Как распознать онихомикоз? Лечение и профилактика заболевания

0
0

Дерматологическое заболевание инфекционного характера, поражающее ногти, пальцы, пространство между ними, называется "онихомикоз". Лечение этой болезни, в народе называемой просто грибком стопы, занимает длительное время, поэтому лучше уделить внимание профилактике. Ведь никому не хочется попасть в 20% населения, страдающего от заболевания грибковой этиологии. Как лечить онихомикоз, что можно сделать самостоятельно и в каких случаях обратиться к врачу?

Классификация заболевания

Российская медицинская терминология включает три формы выраженности онихомикоза:

  • Гипертрофическая. Пластина ногтя утолщена, деформирована, теряет блеск и тускнеет, свободный край "изъеден". Развивается гиперкератоз, пациенты чувствуют болезненность при ходьбе.
  • Нормотрофическая. Толщина и блеск ногтя не меняются, но внутри пластины образуются полосы или пятна характерного белого или желтого цвета.
  • Онихолитическая. Пластина быстро отделяется от ногтевого ложа, а на обнажившихся участках образуются гиперкератотические наслоения.

Онихомикоз лечение

Если вы подозреваете у себя онихомикоз, лечение должен назначить врач. Чтобы понять, какая инфекция или грибок стали причиной заболевания, нужно сдать некоторые анализы и пробы, и только после этого определяться с лекарственными препаратами.

Схемы лечения

В зависимости от характера болезни и ее выраженности назначают один из видов терапии:

  • Местная. Препараты наружного применения наносят на болезненные и поврежденные участки, однако это снижает вероятность контакта действующего вещества с возбудителем инфекции. Чтобы устранить болевые ощущения, используют кератолитические мази, а непосредственно для лечения подходят антифунгальные средства с активными веществами циклопирокс или аморолфин. Недостаток такого лечения - это длительность курса: чтобы избавиться от онихомикоза на руках потребуется около 6 месяцев, а на ногах - до года.
    Как вылечить онихомикоз
  • Системная. Это комбинированный подход, когда к наружным мазям добавляют прием лекарств внутрь. Как вылечить онихомикоз быстро? Использовать препараты-азолы, такие как "Ирунин" или "Орунгал". Они идентичны по воздействию и легко могут друг друга заменить, но их нельзя принимать при сахарном диабете или повышенной кислотности. Также популярны препараты, содержащие тербинафин, как база для системного лечения.
  • Хирургическая. Если в течение нескольких лет снова и снова проявляется онихомикоз, лечение которого медикаментами не дает успеха, врач принимает решение удалить пораженные участки и назначить дальнейший прием перроральных препаратов.

Напомним, что медикаменты и их дозировку назначает квалифицированный специалист.

Народные методы

Многие люди не любят посещать поликлиники и стараются вылечиться народными способами. Мы приведем несколько проверенных временем рецептов, но предупреждаем: полного выздоровления после их применения не ждите! Онихомикоз зачастую подразумевает комплексное лечение, а народные методы помогут избавиться от боли и вернут ногтям красоту. Итак:

  • Как лечить онихомикоз
    Чайный гриб. Его можно измельчить и втирать в пораженные участки, а можно настоять и делать из него компрессы на ночь. В таком случае предварительно распарьте ноги в воде с марганцовкой или йодом.
  • Чеснок. Из него делают компрессы и принимают внутрь в виде чая, настойки или отвара. Считается самым действенным при лечении любых видов грибка.
  • Прополис. Делать ежедневные компрессы, пока не сойдет пораженный ноготь.
  • Перечная мята. Ее толкут с поваренной солью и закладывают между пальцев на час.
  • Целебными считаются цветы календулы и сирени, трава хвоща и вербены, кора дуба - из них делают компрессы и примочки.

Профилактика

Самый главный принцип - держать ноги и руки в чистоте, чтобы не подхватить онихомикоз. Лечение занимает значительное время и требует затрат, а вот профилактика нужна каждому и совершенно бесплатна:

  • Онихомикоз
    Не стоит пренебрегать правилами личной гигиены: в общественных заведениях спортивного и оздоровительного плана всегда ходите в обуви, и дома не носите тапочки других членов семьи.
  • Грамотно подбирайте обувь, чтобы она не сдавливала стопы и пальцы, и регулярно меняйте носочно-чулочные изделия.
  • Обрабатывайте ноги тальком или уротропином.
  • Если инфекция обнаружена - обрабатывайте ванную и мочалки раствором хлорамина.

Соблюдение элементарных правил гигиены позволит вам избежать неприятного и продолжительного заболевания онихомикозом.