Метилурациловые свечи. Метилурациловые свечи в гинекологии - применение

0
0

На сегодняшний день метилурациловые свечи считаются довольно эффективным препаратом. Их широко используют в проктологии и гинекологии для лечения массы самых разных заболеваний. Вполне естественно, что многие пациенты интересуются информацией о составе и свойствах лекарства, а также возможных побочных эффектах.

Метилурациловые свечи: состав и форма выпуска

метилурациловые свечи

Данное лекарство выпускается в форме свечей, предназначенных для ректального или вагинального использования. Суппозитории продолговатой формы имеют белый, желтоватый или бежевый цвет и специфический запах. Основным активным компонентов является метилурацил, о чем, собственно, и свидетельствует название. Каждый суппозиторий содержит в себе 0,5 г действующего вещества. В качестве вспомогательных компонентов при производстве лекарства используется макрогол, парафин и спирт.

Основные свойства препарата

Действующий компонент обладает массой ценных качеств. В первую очередь стоит отметить, что он улучшает питание тканей и стимулирует процессы регенерации клеток. Метилурациловые свечи обладают антикатаболическими и анаболическими свойствами. Суппозитории ускоряют процесс эпителизации и созревания новых тканей, а также нормализуют нуклеиновый обмен. С другой стороны, метилурацил ускоряет процесс образования новых кровяных клеток, в частности, лейкоцитов и эритроцитов. Свечи обладают также противовоспалительными свойствами. Более того, препарат укрепляет локальный иммунитет, что позволяет предупредить процесс развития воспалительного процесса и инфицирования повреждений.

Метилурациловые свечи в гинекологии: применение

метилурациловые свечи в гинекологии применение

Естественно, столь ценные свойства лекарства нашли свое применение в современной медицине. В частности, широко используются метилурациловые свечи в гинекологии. Например, их назначают в качестве вспомогательного средства при лечении эрозии шейки матки. Кроме того, показанием к приему препарата являются различные механические травмы влагалища и шейки. Свечи используются и в качестве профилактики инфекционных и воспалительных заболеваний в послеоперационный период у пациенток, перенесших хирургическое вмешательство. Сразу же следует отметить, что дозировка и график приема в данном случае индивидуальны — их может назначить только врач. Как правило, в сутки можно использовать не более четырех суппозиториев. Что же касается длительности терапии, то она занимает около десяти дней. Перед введением лекарства рекомендуется провести спринцевание, используя слабый раствор питьевой соды, отвар ромашки или череды. Кстати, метилурациловые свечи не рекомендуется применять во время менструаций, так как обильные выделения сводят на нет весь эффект от лекарства.

Использование препарата в современной проктологии

свечи с метилурацилом

Метилурациловые свечи также нашли свое применение и в проктологии. В частности, их широко используют для лечения геморроя, а также некоторых воспалительных заболеваний прямой кишки, ректитах, кольпитах, эрозивных и язвенных колитах, повреждениях сигмовидной и толстой кишки. Кроме того, суппозитории применяют при травмах или трещинах заднего прохода. Кстати, лекарство нередко назначают и детям. Дозировка в данном случае определяется индивидуально. Детям в возрасте от трех до восьми лет назначают по половинке суппозитория в сутки. Для деток старше восьми эта доза увеличивается вдвое (т. е. целая единица). Взрослым, как правило, назначают по 1–2 свечи трижды в день. Перед введением препарата следует опорожнить кишечник естественным путем или при помощи очистительной клизмы. Суппозиторий нужно ввести глубоко в прямую кишку и на некоторое время прилечь — так у лекарства будет возможность полностью раствориться и впитаться. Максимальная концентрация активного вещества в крови пациента наблюдается примерно спустя 1–2 часа после использования. Препарат выводится, в основном, почками в виде метаболитов — лишь небольшая его часть выходит вместе с калом в неизмененной форме.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

метилурациловые свечи в гинекологии

Безусловно, как и любое другое лекарственное средство, метилурациловые свечи имеют свои противопоказания. Для начала стоит отметить, что их не используют во время беременности, лактации, а также для лечения детей, возраст которых меньше трех лет (есть и исключения, но в каждом из вышеперечисленных случаев нужна предварительная консультация врача). Конечно же, противопоказанием считается повышенная чувствительность организма к любому из составляющих компонентов препарата. Поскольку метилурацил стимулирует процессы образования кровяных клеток, то его запрещено принимать пациентам с острыми или хроническими формами лейкоза, а также некоторыми заболеваниями костного мозга. К противопоказаниям также относят злокачественные новообразования в любом из отделов желудочно-кишечного тракта. Что же касается побочных реакций, то какие-то серьезные нарушения регистрируются крайне редко. Тем не менее, во время лечения возможно возникновение аллергической реакции, которая сопровождается покраснениями и кожной сыпью, а также зудом в заднем проходе или во влагалище. При прекращении приема эти симптомы, как правило, исчезают сами по себе. Некоторые пациенты также жалуются на сильные головокружения — в первый день после применения препарата лучше не садиться за руль автомобиля и не работать с механизмами, требующими быстрой реакции, так как лучше проверить воздействие лекарства на организм в спокойной обстановке.

Отзывы и некоторая полезная информация

метилурациловые свечи цена

Суппозитории нужно хранить в сухом, защищенном от света месте (лучше всего в холодильнике). Срок годности препарата — два года. На самом деле, свечи с метилурацилом действительно успели хорошо себя зарекомендовать как в качестве основного, так и вспомогательного лекарственного средства при лечении воспалительных заболеваний, эрозивных процессов и некоторых травм. Отзывы о данном медикаменте положительны — о нем хорошо отзываются как врачи, так и пациенты. Суппозитории легко использовать, а побочные реакции регистрируются сравнительно редко. Есть и еще одно преимущество, которым характеризуются метилурациловые свечи, — цена препарата более чем разумна. Например, стоимость упаковки, как правило, колеблется в пределах от 25 до 50 рублей, в то время как другие препараты со схожим действием значительно дороже.