Если проблемные ногти на ногах

0
0

Открытая обувь

ногти на ногах
С приходом лета все мы с особой тщательностью начинаем следить за внешним видом своих ног. Наши стопы нуждаются в пилинге и тщательном увлажнении. Открытая обувь в жаркое время года – это спасение от невыносимого зноя и высокой температуры на улице, но не стоит забывать о том, что наши стопы и особенно ногти на ногах нуждаются в тщательном уходе. Босоножки, шлепки, сандалии и т.д. позволяют нашим ногам чувствовать себя комфортно, но при этом кожа на ногах подвержена дополнительной «атаке» внешних факторов. Она пересыхает, а пяточки часто трескаются, к тому же пыль очень быстро забивается в поры кожи, и наши ножки без должного ухода выглядят не эстетично. Страдает от этого не только кожа на ногах, но и ногтевая пластина, которая может изменить свой цвет и стать на порядок толще положенной нормы до 1 мм.

Причины желтизны ногтей

толстые ногти на ногах
Некоторые женщины считают, что если они накрасят ногти на ногах, то этого будет достаточно, и ножки будут выглядеть идеально. Многие пытаются с помощью лака для ногтей скрыть существующие проблемы. Ведь если у человека желтые ногти на ногах, это может быть признаком наличия грибка или даже такого заболевания, как ревматоидный артрит, рак, экзема, сердечно-сосудистые нарушения, псориаз и т.д. В некоторых случаях данная проблема может быть следствием травмы, полученной в ходе падения на ногу тяжелого предмета. К тому же утолщение ногтевой пластины на ногах может возникнуть по причине частого ношения тесной обуви или систематических ударов ногой по жесткому предмету (например игроки в футбол). В некоторых случаях это может быть следствие генетической предрасположенности человеческого организма или связано с неправильным питанием и нехваткой необходимых микроэлементов и витаминов. Однако главной причиной изменения цвета и формы ногтей остается наличие грибковых инфекций.

Симптомы


В первую очередь страдают ногти на ногах, об этом можно судить по изменившемуся цвету ногтевой пластины и деформации ее формы. Она приобретает желтоватый, а в некоторых случаях зеленоватый оттенок. На ногтях появляются углубления, они слоятся и утолщаются, более того, под ними образуются плохо пахнущие отходы, которые являются продуктом жизнедеятельности микроорганизмов.

Правильный уход

желтые ногти на ногах
Если обеспечить ногам правильный уход, то можно избежать многих неприятных моментов и предотвратить развитие грибковой инфекции. К тому же, не стоит считать, что толстые ногти на ногах – это приговор, даже в домашних условиях можно решить эту проблему. В первую очередь необходимо делать хороший педикюр, а также регулярно самостоятельно подпиливать и подстригать ногти. В некоторых случаях благодаря только этим несложным процедурам возможно предотвратить их постоянное утолщение. Если все же причиной утолщения ногтевой пластины является наличие грибковой инфекции, то имеет смысл обратиться к врачу и приобрести противогрибковые препараты. В любом случае, своевременная консультация врача и выявление причины, по которой ногти на ногах утолщаются и изменили цвет – это правильное и грамотное решение. Ведь в некоторых случаях необходимо глубокое обрезание самой ногтевой пластины или назначается лазеротерапия.