педикюра: модели, выбор, инструкции. Педикюр в домашних условиях

0
0

Все больше людей выбирают аппаратный способ проведения маникюра и педикюра. Для этого необходимо посетить салон красоты или приобрести соответствующий инструмент и использовать его на дому.

Что же представляет собой аппарат для педикюра? В чем преимущество его использования по сравнению с привычным набором маникюрных инструментов?

Преимущества

Основные качества педикюра, сделанного при помощи аппарата, – это скорость и высокая эффективность.

Результаты, которых можно достичь, используя для педикюра специальный аппарат, - это:

  • снятие ороговевшего слоя кожи;
  • удаление мозолей и трещин;
  • удаление огрубевшей кутикулы и заусениц;
  • выравнивание поверхности ногтевой пластины;
  • снятие старого лакового покрытия (особенно гель-лака);
  • коррекция формы выступающей части ногтя.

Не каждый аппарат сможет осуществить все эти пункты. Те модели, что представляют собой лишь электрическую «терку» и не имеют функцию применения различных фрез, не смогут справиться с некоторыми задачами. Поэтому при выборе аппарата следует обращать внимание на его комплектацию, возможности, осуществляемые им операции.

аппарат для педикюра

Этапы проведения педикюра без аппарата

Вспомним, как проводят обычную процедуру без использования техники.

Педикюр в домашних условиях состоит из следующих действий:

  1. Удаление старого лака при помощи специальной жидкости.
  2. Распаривание ног для размягчения кожи.
  3. Просушка кожи ног полотенцем.
  4. Использование терки для ног или пемзы, чтобы удалить ороговевший слой.
  5. Удаление или коррекция кутикулы.
  6. Срезание заусениц.
  7. Полировка ногтей.
  8. Коррекция ногтей ножницами.
  9. Коррекция ногтей пилочкой.

Все эти этапы отнимают довольно много времени. В жаркую пору при ношении открытой обуви педикюр приходится делать достаточно часто, а посещение салона с этой целью не всем по карману.

Аппарат для педикюра позволит гораздо быстрее справиться с этой задачей, а результат будет ничуть не хуже, а даже лучше, нежели при работе с обычными инструментами.

аппарат для педикюра профессиональный

Педикюр при помощи аппарата

При наличии аппарата для педикюра, процедура по его проведению сводится к следующим пунктам:

  1. Кожа ног должна быть сухой, чтобы легче удалялся ее ороговевший слой.
  2. К микромотору крепят подходящую фрезу и включают аппарат на нужное количество оборотов.
  3. Благодаря вращению, различные фрезы-насадки легко снимают огрубевшую кожу, устраняют мозоли и затвердевшие участки кутикулы, удаляют гель-лак с ногтей, выравнивают поверхность ногтевой пластины, а также подпиливают выступающий край ногтя.
  4. Во время этой процедуры отшелушенные частички удаляют с кожи при помощи сухой ткани или салфетки.

Аппарат для педикюра может иметь встроенный пылесос, который будет втягивать отшелушенные частички в специальный контейнер.

При таком способе проведения процедура занимает значительно меньше времени. Послойное снятие огрубевших слоев кожи и удаление гель-лака – это операции, которые под силу только такому аппарату.

 педикюр в домашних условиях

Аппарат для педикюра и маникюра для бизнеса

Не секрет, что многих смущает стоимость этой техники, имеющейся в продаже. Однако есть неоспоримый плюс, который нередко сводит на нет сомнения в приобретении такой аппаратуры – возможность заработать на оказании услуг по проведению педикюра.

Хорошие аппараты для педикюра обойдутся довольно дорого. Обычно это профессиональные модели, их стоимость исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей. Но на первых порах вполне подойдут и недорогие модели стоимостью от 5000 рублей.

Основное отличие разных по цене аппаратов заключается не столько в качестве производимой ими работы, сколько в сроке их службы и некоторых технических дополнениях. Правда, совсем уж дешевые модели вряд ли удовлетворят чьи-либо требования.

Начинающим мастерам педикюра лучше пройти соответствующие курсы, чтобы понять, с чем им придется иметь дело. Это довольно просто и не потребует больших затрат, зато поможет избежать многих ошибок при выборе техники и дополнительного оборудования, а также при проведении самой процедуры.

Многие из тех, кто приобрел аппарат для педикюра или маникюра, предоставляют платные услуги по проведению данных процедур.

Самые простые аппараты для педикюра

Нужен аппарат для педикюра недорогой? Следует знать, что не все модели одинаковы. Самыми простыми из них являются обычные электрические пилки, или «терки». Они представляют собой корпус с крепящимися к нему абразивными насадками. За счет вращения вала, на который надета насадка, производят спиливание огрубевших участков кожи на ступнях ног.

Некоторые такие модели снабжены контейнерами, в которых скапливаются удаленные отмершие клетки. Обычно на корпусе имеется переключатель скорости вращения вала, и прибор удобен тем, что работает на батарейках.

Такой аппарат обеспечивает высокую скорость спиливания (отшелушивания) ороговевшего слоя. После этой процедуры ножки выглядят более ухоженными. Но с ногтями и кутикулой данная модель работать не может, а, следовательно, не каждого устроит такой аппарат для педикюра.

аппарат для педикюра отзывы

Аппараты для педикюра – оптимальный вариант

Наиболее востребован аппарат для педикюра, который подходит еще и для маникюра.

Обычно они представлены в следующей комплектации:

  • микромотор (ручка);
  • блок управления;
  • держатель микромотора;
  • педаль.

Аппарат работает от сети через шнур питания, который крепится к блоку управления. На самом блоке имеются регуляторы скорости и направления вращения фрез, которыми и осуществляются все процедуры. Фрезы крепятся к микромотору, имеющему форму утолщенной авторучки. Держатель микромотора пригодится, если необходимо освободить ненадолго руки, но при этом оставить прибор включенным. Педаль нужна для ножного управления, если в этом есть необходимость. Именно такой аппарат для домашнего педикюра оптимален.

Часто такие приспособления продаются без набора фрез и абразивных бобин – инструментов для непосредственного контакта с кожей и ногтями. Делается это потому, что сами фрезы очень разнообразны, и их выбор строго индивидуален. Они различны по величине, форме, зернистости. Единственное их сходство – это размер штыря, вставляемого в микромотор. Поэтому фрезы можно приобрести отдельно, они подойдут к любому подобному аппарату.

Самые популярные модели

Критерии выбора аппарата для проведения педикюра в домашних условиях у всех разные. Но следует учесть несколько основных характеристик, которыми не следует пренебрегать при покупке данной техники:

  1. Малогабаритные размеры, которые позволят разместить аппарат на столе.
  2. Легкий вес, чтобы удобно было пользоваться.
  3. Небольшой диаметр микромотора (ручки), позволяющий удобно держать его в руке и контролировать движения.
  4. Удобный шнур для соединения ручки с блоком, который не будет путаться и мешать во время работы.
  5. Мощность аппарата от 30 до 50 Ватт оптимальна для проведения всех маникюрных и педикюрных процедур с получением хорошего результата.
  6. Наличие контроля скорости вращения насадок дает возможность привыкать к технике, используя малую скорость и тем самым предотвращая травматизм.

Один из представителей техники, сочетающий в себе все эти параметры, - аппарат для педикюра «Стронг» (Strong). Также популярностью у покупателей пользуются аналогичные машинки от таких известных брендов, как Vitek, MARATHON, Victory, Zepter, Rowenta.

Есть и китайские производители такой техники, чьи аппараты стоят в разы дешевле по сравнению с остальными, но и служат они соответственно.

аппарат для педикюра недорогой

Сколько стоит хороший аппарат?

На просторах интернета можно найти магазины, которые продают машинки для педикюра и маникюра за цену от 2500 до 5000 рублей. Большинство таких моделей ломаются в первые же месяцы использования, работают некорректно, быстро нагреваются, производят много шума и т. п.

Согласно отзывам владельцев таких дешевых приспособлений, их аппараты часто бывают в ремонте, некоторые из деталей разбалтываются, при продолжительной работе от машинки исходит неприятный запах.

Во сколько же обойдется нормальный аппарат для педикюра? Цена на качественную технику этого направления начинается примерно с 10000 рублей.

Основное отличие более дорогих моделей заключается в качественном исполнении всех деталей и механизмов: улучшенное крепление для фрез, магнитный принцип вращения оси микромотора, наличие дополнительных функций и т. п.

К такому аппарату прилагается инструкция на русском языке и гарантийный талон на срок не менее одного года.

Профессиональный аппарат для педикюра

Такая модель актуальна для работы в салонах красоты. Ее характеризует высокая производительность, позволяющая обслуживать в день десятки клиентов.

Чем отличается аппарат для педикюра профессиональный от обычного?

Стоимость профессионального аналога составит десятки, а то и сотни тысяч рублей.

По своим функциям эти модели машинок для педикюра и маникюра снабжены встроенным пылесосом, индикатором наполнения контейнера, программированием скорости и направлением вращения фрез, быстрым переключением режимов вращения. Также им характерна устойчивость к перегреву и длительный срок службы.

аппарат для педикюра стронг

Отзывы

Какой купить аппарат для педикюра? Отзывы покупателей сводятся к следующему: самыми удобными и востребованными моделями для проведения процедуры на дому являются такие, с помощью которых можно делать как маникюр, так и педикюр.

Обычно это портативные модели, снабженные микромотором (ручкой), блоком управления и педалью для ножного контроля. Именно такая комплектация аппарата позволяет комфортно и эффективно использовать его для проведения всех процедур.

Положительные отзывы покупателей заслужили следующие модели аппаратов для педикюра:

  1. Podomaster Classic и Podomaster Professional от немецких производителей. Данные агрегаты обойдутся примерно в 100000 рублей. Они предназначены для профессионального использования.
  2. «Луна» - аппарат для педикюра профессиональный. Производство – Германия. Цена – от 100000 рублей.
  3. Strong 210 - модель корейского производства, которая стоит около 12000-15000 рублей. Она оптимальна для проведения маникюра и педикюра на дому.
  4. MARATHON - машинка из Южной Кореи. Ее стоимость начинается с 9000 рублей и зависит от мощности мотора.
  5. TNL - аппарат для маникюра и педикюра, производство – Южная Корея. Цена – около 10000.

аппарат для домашнего педикюра

Правила использования

Несомненно, аппарат помогает максимально комфортно и быстро проводить педикюр в домашних условиях. Но чтобы эта техника служила долго, нужно соблюдать следующие правила:

  • внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и технике безопасности, прилагаемые к аппарату;
  • протирать аппарат для педикюра только сухой тканью;
  • не закрывать зажим на микромоторе без вставленной в него фрезы;
  • не размещать агрегат рядом с горячими поверхностями;
  • при проведении отшелушивания не давить фрезой на кожу или ноготь, а лишь, слегка касаясь, снимать верхний слой отмерших клеток;
  • вовремя очищать контейнер для сбора отшелушенных частиц;
  • делать перерывы в работе через каждые 20-30 минут.

Соблюдение этих правил продлит срок службы аппарата.