Онихомикоз - что это такое? Эффективное лечение онихомикоза ногтей

0
0

Грибковые заболевания доставляют множество проблем, сопровождаясь зудом, жжением, неприятными ощущениями, а также испорченным внешним видом ногтей. Начальный этап поражения позволяет скрыть кожу и ногти под одеждой, однако далее это становится невозможным.

Чем сильнее становится поражение, тем сложнее его устранить. Рассмотрим в данной статье такое заболевание, как онихомикоз. Что это такое? Как грибок выглядит? Что вызывает поражение грибком? Какими средствами лечиться? Лечится ли грибок на ногтях? Мы разберем ответы на эти и другие не менее важные вопросы.

Нормальным состоянием ногтевой пластины стоп можно назвать ровную, гладкую поверхность со слегка розоватой структурой. Однако внешний вид здоровой ногтевой пластины портится грибковым поражением ногтей на ногах, от которого изменяется их структура и цвет. Это и есть онихомикоз. Фото представлено ниже.

онихомикоз что это такое

Каким образом данное заболевание проявляется? Следует обращать внимание на основные симптомы проявления грибка. Поначалу возможно появление небольшого шелушения и ощущения зуда в промежутках между пальцами, постепенно нарастающее и становящееся более выраженным.

Через какое-то время в той же области появятся трещинки и маленькие пузырьки, оставляющие при их вскрытии язвочки на коже. Так чаще всего проявляется онихомикоз. Что это такое и как его лечить, интересует многих людей, столкнувшихся с данным явлением.

Внимание! Не следует считать, что после появления и прорывания язвочек болезнь прошла, и грибок сам собой исчезнет после заживления ранок. Это не так. Постепенно грибком поражается вся структура ногтя.

Каким образом можно определить грибок ногтей ног? Многие люди понятия не имеют, как выглядит это грибковое поражение, и потому при появлении симптомов на начальной стадии зачастую не обращают на них никакого внимания. Постепенно поражение перерастает в более тяжелую стадию и уже сопровождается малоприятными ощущениями. Важно своевременно подобрать эффективное лечение онихомикоза ногтей.

Как же можно распознать ногтевой грибок на ногах? Обращайте внимание на главные признаки его возникновения:

  • У ногтевой пластины изменяется оттенок. Розовый начинает постепенно меняться серым, белым, желтым, коричневым или даже зеленым.
  • Истончается ногтевая структура. Она становится настолько хрупкой, что ногти начинают крошиться.
  • Начинают расслаиваться ногти.
  • Появляется зуд и воспаление кожных покровов вокруг ногтевой пластины.
  • Участок поражения становится крайне чувствителен и болезнен.

Если не принимать никаких мер по лечению грибка, течение болезни может сильно ухудшиться. Симптомы станут более яркими, ногтевая пластина сильно уплотнится. Лечение ногтевого грибка ног в тяжелой стадии очень длительное, сложное и в некоторых случаях неэффективное. Мы описали онихомикоз. Что это такое, стало более понятно.

Как распознать болезнь?

Многие люди понятия не имеют, как же выглядит данная форма поражения, потому долго могут не обращать никакого внимания на происходящие изменения. Обычно при онихомикозе ногтей можно наблюдать изменение формы и толщины ногтевой пластины, ее трансформацию. Однако у каждого человека эта болезнь протекает по-разному, поэтому для понимания общей картины поражения необходимо посмотреть фотографии пораженных ногтей стоп. При таком заболевании, как "онихомикоз", эффективное лечение должно подбираться индивидуально.

онихомикоз ногтей

Факторы, провоцирующие заражение

Почему появляется грибок? Для многих причины его образования остаются загадкой, хотя общие симптомы понятны.

Внимание! Основной фактор заражения – прямой контакт с человеком, уже зараженным, или использование предметов быта, уже инфицированных. Также поражению способствует несоблюдение правил гигиены. В семье можно заразиться посредством полотенец или обуви.

Однако не следует думать, что онихомикоз обойдет вас стороной, если все члены семьи здоровы. Нужно учитывать вероятность заражения в общественных местах, таких как баня, бассейн, спортивный зал или сауна. Именно здесь присутствует всегда высокая степень влажности, а режим температуры благоприятствует развитию разных грибковых микробов. В организм возбудитель проникает через микротрещинки в коже.

Итак, к заражению приводят:

  1. Возрастные изменения щелочно-кислотного баланса кожного покрова.
  2. Прогрессирование хронической формы заболеваний.
  3. Снижение работы иммунной системы.
  4. Нарушение функциональности органов пищеварения и щитовидной железы.
  5. Наличие различных патологических процессов, связанных с ухудшением кровообращения в ногах.
  6. Расстройство обмена веществ.
  7. Сахарный диабет.

В результате появляется онихомикоз. Что это такое, мы рассмотрели выше.

Виды

Грибковые поражения ног разделены в зависимости от места их расположения и имеют характерные для них признаки и особенности. Сначала требуется определить, какой у человека онихомикоз. Препараты после постановки диагноза подобрать легче.

онихомикоз ногтей лечение

Виды онихомикоза на ногах разделяются на следующие типы:

  • Микоз пластины ногтя. Самая распространенная разновидность, при которой появляется желтоватая структура поверхности ногтя, после чего та начинает темнеть и даже становится черной. Пораженная пластина может менять форму и структуру, что приводит к ее сильному истончению, а иногда, наоборот, уплотнению. Ощущается шероховатость ногтевой поверхности.
  • Грибковое межпальцевое поражение. Вызывает шелушение кожных покровов, жжение и зуд. При несвоевременном лечении на коже появляются пузырьки с жидкостью, которая периодически становится мутной и начинает вытекать. Осложнения вызывают трещины, заживающие очень длительное время.
  • Грибок стопы. Первым симптомом можно назвать возникновение неприятного запаха ног, обычно проявляющегося по причине активного распространения на ступнях грибковых бактерий. Далее происходит покраснение кожи, наблюдается шероховатость ногтя, образование язв и шелушение.

Онихомикоз ногтей: лечение

Какие средства могут помочь в лечении грибка ног? Обычно грибковые поражения лечатся тяжело и требуют применения лекарств усиленного действия. Начинать устранение поражения необходимо в самом начале его обнаружения. Своевременность способствует предотвращению серьезных нарушений и осложнений.

Как избавиться от грибка навсегда? Множество врачей рекомендует использование для этого различных лекарств, однако сначала следует обратиться к специалисту для прохождения обследования.

Внимание! К какому врачу обращаться при обнаружении грибкового поражения? Если у вас появились подозрения о присутствии онихоикоза, стоит незамедлительно обратиться к дерматологу. Он проведет необходимые обследования и назначит эффективные средства для лечения грибка.

Таблетки против грибка

эффективное лечение онихомикоза ногтей препараты

Для быстрого лечения грибка многие дерматологи советуют использовать специальные антимикотики или противогрибковые средства, обладающие повышенным уровнем активности в отношении патогенных грибов.

Таблетки можно разделить на два вида по их происхождению – натуральные и искусственные. Для большей эффективности препаратов нужно соблюдать рекомендации врача по дозировке и длительности использования в лечении такого заболевания, как онихомикоз ногтей. Лечение заключается в приеме нижеперечисленных препаратов:

  1. Средства против грибка группы полиенов. К ним можно отнести "Пимафуцин", "Амфотерицин", "Нистатин". Эти виды медикаментов против грибка обширного спектра действия, поражающего слизистую оболочку, органы пищеварения и кожные покровы.
  2. Средства группы азолов включают в себя "Ирунин", "Микозорал", "Итразол", "Флюкостат", "Флуконазол", т. е. синтетические средства против грибка, применяемые при поражении ногтей, волос, кожных покровов и слизистой оболочки.
  3. Лекарственные средства группы аллиламинов — "Ламизил", "Тербинафин", "Экзитерн". Это препараты, применяющиеся при широко распространенном ногтевом грибке ног. Средства данной группы не следует использовать при патологиях печени, почек, во время беременности и лактации.

Все это и составляет эффективное лечение онихомикоза ногтей. Препараты должен назначать врач.

Следует отметить, что средства против грибка необходимо использовать регулярно, не пропуская приемы. При пропуске хотя бы одной дозы снижается эффективность последующей терапии.

Лучшие средства

Чем вылечить грибок быстро и навсегда? Опытные врачи советуют использовать лучшие лекарства, способные полностью избавить от недуга.

эффективное лечение онихомикоза ногтей

Как же сделать правильный выбор в пользу одного из средств? Стоит отметить, что лечение онихомикоза ногтей - процесс долгий, и после первого использования лекарственного средства грибок не исчезнет.

За полный период лечения, возможно, потребуется применение не одной упаковки препарата, что обернется кругленькой суммой, поэтому необходимо знать ряд недорогих, но эффективных средств, оказывающих благотворное действие на очаги поражения.

Нижеперечисленные дешевые препараты отмечены многими пациентами как эффективные средства при лечении поражения ногтевой пластины:

  • "Батрафен Лак". На ранней стадии заболевания очень эффективен. Активный компонент "циклопирокс" осуществляет положительное воздействие на структуру ногтевой пластины. Перед использованием лака нужно как можно короче подстричь ногти. Лак должен постоянно покрывать ногти, поэтому наносить его рекомендуется 1 раз в 2 недели.
  • "Микозан" - сыворотка, которая в качестве самостоятельного средства используется на начальной стадии поражения грибком. В запущенных же случаях применяется как дополнение к основной терапии. Во время лечения сыворотка должна втираться в пораженное место 2 раза в сутки примерно 6-8 недель. Только при этом условии пройдет онихомикоз ногтей. Лечение, препараты, правильность их применения - эти вопросы обязательно следует обсудить с лечащим врачом.
  • "Ногтивит". Используется при запущенном микозе как альтернатива оперативному вмешательству. При полном повреждении пластины ногтя перед началом лечения ее необходимо удалить. В составе препарата можно выделить пропиленгликоль, стеариновую кислоту и мочевину, которые способствуют отторжению и отмиранию поврежденных тканей. Антисептическое действие происходит за счет масла чайного дерева. Перед применением пальцы распаривают в мыльно-содовом растворе и накладывают пластырь с лекарством на 4 дня, после чего он удаляется вместе с поврежденным ногтем.
  • "Флуконазол". Средство дешевое, устраняющее грибки различных органов, включая ногти. Возможно лечение ногтей в сочетании с препаратом, оказывающим местное воздействие. Тут важно учитывать противопоказания и избегать передозировки. Зачастую хватает одного применения, чтобы исчез онихомикоз. Лечение (препараты имеются в свободном доступе) должно быть комплексным.
  • "Микоспор". Лекарство, состоящее из мази, пластыря и скребка. Перед применениемпро лекарственного средства ноги необходимо распарить, затем снять скребком верхний слой ногтя, нанести мазь и наложить пластырь. Процедура повторяется дня через 2 до момента, пока не вырастет здоровый ноготь.
  • "Лоцерил Лак". Выпускается в небольшом флаконе, используется для устранения средней и легкой формы грибка. Перед применением ноги распаривают, просушивают и обезжиривают. Лак наносят в один слой на всю поверхность ногтя, обновление требуется производить по истечении 2 недель.

Вот такое лечение при онихомикозе ногтей. Препараты подбираются разнообразные и эффективные.

Народные средства

Грибок может также поражать ноги детей, и потому синтетическим средствам, имеющим побочные эффекты и противопоказания, лучше предпочесть рецепты народной медицины.

онихомикоз эффективное лечение

Внимание! Учитывайте, что некоторые средства необходимо будет использовать длительный период, поскольку они менее эффективны, чем медикаменты.

Народные средства легко доступны по цене, и потому позволить себе их может каждый. Рассмотрим примеры народных лекарственных средств, которые лечат онихомикоз ногтей на ногах.

Йод

Один из лучших препаратов антисептического действия, дезинфицирующий пораженные места и устраняющий патогенные микроорганизмы с возможностью использования против грибка ногтей.

Особенности пользования:

  • Обрабатываются все пораженные ногти.
  • Ноги распариваются.
  • В ванночку добавляют соду и морскую соль в отношении 1 к 2 ст. ложки на литр воды.
  • Продолжительность лечения составляет 30 дней.

Гриб чайный

Для лечения грибка помогает не жидкость, а сам гриб, проживающий в ней. Требуется кусочек гриба очистить от пленок и измельчить до кашеобразного состояния, а затем втирать в больные участки 3 раза в сутки. После некоторого периода использования пораженные ногти начнут отслаиваться и заменяться на новые.

Уксус

При использовании уксуса нежно учитывать, что с целью недопущения ожогов его концентрация не должна превышать 9 %.

Способы применения:

  1. На ночь ногти смачивают уксусом, надевают носки и оставляют до утра.
  2. Стакан уксуса заливают в тазик горячей воды и распаривают ноги 15 минут. Такие ванночки можно делать раз в 2 дня.
  3. Приложить ватку, смоченную в уксусе, к ногтю и закрепить пластырем. Процедура повторяется каждый день всю неделю, а после нужно сделать перерыв на три дня и повторить все снова.

Чистотел

Сок чистотела помогает устранить все патогенные и болезнетворные организмы.

онихомикоз ногтей лечение препараты

Примеры использования:

  • Отжимают 100 мл сока и смешивают со спиртом 100 мл, настаивают сутки. Затем распаривают, вытирают ноги, а ногти смазывают полученной настойкой. Повторяют 3 раза в сутки.
  • Сухой чистотел заливают кипятком и настаивают 20 минут, затем смешивают с водой в одинаковой пропорции и распаривают ноги 20 мин.
  • Чистотел заливают маслом (слоем 2 см над его поверхностью), через час убирают в темное место на неделю. Затем доливают такое же количество масла. Распаривают ноги, обрабатывают перекисью водорода и смазывают полученным средством.

Онихомикоз ногтей – достаточно трудноизлечимое и тяжелое заболевание, требующее внимательного отношения. Для лечения не стоит пренебрегать обращением к специалисту, который поможет в подборе наиболее подходящего препарата.

Также не стоит забывать о том, что каждое лекарство имеет свои отличия и правила приема. И какое из них подойдет лично вам, может определить только дерматолог. Важно помнить и постоянно использовать антисептические средства для обработки вылеченного ногтя, дабы предотвратить повторное поражение грибком.