Препарат «Тержинан» (свечи): особенности применения

0
0

Сегодня врачи довольно часто назначают пациенткам препарат «Тержинан» (свечи). Несмотря на то что средство весьма эффективно, многие женщины остаются недовольными после его применения только потому, что им не пояснили все нюансы использования лекарства.

тержинан свечи

При каких состояниях назначают свечи «Тержинан»?

Чаще всего доктор принимает решение о назначении данного препарата в следующих случаях:

тержинан и алкоголь

  • вагиниты, появление и симптоматика которых обусловлены наличием в организме женщины смешанной инфекции (встречаются случаи, когда одна пациентка является носителем, к примеру, трихомонад и грибка);
  • вагиниты, причина появления которых – грибок рода Кандида;
  • вагиниты, которые развились вследствие заболевания трихомониазом;
  • вагиниты, развивающиеся на фоне пиогенной флоры (вызывающей образование гноя);
  • перед плановыми гинекологическими операциями;
  • перед абортами, до и после введения внутриматочной спирали;
  • перед естественными родами.

тержинан аналоги

Почему препарат «Тержинан» (свечи) столь эффективен?

Исходя из того, что написано выше, можно сделать совершенно правильный вывод о том, что данное средство является весьма эффективным при разных состояниях. Это не рекламный ход! Все так и есть на самом деле. Состав препарата разработан таким образом, что позволяет решать одновременно несколько задач. О вспомогательных веществах в контексте эффективности лекарства говорить бессмысленно, а вот об активных компонентах стоит узнать побольше.

  • В препарат «Тержинан» (свечи) входит преднизолон, который позволяет довольно быстро нейтрализовать воспалительный процесс.
  • Нистатин, который также содержится в свечах «Тержинан», особенно эффективен в отношении грибов рода Кандида; этот компонент – антибиотик.
  • Неомицина сульфат – вещество, также являющееся антибиотиком, которое зарекомендовало себя в качестве эффективного средства борьбы с аэробными организмами (в частности, грамотрицательными бактериями).
  • Тернидазол – компонент, который активен в отношении многих патогенных микроорганизмов, в частности, тех, что относятся к роду Gardnerella; также тернидазол показывает хороший эффект в избавлении от трихомониаза.

Что следует знать, перед тем как начинать использовать средство?

Лекарственный препарат «Тержинан» - свечи, которые вводятся во влагалище. Как правило, курс лечения – 6-10 дней, но в отдельных случаях срок применения средства может быть увеличен и до 20 дней. При этом следует помнить, что начало менструального кровотечения – не повод для приостановки лечения. Вводить суппозитории во влагалище следует перед сном (по одному). Прежде чем ввести свечу, ее надо слегка смочить водой. Как только препарат введен, нужно прилечь на 10-15 минут.

Предостережения

  1. Необходимо понимать, что препарат «Тержинан» и алкоголь нельзя совмещать, так как в этом случае эффективность лечения будет существенно ниже.
  2. Какие-либо побочные явления, как и аллергические проявления, маловероятны. Относительно часто встречается разве что чувство легкого жжения в начале лечения. Еще одно достоинство, которое имеет препарат «Тержинан», - свечи можно использовать при беременности и кормлении малыша грудью. Вот, по сути, и все, что необходимо знать.
  3. Отметим, что препарат «Тержинан», аналоги которого на отечественном рынке не особенно известны, хорош именно тем, что характеризуется наиболее широким спектром действия. Поэтому не стоит без одобрения доктора искать и использовать препарат с похожим составом. Скорее всего, действие будет не столь полным.

Удачного лечения!