Свечи от воспаления в гинекологии: обзор и состав

0
0

Свечи от воспаления в гинекологии применяются очень часто. Изготавливаться подобные средства лечения могут с использованием разных активных веществ. В продаже сегодня имеются как ректальные, так и вагинальные суппозитории этой группы.

Преимущества использования

Основным плюсом свечей считается, конечно же, то, что действие они оказывают исключительно местное и практически не проникают в кровь или ткани. А, следовательно, и побочных эффектов при их применении не бывает практически никаких.

свечи от воспаления в гинекологии

Также к достоинствам лечебных средств этой группы доктора и их пациентки относят:

  1. Быстрый эффект. Разного рода воспаления женских половых органов часто сопровождаются мучительными болями. Облегчение же при использовании свечей наступает практически мгновенно.

  2. Невозможность передозировки. Навредить организму при правильном использовании суппозиториев (в отличие, к примеру, от того же спринцевания) практически невозможно.

  3. Возможность использования как при наружных, так и при внутренних проблемах с женскими половыми органами. Очень часто суппозитории используются, к примеру, для лечения грибковых заболеваний влагалища. Также иногда применяются свечи при воспалении придатков в гинекологии.

  4. Простоту в использовании. Применять свечи при необходимости можно в том числе и в домашних условиях. Лечение подобными средствами обычно не вызывает никаких сложностей даже у женщин, абсолютно далеких от медицины.

  5. Возможность применения для беременных и кормящих. Конечно же, не все свечи разрешены для использования женщинами в положении. Однако большинство разновидностей подобных средств беременным применять допускается. Ведь действующие вещества свечей практически не проникают в кровь, а следовательно, и не могут навредить плоду.

  6. Возможность использования в профилактических целях. Некоторые разновидности свечей не только снимают воспаления, но и способствуют укреплению иммунитета. Регулярное их применение, таким образом, позволяет снизить риск развития разного рода гинекологических заболеваний.

Конечно же, не только для взрослых женщин используются противовоспалительные свечи в гинекологии. При воспалении стенок влагалища, придатков, яичников или матки у девочек или девушек также могут применяться подобные средства. Изготавливаются такие суппозитории так, чтобы при использовании они не могли повредить плеву.

Недостатки применения

Достоинств у гинекологических свечей, таким образом, имеется масса. Но разумеется, есть у них и некоторые недостатки. К минусам применения подобных средств относят:

  1. Слабую эффективность при запущенных воспалительных процессах.

  2. Невозможность жить половой жизнью при использовании.

Помимо всего прочего, свечи могут разрушать микрофлору влагалища. Поэтому использовать их слишком часто, конечно же, не стоит. И разумеется, применять подобные средства, как и любые другие медикаменты, следует только после консультации с врачом.

противовоспалительные свечи в гинекологии при воспалении

Свечи от воспаления в гинекологии: разновидности

Возбудителями женских заболеваний могут быть разные микроорганизмы. Поэтому и свечи, выпускаемые фармакологической промышленностью, имеют неодинаковый состав. По назначению все подобные средства можно разделить на три большие группы:

  • свечи, предназначенные для лечения бактериальных заболеваний;

  • средства, используемые для борьбы с грибковыми инфекциями;

  • антисептические дополнительные.

Бактериальные заболевания могут быть наружными или внутренними. Из грибковых инфекций наиболее распространенными являются микозы — кандидозы влагалища.

Разновидности по применению

Классифицироваться гинекологические свечи, помимо всего прочего, могут и по способу использования. В этом плане различают средства этой группы:

  • вагинальные;

  • ректальные.

Обзор антибактериальных суппозиториев

Такие свечи для лечения воспалений в гинекологии могут использоваться как вагинальные, так и ректальные. Первая разновидность суппозиториев чаще всего применяется при наружных бактериальных инфекциях. Ректальные средства обычно используют при подобных проблемах с придатками, яичниками или маткой. После введения в прямую кишку вещества, входящие в их состав, начинают активно всасываться в местный кровоток.

Применяются для лечения внутренних воспалений именно ректальные средства прежде всего потому, что у кишечника толщина стенок гораздо меньше, чем у влагалища. Следовательно, введенные подобным образом свечи действуют намного эффективнее.

противовоспалительные свечи в гинекологии при воспалении яичников

Помимо способа использования, антибактериальные суппозитарии могут различаться и по составу. Из этой группы могут применяться свечи от воспаления в гинекологии:

  • с антибиотиками;

  • с иммуномодуляторами.

Средства первой разновидности используются в большинстве случаев в комплексе с антибактериальными же таблетками. Самими эффективными суппозиториями этой группы считаются:

  • вагинальные свечи с метронидозолом;

  • пенициллиновые средства, используемые при венерических заболеваниях.

Антибактериальное действие свечей с иммуномодуляторами основано прежде всего на улучшении работы собственных лейкоцитов женщины. Подобные суппозитории считаются гораздо более безвредными, чем содержащие антибиотики. В список этой группы антибактериальных средств входят:

  • свечи «Виферон» с интерфероном, обеспечивающим активацию лейкоцитов;

  • свечи «Вагиферон», в состав которых, помимо интерферона, включены антибактериальные и антигрибковые компоненты;

  • свечи «Генферон» с интерфероном, обезболивающим бензокаином и таурином;

  • свечи «Галавит», содержащие искусственный стимулятор иммунной системы.

Очень часто для лечения женских половых органов используются и иммуностимулирующие метилурациловые свечи. В гинекологии при воспалении они назначаются довольно-таки часто. К их преимуществам относят в том числе и то, что они нормализуют обмен веществ в организме.

Обзор противогрибковых свечей

Достаточно часто заболевания влагалища женщины провоцируются особым видом грибка — кандидами. Инфекции этого типа считаются менее опасными, чем бактериальные. Однако подобные заболевания зачастую сопровождаются очень неприятными симптомами — жжением, зудом, белыми «творожистыми» выделениями. Поэтому для их лечения также часто используются суппозитории. В данном случае обычно применяются вагинальные противовоспалительные свечи. В гинекологии при воспалении грибкового происхождения иногда используются, однако, и ректальные суппозитории. Но в данном случае их обычно рассматривают лишь как альтернативу.

при воспалении яичников в гинекологии

При изготовлении суппозиториев, предназначенных для лечения грибковых гинекологических заболеваний, могут использоваться следующие активные вещества:

  1. Клотримазол. Содержащие его свечи не только уничтожают кандиды, но и оказывают подавляющее действие на жизнедеятельность некоторых разновидностей бактерий.

  2. Пимафуцин. Эти свечи, помимо кандид, эффективно уничтожают дрожжевые грибки.

  3. Флуконазол. Это вещество отличается примерно таким же фармакологическим действием, что и клотимазол. Но при этом оно считается несколько более щадящим.

Обзор антисептических свечей

Средства этой разновидности характеризуются не слишком сильным действием и уничтожают микробов только на поверхности слизистой оболочки влагалища. В медицинской практике используются исключительно вагинальные атисептические суппозитории. Назначают их в основном только в качестве дополнительных средств лечения. Различают несколько разновидностей подобных свечей:

  1. Изготавливаемые на основе хлоргексидина. Такие средства уничтожают бактерии довольно-таки эффективно. А поэтому иногда могут использоваться в качестве даже и самостоятельного препарата.
  2. "Повидон-йод". Свечи этой разновидности содержат в своем составе особый йод, не раздражающий слизистую. Некоторым недостатком этих средств считается большой размер и не слишком приятный запах.

метилурациловые свечи в гинекологии при воспалении

Активные и дополнительные вещества свечей

Классифицироваться суппозитории по составу могут в том числе и следующим образом:

  1. Нестероидные. Такие свечи применяются собственно от воспалений и изготавливаются чаще всего на основе диклофенака, кетопрофена и других подобных средств. Используют их обычно в течение 5-7 дней.

  2. С растительными компонентами. Чаще всего в такие свечи при изготовлении добавляются календула или экстракт чистотела. Курс лечения средствами этой группы может длиться 2-3 недели.

  3. Ферментные суппозитории. Такие свечи при использовании быстро уменьшают размер очага воспаления. Помимо этого, входящие в их состав ферменты предупреждают образование спаек вокруг яичников и в маточных трубах. Применяют подобные средства обычно в течение 10 дней.

  4. Иммуномодулирующие препараты. Изготавливаются свечи этой разновидности чаще всего с использованием галавита. Курс лечения обычно заканчивается после применения 20-ти суппозиториев.

Средства, используемые при воспалении придатков

Таким образом, могут применяться разные противовоспалительные свечи в гинекологии. При воспалении придатков чаще всего используются сильные ректальные средства. Наиболее безопасными при этом считаются нестероидные свечи. Это могут быть, к примеру:

  • «Вольтарен».

  • «Ортофен».

  • «Диклак».

Также очень часто женщинам с такими проблемами выписываются свечи «Диклофенак» или «Индометацин». Иногда для лечения придатков используются и вагинальные свечи от воспаления в гинекологии. Названия у них такие:

  • «Пимафуцин».

  • «Тержинан».

  • «Ливарол».

Помимо этого, при подобных проблемах женщинам может выписываться суппозиторий «Травоген».

Какие применяются противовоспалительные свечи в гинекологии при воспалении яичников

Болезни этой группы обычно лечат также ректальными суппозиториями. Чаще всего в этом случае пациенткам назначаются свечи «Бетадин». При растворении последние выделяют активный йод.

Иногда могут использоваться и имеющие другой состав свечи при воспалении яичников. В гинекологии при лечении подобного заболевания часто применяются, к примеру:

  • «Гексикон».

  • «Депантол».

  • «Индометацин».

 противовоспалительные свечи в гинекологии при воспалении придатков

Какие суппозитории применяются при лечении матки

При таких заболеваниях также часто используются противовоспалительные свечи. В гинекологии при воспалении матки могут применяться, к примеру:

  • «Анузол».

  • «Виферон».

  • «Дикловит».

При эндометриозе матки свечи врачами назначаются редко. Дело в том, что для этого воспаления характерны обильные выделения. А поэтому активные компоненты свечей очень быстро вымываются и не успевают оказывать должного терапевтического эффекта.

При эрозии шейки матки пациенткам могут выписываться свечи:

  • «Депантол».

  • «Овестин».

  • «Гексикон».

Как правильно использовать

В применении гинекологические свечи любой разновидности просты. Однако некоторые правила при использовании суппозиториев соблюдать, конечно же, все же нужно:

  1. Применять свечи следует всегда в одно и то же время, лучше всего перед сном.

  2. Перед манипуляцией следует подмыться и принять душ.

  3. Перед использованием ректальных средств нужно опорожнить кишечник.

  4. Вводить свечи следует в положении лежа на спине.

свечи для лечения воспалений в гинекологии

Использовать какие-либо гигиенические средства после применения свечей не рекомендуется. Прокладки и тампоны могут препятствовать оттоку выделений из влагалища.