Перекись водорода от грибка ногтей: отзывы, особенности применения и эффективность

0
0

Большинство людей считает проявление ногтевого грибка исключительно косметическим дефектом. На самом деле, данная патология не угрожает жизни человека. Однако бороться с ней лучше на ранних стадиях. Некоторые прибегают к помощи народных методов, отчаявшись посредством разрекламированных и дорогостоящих средств избавиться от грибка ногтей. Перекись водорода признается одним из таких альтернативных вариантов лечения. Действительно ли она помогает? В этом попробуем разобраться в сегодняшней статье.

Медицинская справка

Грибок ногтей или онихомикоз — коварное заболевание, поскольку поначалу оно развивается практически бессимптомно. Неудобства начинает доставлять только на той стадии, которая трудно поддается лечению. При онихомикозе основной мишенью для патогенной флоры выступает ногтевая пластина. Проникая в глубину ложа, грибки начинают разрушать его структуру. В результате ногти утолщаются, меняют цвет, становятся ломкими.

перекись водорода от грибка ногтей отзывы

Лечение заболевания должно носить комплексный характер. Для полного уничтожения грибка необходимо принимать назначенные врачом фунгициды. Перекись водорода применяется как местное средство. Оно препятствует дальнейшему распространению грибка и присоединению вторичной инфекции. Ее используют в виде мази, ванночек и компрессов. О каждом из методов лечения будет подробно рассказано чуть ниже.

Описание препарата и его применение

Перекись водорода признается одним из простейших представителей пероксидов. Препарат представляет собой прозрачную жидкость с характерным металлическим привкусом. Вещество хорошо растворяется в воде, спирте и эфире. С другой стороны, оно проявляет нестабильность в щелочной среде, а также под воздействием света и тепла.

В медицинской практике перекись водорода применяется в качестве антисептического средства. При нанесении на поврежденные участки кожи наблюдается активное высвобождение кислорода. В результате происходит механическое очищение и дезактивация таких веществ как гной, кровь и протеины. При взаимодействии антисептика с ферментами кожи образуется пена, благодаря которой без труда вымываются некротизированные участки тканей.

перекись водорода от грибка ногтей

Противопоказания

Перекись водорода считается вполне безопасным средством, которое не имеет противопоказаний. Однако его не стоит использовать в терапевтических целях при индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к компонентам.

Если во время обработки ногтевой пластины появляется чувство жжения, такая реакция является нормальной. Она свидетельствует о том, что препарат начал «работать». Во время процедуры следует постараться не задевать кожные покровы вокруг пораженного ногтя. Это может привести к раздражению мягких тканей.

Подготовка к процедуре

Согласно отзывам, перекись водорода от грибка ногтей не может полностью вылечить. Данное средство необходимо использовать в качестве вспомогательного. Основное лечение должно быть медикаментозным. Чтобы усилить терапевтический эффект от перекиси, важно грамотно провести предварительную обработку ногтевых пластин. Обеспечить максимальный контакт лечебного раствора с пораженной поверхностью позволяют следующие действия:

  1. Первоначально необходимо распарить ноги в горячей воде с добавлением марганца или соды. Любое из предложенных веществ растворяют в воде из расчета: чайная ложка на 1 л воды, затем его добавляют в ванночку.
  2. Ноги рекомендуется держать в воде около 15-20 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы размягчить пораженный слой ногтевой пластины.
  3. После процедуры конечности необходимо насухо вытереть полотенцем.

На этом подготовительный этап можно считать завершенным. Теперь необходимо переходить непосредственно к вариантам, как лечить грибок ногтей перекисью водорода.

перекись водорода от грибка ногтей на ногах

Ванночки

Самый простой вариант лечения грибка на ногтях — использование ванночек. Температура воды для процедуры может варьироваться в пределах 30-40 градусов. На каждый литр воды в таз или любую другую подходящую емкость необходимо добавить 2 столовые ложки перекиси водорода. Оздоровительная процедура длится не более 15 минут. Первые результаты становятся заметны уже на пятый день лечения, которое не следует прекращать до полного выздоровления.

Все манипуляции рекомендуется совершать в вечернее время или перед сном. После водных процедур ногти следует промокнуть стерильной салфеткой или чистым полотенцем. Затем можно пилкой аккуратно счистить размягчившийся слой.

Примочки

Этот метод лечения чаще всего используется от грибка ногтей на ногах. Перекись водорода лучше брать 3%. После проведения подготовительных манипуляций потребуется взять обычный ватный диск. Его нужно пропитать в растворе перекиси и приложить к пораженной ногтевой пластине. Ватный диск можно зафиксировать пластырем, оставить примерно на 40 минут. Когда рекомендованное время истечет, компресс следует аккуратно удалить, а размягченные участки ногтя зачистить пилкой и срезать края ножницами. На финальном этапе это место нужно обработать медикаментозным средством от грибка. Это может быть мазь, крем или спрей, прописанные врачом.

Такой рецепт с применением перекиси водорода от грибка ногтей на ногах является одним из наиболее эффективных. Используемое вещество способствует быстрому размягчению пластины, облегчает поступление активных компонентов противогрибковых препаратов внутрь. Процедуру рекомендуется повторять дважды в сутки до полного излечения.

лечение грибка ногтей перекисью водорода отзывы

Советы доктора Неумывакина

Перекись водорода является безвредным средством, которое выполняет обеззараживающие и антимикробные функции. Этому раствору известный профессор И. П. Неумывакин посвятил целую книгу. В ней он подробно описал действие препарата, а также представил несколько вариантов его применения для борьбы с различного рода недугами.

Большое внимание на страницах произведения уделяется использованию перекиси водорода против грибка ногтей. Неумывакин рекомендует своим читателям следующий рецепт против патологии:

  1. Первоначально необходимо распарить пораженную грибком конечность. Для этого в таз с горячей водой нужно добавить медный купорос. Он продается практически в каждой аптеке. При его отсутствии подойдет обычное хозяйственное мыло.
  2. После окончания процедуры следует насухо вытереть конечность.
  3. На следующем этапе потребуется сделать компресс на основе перекиси водорода. От грибка ногтей Неумывакин рекомендует использовать 3% раствор. В нем нужно смочить небольшой кусочек ватки.
  4. Получившуюся примочку следует уложить на пораженную ногтевую пластину. Для усиления терапевтического эффекта палец можно обмотать полиэтиленом.
  5. После удаления компресса с ногтя можно начинать счищать поврежденные грибком ткани.

Такую обработку пораженной поверхности необходимо повторять ежедневно.

лечить грибок ногтей перекисью водорода

Самодельная мазь

Как еще можно использовать перекись водорода от грибка ногтей? Отзывы пациентов утверждают, что хороший терапевтический эффект дает мазь, выполненная на основе гидроперита. Для ее приготовления потребуется измельчить в порошок 6 таблеток этого средства, а затем смешать с небольшим количеством вазелина.

Получившуюся мазь рекомендуется наносить толстым слоем на поврежденную поверхность ногтя трижды в день. Лечение следует продолжать до тех пор, пока ногтевая пластина не обновится полностью.

Лечение запущенной формы онихомикоза

Лечить грибок ногтей ног перекисью водорода в запущенной стадии намного сложнее. Терапия проводится в несколько этапов. Сначала необходимо подготовить ванночку в соотношении 3:3 (на три литра воды столько же столовых ложек препарата). Конечности распаривают около получаса с небольшими перерывами. После этого нужно сделать часовой компресс с ватным диском, смоченным в растворе перекиси.

Когда ногтевая пластина достаточно размягчится, можно приступать к дальнейшей ее обработке маникюрными инструментами. Сначала пораженную поверхность обрабатывают пилкой, аккуратно снимая при этом зараженные слои. Инфицированные участки свободного края нужно вырезать ножницами. Затем следует нанести противогрибковое средство, рекомендованное для лечения врачом.

Согласно отзывам, лечение грибка ногтей перекисью водорода нужно продолжать до полного снятия пораженной пластины и начала роста новой. Саму процедуру следует повторять ежедневно.

 лечить грибок ногтей ног перекисью водорода

Мнения пациентов

Что говорят пациенты о применении перекиси водорода от грибка ногтей? Отзывы большинстве случаев встречаются с положительной окраской. Однако надеяться на быстрый результат от подобного лечения не стоит. Комплексная терапия онихомикоза — это сложный и продолжительный процесс. Курс лечения иногда затягивается на несколько месяцев. Если следовать указаниям врача, используя противогрибковые препараты вместе с перекисью, можно чуть ускорить получение положительного результата.

перекись водорода против грибка ногтей

Не всем пациентам помогает перекись водорода от грибка ногтей. Отзывы с негативной окраской, как правило, обусловлены отсутствием эффекта от курса терапии. Врачи объясняют такой исход малой продолжительностью лечения или пренебрежением лекарственными средствами. Некоторые пациенты используют только перекись, а о назначенных фунгицидах они забывают. Как следствие, грибковое поражение ногтя не отступает, а только прогрессирует.