Препарат "Румикоз": отзывы, инструкция по применению, описание, аналоги

0
0

Грибковые инфекции провоцируют развитие многих болезней и могут поразить человека в любом возрасте. Фармацевтический рынок предлагает большое количество препаратов для избавления от недугов такой этиологии. Одним из популярных и действенных медикаментов является «Румикоз». Отзывы о его эффективности можно услышать от пациентов, прошедших терапевтический курс. Перед применением следует посетить врача для установления точного диагноза и получения лекарственных назначений.

Общее описание медикамента

Многим не понаслышке известны все трудности, встречающиеся при борьбе с грибковыми заболеваниями. Обычно этот процесс длится достаточно долго. На помощь в избавлении от малоприятного недуга может прийти продукт, разработанный отечественными фармацевтическими специалистами, - «Румикоз». Капсулы с эффективными противогрибковыми компонентами хорошо зарекомендовали себя в лечении различных типов микоза.

Румикоз отзывы

Препарат представляет собой комплексное лекарство с широким спектром воздействия, способное противостоять многим разновидностям грибов. Предназначен «Румикоз» для исключительно перорального употребления, поэтому предварительно необходимо ознакомиться с аннотацией и изучить противопоказания. Для эффективного лечения того или иного вида микоза рекомендуется пройти медицинское обследование.

Состав, форма выпуска

Интраконазол – основной действующий компонент средства «Румикоз». Отзывы свидетельствуют о том, что это активное вещество (производное триазола) при правильном применении хорошо переносится больными и не вызывает побочных действий. В одной капсуле содержится 100 мг интраконазола. Производитель выпускает средство в блистерах по 6 (1 пластинка в упаковке) или 5 штук (3 блистера по 5 капсул).

Как действует «Румикоз»?

Таблетки активны в отношении определенных видов грибов. Интраконазол эффективен против плесневых и дрожжеподобных микозов (Candida glabrata, Candida krusei, Blastomyces dermatitidis, Penicillium marneffei, Trichosporon spp.). Его действие заключается в угнетении синтеза липида (эргостерола), входящего в клетку грибов. Иными словами, действующее вещество не дает развиваться патогенному микроорганизму. Нехватка эргостерола приводит к гибели клетки гриба.

Румикоз противопоказания

После приема препарата активное вещество быстро абсорбируется в кишечнике. Максимальная концентрация регистрируется через 3-4 часа. Препарат накапливается и распределяется в органах и тканях. Определенная концентрация интраконазола фиксируется в кожных покровах в течение 2-4 недель после окончания месячного курса приема медикамента.

Через 7 дней после начала лечения обнаруживается терапевтическая концентрация активного компонента в кератине ногтей. После трехмесячного курса лечения это значение сохраняется в течение полугода.

Когда назначают препарат?

Пациентам с различными патологиями грибковой этиологии показан прием средства «Румикоз». Применение медикамента необходимо в следующих случаях:

  • Кандидозы (стоматит, вульвовагинальный кандидоз).
  • Дерматомикозы (поражение кожных покровов).
  • Отрубевидный лишай.
  • Онихомикоз (грибок ногтей).
  • Криптококковый менингит, криптококкоз (грибковое поражение центральной нервной системы).
  • Тропические микозы (характерны для стран с жарким климатом).
  • Бластомикоз, споротрихоз.

Для каждого пациента подбирается индивидуальная дозировка препарата, зависящая от тяжести недуга. Необходимо придерживаться рекомендаций специалиста и соблюдать схему лечения.

Причины развития грибка ногтей

Долгое время онихомикоз относили к социальным заболеваниям, но на сегодняшний день установлено, что инфицированию подвергается абсолютно любой человек. Грибок ногтей развивается чаще всего после посещения саун, бассейнов, из-за ношения тесной обуви, непосредственного контакта с уже зараженным лицом. Если на коже имеются повреждения, царапины или раны, то вероятность получить такой «подарок» значительно увеличивается.

Грибам легче справиться с ослабленной иммунной системой. Поэтому с болезнью чаще сталкиваются пациенты, имеющие хронические недуги в анамнезе (диабет, ВИЧ). Недуг ни в коем случае не стоит пускать на самотек! В запущенном состоянии страдают не только ногтевые пластины, но и внутренние органы. Лечение в этом случае будет более длительным.

Принципы борьбы с недугом

Для терапии онихомикоза фармацевтические компании предлагают огромный арсенал всевозможных лекарств, среди которых на особом счету находится «Румикоз». Отзывы препарат заслужил исключительно положительные. Стоит учитывать, что самолечение грибка ногтевых пластин даже самыми лучшими медикаментами не всегда бывает действенным. Все зависит от чувствительности патогенного микроорганизма, а установить ее можно только в процессе медицинского исследования.

Румикоз лечение

В состав комплексной терапии входит системный противогрибковый медикамент «Румикоз». Лечение грибка ногтей также обязательно состоит из нанесения на пораженные пластины средств местного применения (мази, лаки). Правильно подобранная схема лечения позволяет быстрее избавиться от проблемы. Несмотря на то что облегчение симптомов может наступить уже через несколько недель использования препаратов, досрочно завершать терапию нельзя. К сожалению, именно так и делает большинство пациентов, и через короткий промежуток времени снова бегут на прием к дерматологу. Микоз лечится долго, и за 1 месяц избавиться от него практически невозможно. Терапия должна длиться на постоянной основе не менее 2-3 месяцев, а в запущенных случаях и до полугода.

«Румикоз» в гинекологии

Практически каждой женщине знакомы неприятные симптомы вагинальной молочницы. Как известно, избавиться от этого недуга непросто – практически всегда встречаются рецидивы. С восстановлением нормальной микрофлоры влагалища поможет справиться противогрибковое средство «Румикоз». Аналоги местного действия (свечи) также назначаются, но полному избавлению от деликатной проблемы способствуют не всегда.

Румикоз цена

Лекарству под силу бороться с видами грибка типа Candida krusei, Candida glabrata, Candida albicans. Рецидивы молочницы при лечении «Румикозом» встречаются крайне редко. Это достигается благодаря тому, что терапевтическая концентрация активного вещества (интраконазола) сохраняется на слизистой поверхности влагалища еще в течение нескольких дней после завершения курса лечения. Дозировку средства определяет лечащий врач-гинеколог в зависимости от анамнеза пациентки. Самолечением заниматься не рекомендуется, потому как препарат имеет противопоказания.

Дозировка

Подбирая дозу лекарственного средства, врач учитывает тип патологии, тяжесть и длительность течения недуга, возраст больного. Для лечения грибка ногтей препаратом «Румикоз» инструкция предусматривает применение в течение 7 дней по 200 мг (2 капсулы) два раза в сутки. В более тяжелых случаях терапевтический курс может составлять 21-30 дней.

При лечении молочницы средство назначают в дозировке 200 мг дважды в сутки. Длительность терапии в этом случае составляет всего 1 день. Иногда врачи предпочитают лечить вагинальный кандидоз в течение 3 дней, и тогда доза уменьшается до 200 мг в сутки.

Стоматит (поражение дрожжеподобным грибом слизистой полости рта) лечится не менее 15 дней препаратом «Румикоз». Рекомендованная доза – 100 мг в сутки. Пациенты с дерматомикозами, отрубевидным лишаем должны пройти курс терапии в течение 15 или 7 дней соответственно. Суточная доза подбирается строго индивидуально и может составлять 100 или 200 мг в день.

Онихомикоз ногтевых пластин лучше поддается курсовому воздействию. Препарат непрерывно принимается в течение 7 дней (200 мг дважды в сутки), после чего нужно сделать трехнедельный перерыв и заново повторить лечение по той же схеме. Излечить грибок в тяжелой стадии можно исключительно непрерывным курсом (8-12 недель).

Противопоказания

Перед началом приема любого медикамента пациент должен внимательно изучить аннотацию. Только так можно избежать нежелательных действий лекарства. Если у пациента имеется индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к интраконазолу, в таком случае запрещается прием препарата «Румикоз». Противопоказания распространяются на беременных и кормящих женщин. Исключением является тяжелое течение недуга, угрожающее жизни пациентки. Решение о необходимости терапии принимает только врач.

Полным противопоказанием будут и хронические проблемы с печенью и почками, сердечная недостаточность. Еще не до конца изучено влияние препарата на организм ребенка, поэтому применение возможно только после назначения врача, если польза от него существенно превышает потенциальный риск.

Румикоз инструкция

Запрещается использование «Румикоза», если одновременно больному показан прием лекарств, которые метаболизируются при участии системы (P450) цитохора. Недопустимо лечение, если пациент употребляет пероральные формы мидазолама, триазолама.

На приеме у лечащего врача необходимо сообщить о тех препаратах, которые уже принимает больной. Это может существенно изменить схему лечения и повлиять на подбор лекарственных средств.

Возможны ли побочные действия?

В редких случаях возникают побочные явления после приема средства «Румикоз». Отзывы врачей сводятся к тому, что чаще всего организм хорошо переносит лекарство. Неприятные ощущения во время терапии могут проявиться в виде тошноты, боли в области живота, проблемы с опорожнением кишечника (запор).

Некоторые пациенты отмечают появление легкого головокружения, слабости, повышенной утомляемости. При использовании «Румикоза» в гинекологии могут наблюдаться сбои в менструальном цикле. Из аллергических реакций возможны высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек, зуд.

К наиболее тяжелым и редким осложнениям относятся отек легких, токсическое поражение печени.

«Румикоз»: аналоги

В аптеке можно найти противогрибковые средства с аналогичным действующим веществом (интраконазолом), которые оказывают такое же действие и помогают бороться с микозом различного генеза. Среди них имеются как оригинальные лекарства, так и дженерики.

Румикоз аналоги

Последние отличаются количеством различных примесей в составе средства. «Румикоз», цена которого варьируется в районе 680-850 руб., можно заменить следующими препаратами:

  • «Ирунин» – российское антимикотическое лекарственное средство, активным компонентом которого является интраконазол. Выпускается в виде суппозиториев (200 мг) и капсул для перорального употребления (100 мг). Применяется для лечения лишая (стригущий, разноцветный), кандидоза вагинального, системного грибкового заболевания, онихомикоза.
  • «Интраконазол» (производство Украины, Индии) – противогрибковое лекарство с широким спектром действия. Может назначаться для терапии различного рода микозов (кандидоза слизистых оболочек, онихомикоза, грибкового поражения внутренних органов, дерматомикоза, криптококкоза, гистоплазмоза). Выпускается только в форме капсул. Кроме 100 мг действующего одноименного вещества в состав входят дополнительные (вспомогательные) компоненты: сахароза, повидон, эудрагит.
  • «Орунгал» – оригинальный препарат бельгийского производства. Поможет справиться с различными видами грибкового инфицирования: дерматомикоз, оральный кандидоз, грибковый кератит, вульвовагинальный кандидоз, криптококкоз (в том числе и с признаками менингита), споротрихоз. Производится в виде раствора для приема вовнутрь (10 мг интраконазола в 1 мл жидкого вещества) и в форме капсул (100 мг) по 14 или 28 штук в упаковке. По сравнению с отечественным средством «Румикоз» цена импортного аналога начинается от 2800 руб. за капсулы (14 шт.). Стоимость раствора – от 3900 руб. (флакон объемом 150 мл).

Можно ли принимать алкоголь в процессе лечения «Румикозом»?

На время лечения антимикотическим средством необходимо полностью исключить спиртные напитки. Производитель предупреждает о том, что «Румикоз» и алкоголь обладают нулевой совместимостью. Несоблюдение правил приема лекарства чревато рядом негативных последствий для организма:

  • Страдает пищеварительная система, возникает диспепсия, запоры, рвота, диарея.
  • Усиливается проявление аллергической реакции.
  • Проблемы нервной системы выражаются в проявлении сильной головной боли. Также может возникнуть периферическая невропатия.
  • При имеющихся проблемах с печенью на фоне приема алкоголя может развиться желтуха (холестатическая), гепатит.

Румикоз и алкоголь

Симптоматика побочных действий препарата может напоминать алкогольное отравление. Одновременное употребление спиртного и «Румикоза» может спровоцировать скачок артериального давления, если пациент страдает гипертензией.

При правильном применении средства, соблюдении рекомендаций лечащего врача и внимательном изучении инструкции «Румикоз» практически никогда не вызывает побочных эффектов. Исключением является индивидуальная переносимость его организмом.