Грибок на ногтях ног: лечение народными средствами. Нетрадиционные методы лечения

0
0

Примерно ¼ всего населения земного шара страдает от такого неприятного заболевания, как ногтевой грибок. Нередко недуг даже не проявляет себя в острой форме и, конечно же, не доставляет своему владельцу особых хлопот и дискомфорта. На самом деле человек может достаточно долго жить с этим заболеванием, не посещая кабинета врача и не борясь с грибком. Однако это весьма опасно, так как недуг может распространиться не только по всем ногтевым пластинам, но и перейти на кожные покровы и волосы.

грибок на ногтях ног лечение народными средствами

Почему возникает грибок ногтей и как он проявляется

Грибок ногтей на ногах, причины которого уже установлены, является следствием активной жизнедеятельности некоторых вредных микроорганизмов: плесневелых и дрожжевых грибков. Они достаточно быстро размножаются. В результате этого ногтевые пластины начинают трескаться, уплотняются, крошатся. При этом их цвет сильно меняется. Постепенно из прозрачных ногти превращаются в желтые, коричневые, черные, а в некоторых случаях даже в зеленые.

При этом многие забывают, что грибок сам по себе не проходит, и его нужно лечить. И если терапия данного недуга сильно запаздывает, то со временем можно потерять ноготь.

Первый внешний признак данного недуга говорит о том, что следует провести исследования чешуек кожи в лаборатории. Можно ли излечить в домашних условиях грибок на ногтях ног? Лечение народными средствами позволяет быстро устранить недуг.

Уксус против заболевания

Этот метод очень прост и эффективен. Лечение грибка ногтей ног уксусом длится около двух недель. Курс состоит из 7 процедур. После этого терапию можно считать законченной. Для лечения необходимо приготовить раствор. Для этого 9% столовый уксус следует смешать с чистой водой. При этом стоит соблюдать пропорции. На 1 часть уксуса нужно 8 частей воды. Стоит помнить, что у мужчин ногтевые пластины и кожа на ногах более грубая, поэтому раствор можно сделать более крепким. На одну часть уксуса можно взять всего 2-4 части воды.

Перед использованием средства нужно распарить кожу и ногти. Для этого в таз следует налить горячей воды и разбавить холодной. В таз стоит опустить на некоторое время ноги. При этом вода не должна обжигать. После этого распаренные ноги стоит опустить в ванночку с уже подготовленным раствором. Таким народным средством нужно обработать полностью ступню и пространство между пальцами. Проводить процедуру лучше через день. При этом стоит помнить, что уксус нельзя разбавлять горячей водой, так как вещество теряет часть своих свойств.

Этот метод борьбы с таким недугом, как ногтевой грибок, позволит полностью от него избавиться. Кончено, если заболевание было запущенно, то потребуется не один курс подобной терапии. Главное - иметь терпение.

ногтевой грибок

Терапия грибка диметилфталатом и яйцами

Как еще можно побороть грибок ногтей на ногах? Мази, приготовленные из подручных средств, прекрасно помогут справиться с этой проблемой. Для изготовления состава нужно взять ложку растительного масла, чайную ложку диметилфталата и сырое яйцо. Все компоненты необходимо тщательно перемешать. При желании растительное масло можно заменить обычным 70% уксусом. Такую смесь следует нанести на пораженные участки ногтей и кожи. После этого ноги стоит обернуть полиэтиленовой пленкой и надеть носки или же чулки. Смесь следует оставить на всю ночь. Такую процедуру нужно повторить от 3 до 4 раз. Стоит отметить, что поврежденные ногти должны слезть, а на их месте появиться новые и здоровые. Так как состав очень быстро портится, хранить его следует в холодном месте.

Как побороть грибок ногтей на ногах йодом

Еще одним эффективным средством против недуга является йод. Курс терапии обычно длится не более 20 дней. На протяжении всего лечения необходимо дважды в сутки, желательно вечером и утром, наносить на поврежденные ногти йод. Но и это еще не все. Специалисты рекомендуют наносить йод и на не пораженные ногтевые пластины. Во время терапии может ощущаться боль или же жжение в обработанных местах. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Это признак того, что ногтевые пластины начинают выздоравливать. Однако если неприятные ощущения стали просто невыносимыми, то следует сделать небольшой перерыв или же уменьшить количество процедур. В этой ситуации йод лучше наносить раз в сутки.

Помимо этого, на время терапии следует отказаться хотя бы частично от курения. Ведь никотин отрицательным образом сказывается и на ногтях.

грибок ногтей на ногах мази

Березовый деготь против грибка

Как еще можно побороть грибок на ногтях ног? Лечение народными средствами может основываться на препаратах из березового дегтя. Это вещество можно использовать как 10 или 30% мазь или же в качестве одного из компонентов лечебных составов. Готовое средство нужно наносить на пораженные ногтевые пластины. Делать это следует несколько раз в сутки, например вечером и утром. Курс – всего две недели.

Стоит отметить, что березовый деготь при желании можно приготовить в домашних условиях – во дворе или на своем дачном участке. Для этого стоит взять ведро, в днище которого имеется несколько отверстий. Такую емкость нужно оснастить специальным желобком, благодаря которому будет производиться сток дегтя. В ведро следует положить большое количество бересты. При горении кора березы будет вытапливаться. В результате этого по желобу через отверстие будет стекать деготь. Ведро нужно правильно разместить. Закреплять емкость с берестой нужно примерно в пяти сантиметрах над желобом. Стоит приготовиться к тому, что добыча натурального березового дегтя – это очень кропотливый и долгий процесс. Однако в результате всех манипуляций получается вещество высшего качества.

грибок на ногтях пальцев ног

Рябина против грибка ногтей

Можно ли травами вылечить грибок на ногтях ног? Лечение народными средствами может не только предотвратить распространение недуга, но и избавить от него полностью. Нередко для борьбы с грибком врачи рекомендуют использовать зеленые листики рябины. Чтобы получить максимально эффективное средство, нужно собрать свежее сырье и перемолоть его. В результате должна получиться зеленая кашица. Готовый состав можно использовать в качестве компрессов. Кашицу следует нанести на все пораженные места, а затем перемотать плотной повязкой. Конечно, такая терапия длится примерно месяц. Накладывать компрессы стоит раз в несколько дней.

Поможет ли водка?

Средства на основе данного спиртного напитка – это эффективное лечение грибка ногтей ног. Использовать его очень просто. Для приготовления препарата следует взять около ¾ стакана спиртного, ½ чайной ложки марганцовки и чайная ложечка сока лимона. Все компоненты нужно поместить в стеклянную емкость и тщательно перемешать. Лучше всего использовать стакан. Его оставшийся объем можно заполнить чистой водой. Готовый состав стоит поместить в холодное место и оставить там дней на пять. Спустя указанное время препарат будет готов к применению. Полученную настойку следует наносить на пораженные участки ногтевых пластин. Проводить процедуру стоит несколько раз в сутки ежедневно. Лучше всего делать это вечером и утром. Курс этой терапии длится до полного выздоровления.

грибок ногтей больших пальцев ног

Чайный гриб в борьбе с недугом

Очень часто грибок на ногтях пальцев ног возникает у людей после 35 лет. Также в этом возрасте пластины могут уплотняться и становиться рыхлыми. Такие ногти очень трудно стричь. Нередко причина подобного явления кроется именно в грибке. Справиться с данной проблемой поможет чайный гриб. Для лечения достаточно отрезать небольшой кусочек от чайного гриба, а затем приложить его к поврежденному месту. Лучше прибинтовать его на целую ночь. В итоге пластина станет мягкой. Если же этого не произошло, то процедуру стоит повторить. В результате терапии ногти станут крепкими и здоровыми. Стоит отметить, что грибок очень боится кислоты.

Чистотел и пищевая сода придут на помощь

Этот метод позволяет избавиться не только от грибка на ногтях, но и от грибка стопы. Способ достаточно эффективен. Для начала стоит сделать содовый раствор. Достаточно развести в литре чистой воды столовую ложку двууглекислого натрия. На некоторое время ноги следует опустить в готовый раствор и распарить. Соду можно класть в теплую воду. Своих свойств это вещество не теряет. После данной процедуры ступни и ногти необходимо смазать маслом чистотела. Это вещество можно приобрести практически в каждой аптеке. Особое внимание при натирании нужно уделить участкам, расположенным между пальцами.

грибок ногтей на ногах йодом

Избавит от недуга каланхоэ

Это растение имеется практически в каждом доме. Однако многие даже не догадываются о его полезных качествах. А ведь каланхоэ позволяет побороть грибок ногтей больших пальцев ног. Для терапии недуга стоит отрезать свежий листик растения, а затем приклеить к поврежденной пластине. Зафиксировать каланхоэ на пальце можно при помощи обычного лейкопластыря. Менять такой компресс стоит ежедневно. Стоит отметить, что результат не заставит ждать долго. Лунка постепенно начнет розоветь, а затем будет уже расти новый и здоровый ноготь.

Масло чайного дерева и препарат «Пиносол»

Специалисты по народной медицине утверждают, что масло чайного дерева поможет побороть недуг. Ведь это вещество обладает антибактериальными свойствами. Его следует наносить на пораженные ногтевые пластины на протяжении всего дня. При этом курс терапии составляет не менее двух месяцев. Если грибок запущен, то лечение может занять до полугода.

Также многие рекомендуют применять всем известные капли для носа «Пиносол». Это средство также помогает против грибка ногтей. Состав у этого препарата натуральный. Лекарственное средство содержит масло эвкалипта, перечной мяты и сосны, а также тимол. Все перечисленные вещества оказывают не только противовоспалительное, но и антисептическое действие.

Можно ли использовать яблочный уксус

При желании обычный уксус можно заменить яблочным. Однако при этом меняется и состав лекарственного средства. Чтобы побороть грибок ногтей, нужно развести в литре яблочного уксуса всего несколько крупинок марганцовки. Готовое средство следует вылить в ванночку и разбавить тремя литрами чистой воды. В этом растворе стоит подержать ноги минут 10, а затем тщательно их обтереть. Принимать такие ванночки необходимо на протяжении 7 суток ежедневно. Лучше всего проводить процедуру перед сном.

лечение грибка ногтей ног уксусом

Целебные ванночки

Какие еще можно делать ванночки, чтобы побороть грибок на ногтях ног? Лечение народными средствами может занять много времени. Однако эффект от них будет намного лучше, чем от медикаментов. Для борьбы с грибком можно использовать следующий раствор для ванночек. Для его приготовления следует взять три части дубовой коры, по две части полевого хвоща, цветков календулы, плодов ежевики и травы вербены. Все компоненты нужно смешать и измельчить. Три ложки полученного сырья стоит залить стаканом воды, а затем прокипятить на среднем огне минут 15. Процеженный отвар можно вылить в ванночку. Парить ноги в таком средстве нужно минут 20.

В заключение

Если у вас появились первые признаки грибка ногтей на ногах, то поспешите на прием к врачу. Ведь запущенный недуг очень сложно излечить. Также не стоит заниматься самолечением, так как средства нетрадиционной медицины, как и медикаменты, обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Применение того или иного народного препарата стоит оговорить с лечащим врачом.