Коррекция ногтей. Коррекция нарощенных ногтей в домашних условиях

0
0

Если нарастить ногти еще не каждая девушка рискнет самостоятельно, то вот провести процедуру коррекции, пробует каждая вторая. Стоит отметить, что процесс этот не слишком легкий, а иногда даже сложнее, чем само моделирование. Коррекция ногтей является процедурой по восстановлению материала, чтобы сохранить внешний вид маникюра, а также свести к минимуму риск травм, раскалываний и трещин на ногтевых пластинах.

коррекция ногтей

Технологии

Наращивание проводится по двум технологиям: акриловой и гелевой. Коррекция ногтей тоже различается, в зависимости от того, каким именно материалом проводилась процедура моделирования ногтей. У каждой технологии наращивания свои плюсы и минусы, свои особенности, которые нужно учитывать на всех этапах. И коррекция ногтей не исключение.

Общие сведения

Перед тем как приступать к работе, необходимо изучить основные общие правила. Во-первых, любая процедура, подразумевающая использование инструментов, должна быть безопасной. Необходимо тщательно обрабатывать все дезинфицирующими средствами. Касается это и ногтей, и инструментов. Во-вторых, коррекция ногтей на дому проходит быстрее, если использовать специальную маникюрную машинку. Не обязательно приобретать профессиональную модель. Машинка для коррекции ногтей может быть и полупрофессиональной, и вообще домашней (со слабыми оборотами). Насадки тоже нужно дезинфицировать, чтобы не занести инфекцию при работе.

коррекция нарощенных ногтей

Материалы для гелевой коррекции

При обработке ногтей, нарощенных по гелевой технологии, необходимы следующие материалы:

  • гель для моделирования;
  • антисептик;
  • обезжириватель;
  • праймер бескислотный;
  • масло для кутикулы;
  • жидкость для снятия липкого слоя.

Это минимальный набор. Если ногти наращивали однофазным гелем, то его же можно использовать при коррекции. Если технология было трехфазная, то подходит любая система.

как делают коррекцию ногтей

Инструменты для гелевой коррекции

Минимальный набор инструментов, который поможет провести коррекцию максимально быстро и легко, состоит из:

  • УФ-лампы;
  • безворсовых салфеток;
  • пушера или апельсиновых палочек;
  • бафа для шлифовки ногтей;
  • пилочки для геля (100/100 грит, 150/180 грит);
  • маникюрного аппарата (если он есть, если нет – только пилочки);
  • кисти для моделирования ногтей гелем;
  • кусачек маникюрных для искусственных ногтей;
  • кусачек или лезвия для обрезания кутикулы.

Примечательно, что машинка для маникюра может заменить сразу несколько инструментов, поскольку ею можно провести большую часть работы по опилу.

коррекция ногтей в домашних условиях

Процедура в пошаговой инструкции

Прежде всего, ногти и руки обрабатывают антисептиком, чтобы во время работы риск занести хоть малейшую инфекцию был сведен к нулю. Если маникюр выполнен лаком, то его обязательно нужно стереть. Кутикулу отодвигают пушером или апельсиновыми палочками. После этого ее удаляют кусачками максимально аккуратно, чтобы не поранить палец. Мастера рекомендуют заменять обрезной метод необрезным, чтобы со 100 % гарантией провести процедуру безопасно. Следующий шаг – обезжиривание. Специальное средство капают на безворсовую салфетку, которой тщательно зачищают ногти. После этого шага до пластин руками уже не прикасаются, чтобы не испортить сцепление материалов. На этом подготовка заканчивается. Коррекция нарощенных ногтей подразумевает несколько этапов.

коррекция ногтей цена

Шаг № 1: толщина

Если накладывать бесконечное число слоев материала, то ногти станут толстыми, бочковатыми и уязвимыми для ударов. Не говоря о том, что вся красота наращивания сойдет на нет. Именно поэтому после подготовки первым делом убирают толщину материала. Сделать это можно или специальной насадкой на машинке, или пилочкой 100/100 грит, поскольку гель не слишком легко спилить вручную мягкой наждачкой. Толщина убирается ровно наполовину от имеющейся. Область между кутикулой и материалом (там натуральная пластина) запиливается аккуратно при помощи мягкой пилки (150/180 грит). Если гель стал сильно сползать в этом месте, имеются растрескивания и отхождения, то его тщательно спиливают до тех пор, пока не останется только прочное сцепление.

Шаг № 2: длина

Коррекция нарощенных ногтей подразумевает и снятие излишней длины. Появляется она в результате роста натуральных пластин, по которым гель «ползет» вверх. Это и увеличивает длину. Если она неприемлема и неудобна для носки, то ее уменьшают. Слишком большую снимают кусачками, среднюю и небольшую – спиливают машинкой или пилочкой. Коррекция формы ногтей может быть проведена именно в этот момент, если такое допустимо. То есть квадрат (стандартная и самая распространенная форма) можно запилить до овала, миндаля или круга. Обычно длину убирают на 1-2 мм. Если коррекцию проводят поздно, когда ногти сильно отрасли, то до 5 мм.

коррекция ногтей на дому

Шаг № 3: обработка

После того как все работы по опилу будут успешно выполнены, образовавшуюся пыль убирают щеткой. Дополнительно ногти обрабатывают обезжиривателем снова, затем - праймером. Последний является специальной жидкостью, которая предназначена для образования прочного сцепления между старым слоем материала, натуральным ногтей и новым слоем геля. Праймер сохнет на воздухе в течение нескольких секунд. При этом ногтевая пластина может слегка побелеть, но это абсолютно нормально. До праймера нельзя дотрагиваться руками, желательно, чтобы он не попадал на искусственный материал.

Шаг № 4: моделирование

Коррекция ногтей заключается в выкладывании нового материала на старый и на натуральный ноготь. Выполняется все точно так же, как и при наращивании. То есть соблюдаются все правила: гель не должен попадать на кутикулу или боковые валики, апекс остается на своем месте, выпуклая форма сохраняется. Каждый слой просушивается в лампе ровно столько, сколько требует инструкция к материалу. Аккуратно запечатываются торцы, чтобы гель не сползал и не скалывался. Просушивать нужно не только с внешней стороны, но и с внутренней, иначе запечатывание не получится.

коррекция вросшего ногтя пластинами

Шаг № 5: финиш

После того как необходимые манипуляции будут проведены, приступают к последнему этапу. Покрытие ногтей финиш-гелем, который может быть как с липким слоем (его снимают), так и без него. Когда он просохнет под лампой, на кутикулу наносят масло. После этого процедура коррекции считается оконченной.

Акриловая коррекция

Она мало чем отличается от гелевой, просто материал сохнет по-другому – без УФ-лампы. Кроме того, запиливание и обработка проводятся пилочками, абразивность которых 150/180 грит. Слишком жесткой пилкой есть риск нанести травму ногтям. В остальном же процедура аналогична гелевой. В качестве обезжиривателя можно использовать средство для снятия лака, а вместо профессионального антисептика, например, муравьиный или борный спирт. Чтобы глянец на акриле держался дольше, последний слой делают при помощи финишного геля, который просушивают в специальной лампе. Такое сочетание делает ногти прочнее - они становятся более устойчивыми к воздействию негативных факторов. Все кисти для материала (и геля, и акрила) должны быть из натурального ворса. Безворсовые же салфетки требуются для того, чтобы даже малейшей частички ткани не оставалось на материале.

Натуральные ногти и их коррекция

Коррекция ногтей в домашних условиях проводится не только на нарощенных ногтях, но и на натуральных. Процедура носит название «маникюр». Существует несколько его видов: обрезной, необрезной, аппаратный. Каждый из них по-своему хорош. Так, например, аппаратный не требует распаривания, но нужна маникюрная машинка. Обрезной справляется со сложными и запущенными случаями. А необрезной маникюр считается самым простым: не требуюется ни специального аппарата, ни острых и опасных инструментов.

Особые случаи

Коррекция вросшего ногтя пластинами выполняется сначала маникюрной машинкой и считается особым случаем в маникюрном деле. Во-первых, требуется сначала распарить проблемный палец. Во-вторых, нужен аппарат с насадками. Пошагово процедура выглядит так:

  1. Ноготь распаривают, затем обрабатывают антисептиком.
  2. Кожу отодвигают апельсиновой палочкой или пушером.
  3. Все, что можно обработать конусной насадкой, обрабатывают. Это касается кутикулы, боковых валиков, кожи на ногте.
  4. Затем ногтевую пластину обезжиривают и зашлифовывают.
  5. Специальную лечебную пластину обрабатывают машинкой, подгоняя по размеру и форме.
  6. На нее наносится особый клей, пластина прижимается к ногтю в проблемном месте.

Натянутая скоба на ногте не дает ему врастать дальше, выпрямляя и корректируя рост. Проводить такую процедуру должен только мастер, поскольку в домашних условиях невозможно оценить, насколько сильное нужно натяжение и какая пластина требуется. Рекомендуется предварительно посетить и врача, чтобы он определил возможные пути решения проблемы вросшего ногтя.

Ценовой диапазон

Коррекция ногтей, цена на которую довольно высока, может быть проведена:

  • самостоятельно;
  • в салоне;
  • у частного мастера на дому.

Стоит отметить, что в салоне обычно цена процедуры - ровно полстоимости наращивания (примерно 600-1200 рублей за обе руки). Частный мастер может сделать скидку или же вообще провести все бесплатно, если еще только обучается. Самостоятельно делать коррекцию можно, но только соблюдая все правила и процедуры, и наращивания, иначе есть риск испортить свои ногти до безобразия. Кроме того, придется потратиться на средства и инструменты, что по стоимости оказывается равной процедуре в салоне или у мастера. А как делают коррекцию ногтей профессионалы? Точно по инструкции, в соответствии со всеми правилами.

Вывод

В зависимости от того, какая именно процедура нужна, стоит рассматривать возможность проведения ее дома. Так, например, проблемные и сложные случаи лучше доверить профессионалу, а с легкими справляться самостоятельно. Коррекция ногтей в домашних условиях не вызывает трудностей, если следовать инструкции и советам мастеров. Маникюр любого типа можно провести самостоятельно, сэкономив средства и время. Нарощенные ногти требуют коррекции раз в две или три недели в зависимости от того, насколько быстро отрастают свои ногти. При этом, за неимением специального аппарата, но при необходимости убрать свободный край из-под торца, стоит все-таки посетить мастера, который легко справится с этой проблемой. Ногти, на которых имеются заболевания (неважно, были ли они до наращивания или появились после него), сначала нужно вылечить и только потом уже наводить на них красоту лаками или искусственным материалом.

Про дизайн

Если во время коррекции наращенных ногтей требуется изменить дизайн, то необходимо практически полностью спилить толщину. После этого моделируется первый слой материала, на который и выкладываются декоративные элементы. Примечательно, что такая коррекция ногтей стоит в несколько раз дороже, чем обычная, поскольку сочетает в себе тройную работу: почти полное снятие, затем дизайн и моделирование. Такая работа оценивается выше, занимает больше времени, но и результат превосходит все ожидания. Дизайн рекомендуется продумать заранее. Например, роспись выполняется на уже смоделированные ногти, а внутренний дизайн - только под базовый или финишный слой.