Беспокоит грибок ногтей? Лечение народными средствами поможет справиться с проблемой

0
0

Грибок пластины ногтя - очень неприятное инфекционное заболевание, приносящее не только физические, но и эстетические неудобства. Передается оно от больного к здоровому человеку при физическом контакте. Заразиться можно через общие полотенца, комнатные тапочки, постельное белье. Еще часто подвержены этому заболеванию люди, посещающие бассейн, общие бани. Подцепить эту болячку также можно в парикмахерской через нестерильные инструменты. Как правило, если грибком заразился один человек, то остальные члены семьи находятся в зоне очень высокого риска.

грибок ногтей лечение народным средствами

Симптомы

Обнаружить у себя грибок ногтя можно по следующим признакам. В начале болезни, ноготь становится немного мутным. Это обусловлено тем, что при заражении, грибок проникает между пластинами ногтя и начинает свою разрушительную деятельность. Со временем, если болезнь не лечить, происходит уплотнение ногтя, который приобретает желтый, черный или зеленый цвет. Ноготь выглядит как нарост и начинает крошиться. Следует заметить, что состричь такие ногти ножницами практически невозможно. При запущенной форме заболевания, со временем, инфекция переходит на другие части тела: ступни, живот, грудь, подмышечные впадины и пах. Еще одним симптомом болезни может служить характерный запах ног. Инфицированному человеку рекомендуется держать ноги в сухости и носить обувь из натуральной кожи, так как влага и повышенная температура создают идеальные условия для размножения и процветания бактерий.

Как быстро вылечить грибок ногтей?

Современная медицина предлагает большое количество различных мазей, спреев и настоек, с помощью которых можно избавиться от этого неприятного заболевания. Но вылечить грибок в домашних условиях можно и при помощи народных средств, которых насчитывается великое множество.

грибок ногтей лечение йодом
Грибок ногтей. Лечение народными средствами при помощи березового дегтя

Перед применением березового дегтя ноги следует подготовить. Для этого хорошенько вымойте ноги c хозяйственным мылом в теплой воде. Очистите ступни от омертвевшей кожи с помощью пемзы, ногти состригите. Затем необходимо тщательно вытереть ноги и нанести между пальцев любой жирный крем. Эту процедуру необходимо проделать вечером. Утром помойте ноги в прохладной воде, вытрите чистым полотенцем. Затем смажьте ногти и пальцы ног березовым дегтем и выдержите в течение полутора часов. Снимите остатки дегтя ватным тампоном и наденьте носки (желательно х/б). Через день ноги надо помыть и повторить процедуру. Таким образом от грибка можно избавиться за две недели.

Грибок ногтей. Лечение народными средствами при помощи уксусной эссенции

Для лечения грибка ногтевой пластины смазывайте поврежденные участки неразбавленной уксусной эссенцией. Старайтесь это сделать аккуратно, не повредив здоровые ткани. Проделывать эту процедуру следует несколько дней. Затем сделайте двухдневный перерыв и повторите курс.

Грибок ногтей. Лечение народными средствами при помощи пепла

Еще одним действенным способом считается лечение грибка пеплом. Для этого необходимо сжечь на противне кусок черной резины. Полученный пепел нанести на ногти и забинтовать. Проводить процедуру четыре дня подряд, затем сделать небольшой перерыв.

как быстро вылечить грибок ногтей

Грибок ногтей. Лечение йодом

К средствам первой помощи лечения грибка ногтей можно отнести 5% раствор йода. При первом подозрении на грибок смазывайте ногти несколько раз в день йодом. Следует отметить то, что этот способ не поможет при запущенной форме заболевания.

как быстро вылечить грибок ногтей

Профилактика

Профилактические меры, направленные на предотвращение заражения такой неприятной инфекцией, должны всегда стоять на первом месте, особенно если вы посещаете общественные места, где риск инфицироваться высок. Но не отчаивайтесь, если у вас обнаружили грибок ногтей. Лечение народными средствами поможет справиться с этой неприятностью.