Свечи "Румизол": инструкция по применению, отзывы

0
0

Молочница, хотя бы раз в жизни, возникала у каждой женщины. Это заболевание неприятно и доставляет массу неудобств. Для его лечения существует множество препаратов, в том числе и свечи «Румизол». Инструкция по применению отмечает, что медикамент обладает антисептическим и противомикробным свойствами. Наиболее эффективно действует на начальной стадии болезни.

Состав препарата

Свечи «Румизол» (инструкция по применению идет в комплекте с медикаментом и перед лечением должна быть изучена) содержат два действующих компонента, это:

  • метронидазол;
  • нитрат миконазола.

В состав препарата входят и вспомогательные вещества: твердый жир, обеспечивающий более легкое введение лекарственного средства, и цетомакрогол.

Суппозитории имеют желтоватый оттенок, конусообразную форму и однородную консистенцию. Упакованы в блистеры по семь штук. В картонной коробке находится два блистера и инструкция, подробно описывающая применение препарата.

Медикамент обладает антисептическим, противогрибковым, антибактериальным и антимикробным качествами. Помогает справиться с инфекциями, которые передаются половым путем. Применяется в области гинекологии.

Срок годности лекарственного средства составляет два года. Препарат нужно хранить при температуре, не превышающей 15°С. В месте, защищенном от солнечных лучей и недоступном для детей.

Производитель находится в Белоруссии, в городе Витебске. Это компания ООО «Рубикон».

Показания и противопоказания

Свечи «Румизол» инструкция по применению рекомендует применять при заболеваниях, которые передаются через половой акт. Препарат может использоваться при вагинальных инфекциях различного происхождения. Эффективен при вагинальном кандидозе и бактериальном вагинозе. Назначают лекарство при трихомонадном вульвовагините, а также при вагинальных инфекциях, имеющих смешанный характер.

румизол свечи инструкция по применению

Препарат «Румизол 7» (свечи) инструкция по применению не рекомендует использовать при аллергических реакциях на компоненты, входящие в состав лекарственного средства. Не назначают медикамент беременным женщинам в I триместре. Запретом к применению суппозиториев служит период лактации и девственность. Ещё их нельзя применять в возрасте до четырнадцати лет. Не советуют использовать лекарство при порфирии и нарушении работы печеночного органа.

С осторожностью должны использовать свечи дамы, страдающие почечной недостаточностью. Имеющие заболевания центральной нервной системы, а также недуги, связанные с нарушением кроветворения.

Применение свечей в период беременности допускается со II триместра. Если женщина кормит грудью, то она на время лечения должна прервать грудное вскармливание. Возобновляют кормление ребенка по прошествии суток, после завершения терапевтического курса.

Свечи «Румизол»: инструкция по применению

Вводят суппозитории интервагинально. Свечу перед введением во влагалище извлекают из оболочки. Лекарство помещают глубоко в вагину два раза в день. Терапевтический курс - семь дней.

свечи румизол инструкция по применению отзывы

Допускается при рецидивирующих вагинитах более длительное лечение, до четырнадцати дней. Разрешено применять препарат в период менструации.

Если проводится терапия трихомонад, то в комплексе со свечами прописывают пероральный прием метронидазола.

Дают хороший результат при лечении половых инфекций у женщин свечи «Румизол». Применение препарата должен контролировать врач на всех этапах терапии.

Побочные явления

румизол 7 свечи инструкция по применению

Свечи «Румизол» (инструкция подробно описывает противопоказания к препарату и советует, во избежание негативных реакций, не превышать рекомендуемую дозировку) при неправильном применении, способны вызвать ряд побочных явлений:

  • Репродуктивная система. Зуд и жжение во влагалище. Данные реакции наблюдаются в первый день применения препарата и к концу третьего дня лечения проходят.
  • Желудочно-кишечный тракт. Болевые ощущения в области живота, спазмы, чрезмерная сухость ротовой полости. Может наблюдаться металлический привкус, тошнота и рвотный рефлекс. В некоторых случаях отмечалась диарея, снижения аппетита и запор.
  • Центральная нервная система. Головные боли. Нарушение работы двигательного аппарата, периферическая невропатия, головокружение, судороги, психоэмоциональные нарушения.
  • Кроветворение. Наблюдалась лейкопения.
  • Аллергические проявления. Сыпь, зуд и покраснение дермы, крапивница.

При возникновении побочных реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка лекарственным средством способна спровоцировать такие негативные явления как рвота, тошнота, болевые ощущения в области живота, понос, зуд кожного покрова. Переизбыток действующих веществ вызывает атаксию, судороги конечностей, головокружение. Отмечалось появление металлического привкуса во рту, головной боли, парестезии, лейкопении. При передозировке возможно окрашивание мочи в темный цвет. При возникновении негативных симптомов назначают соответствующее лечение.

Особые рекомендации

свечи румизол инструкция

Совмещение терапии «Румизолом» с алкоголем может спровоцировать тетурамаподобную реакцию организма, которая может проявиться в различной степени тяжести.

При заболеваниях, передающихся половым путем, а также при молочнице следует одновременно лечить обоих партнеров. По окончанию терапии ещё двое суток следует воздерживаться от приема алкогольных напитков.

Аналогичные препараты

свечи румизол

Свечи «Румизол» производят в Беларуси, и они не имеют широкого распространения в России. По этой причине их не всегда можно найти в аптечной сети. Чтобы не задерживать лечение, следует подобрать замену данному медикаменту. Наиболее популярными аналогами выступают:

  • «Левометрин».
  • «Метромикон-Нео».
  • «Клион-Д».
  • «Нео-Пенотран».

Самостоятельно отменять «Румизол» и назначать себе вместо него другой препарат нельзя. Обязательно следует консультироваться с лечащим доктором, ведь только он поможет правильно подобрать аналог.

Отзывы специалистов

свечи румизол применение

Достаточно часто доктора для лечения молочницы назначают свечи «Румизол». Отзывы (инструкция по применению предупреждает о возможных побочных явлениях) врачей отмечают, что не стоит данное лекарство назначать беременным дамам в I триместре и кормящим женщинам. Суппозитории, применяемые в первом триместре, способны навредить развитию плода. На более поздних сроках беременности они считаются безопасными. Поэтому их часто назначают гинекологи для лечения и профилактики молочницы, в том числе, непосредственно перед родами.

Гинекологи утверждают, что свечи эффективны в самом начале заболевания. При запущенных формах заболевания следует использовать более сильные препараты. Здесь надо дополнять лечение пероральными медикаментами. Врачи указывают, что на первом этапе лечения молочницы препарат может вызвать жжение. Но не нужно беспокоиться и прерывать лечение, через несколько дней дискомфорт должен пройти.

В целом, врачи хорошего мнения о данном препарате. Отмечают, что действует быстро и эффективно, особенно на начальном этапе развития болезни. Не советуют принимать его самостоятельно, а только по назначению гинеколога. Только тогда лечение даст нужный результат, а болезнь будет вылечена.

Свечи «Румизол»: отзывы пациентов

румизол свечи отзывы

Мнения пациентов о препарате сложились разные. С одной стороны люди отмечают, что препарат эффективно борется с молочницей. Помогает избавиться от вагинита и кольпита, а также от ряда других гинекологических заболеваний. Женщины говорят, что свечи удобно применять, так как они без труда вводятся во влагалище и не текут. У этих дам во время лечения суппозитории не вызвали побочных эффектов. Они не чувствовали жжения, у них не было раздражения и прочего дискомфорта. Утверждают, что на третий день терапии от молочницы не осталось и следа. Считают этот препарат эффективным и будут использовать его в будущем, по мере необходимости.

Имеют и отрицательные отзывы свечи «Румизол» (инструкция по применению напоминает, что не стоит использовать данный медикамент без назначения врача, так как его неправильное применение принесет больше вреда, чем пользы). По мнению этой категории женщин, препарат абсолютно бесполезен и не дает лечебного эффекта при гинекологических заболеваниях. У некоторых дам свечи вызвали сильное раздражение слизистых оболочек, зуд, появилась сильная аллергическая реакция, шейка матки распухла. Эти люди прекратили применять препарат, заменив его другими аналогичными средствами.

Мнения пациентов о данном препарате расходятся. Кто-то остался доволен результатами лечения, а кому-то суппозитории не помогли и нанесли вред.