Как сделать педикюр в домашних условиях: советы и рекомендации

0
0

Иметь ухоженные, гладкие пятки и красивые ногти на ногах - это должно быть правилом, а не исключением как для женщин, так и для мужчин. Педикюр - это обязательная гигиеническая процедура, только не ежедневная, а по мере необходимости. Некоторые могут себе позволить проводить ее в салоне, но стоимость педикюра не для всех доступна, если учесть, что делать его надо регулярно.

как сделать педикюр в домашних условиях
Поэтому придется научиться делать самостоятельно. На самом деле, это совершенно несложный процесс, дающий не только визуальный эффект, но и оздоровительный. На подошвах ног расположено множество нервных окончаний, отвечающих за тот или иной внутренний орган. Во время процедуры вы активизируете обменные процессы в организме. Кто не привык к педикюру, сделав его в первый раз, обязательно почувствует легкость при ходьбе. Вы решили сделать эту процедуру самостоятельно? Предлагаем прочитать несколько советов и рекомендаций по поводу того, как сделать педикюр в домашних условиях.

Распаривание

Сначала вам надо хорошенько распарить и размягчить кожу на ногах. Для этого можно взять тазик с горячей водой, туда же можно добавить различные эфирные масла, тем самым сделать процесс не только приятным, но и оздоровительным.

стоимость педикюра
Как сделать педикюр в домашних условиях полезным?

Горячая ванночка для ног с добавлением календулы и зверобоя в равных количествах поможет стопам при наличии натираний и трещин. Если они глубокие, тогда можно применить борную кислоту из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан воды. Сто грамм настоя липы и одна столовая ложка соли поможет снять отеки и предупредит их появление. Смесь трав ромашки, семян льна и хвоща полевого, настоянная в течение 30 минут и добавленная в горячую ванночку, даст расслабляющий, тонизирующий, антисептический эффект. Контрастные процедуры, повторенные 5-7 раз, помогут вашим ногам расслабиться после трудового дня, снять отеки. Завершающая ванночка – холодная. Добавление морской соли расслабит и тонизирует стопы ног, напомнит ощущение пребывания на море. Во время принятия ванночки можно смотреть телевизор, работать на компьютере, говорить по телефону и рассказывать подругам, как сделать педикюр в домашних условиях.

все для педикюра
Пилинг

Приступаем к пилингу. Эта процедура нужна, чтобы убрать все омертвевшие клетки кожи. Она, собственно, и делает кожу на ногах гладкой и нежной. Можно купить специальные средства или воспользоваться народными способами. Смешиваете морскую соль, если ее нет, то можно взять простую поваренную крупного помола, добавляете молотый кофе, разбавляете йогуртом, сметаной, кефиром, майонезом, медом - тем, что есть под рукой, добавляете эфирное масло для запаха. Делаете густую кашицу и ею натираете стопы, пятки, пальцы, места, где есть шероховатости, стараетесь массажем снять всю ороговевшую часть кожи. Ополаскиваете ноги. На тех участках кожи, где такой пилинг не помог, пройдитесь дополнительно пемзой или специальной металлической щеткой, которые продаются в магазинах в отделах «Все для педикюра». Теперь пора заняться ногтями.

Ногти

Обрезать кутикулу на ногтях ног не рекомендуется. Это может привести к травмам, нагноениям, различного рода инфекциям. Поэтому для придания педикюру законченного вида, просто отодвиньте специальной палочкой кутикулу в глубь ногтя. Обрезать ногти нужно под прямым углом. Подпиливать так же, как и на руках. Завершаем процедуру смягчающим кремом. Все, ваши ноги ухожены, красивы, вы ощущаете легкость в походке и теперь знаете, как сделать педикюр в домашних условиях. Помните, процедура должна быть регулярной, постоянной и привычной, делать ее нужно не для чужих глаз, а для себя любимой.