О чем говорит зуд в заднем проходе

0
0

Симптомы и проявления

Зуд в заднем проходе, или, как называют его медики, анальный зуд, может возникнуть без видимых причин. Особенно остро он проявляется по ночам. Среди основных причин такого явления выделяют наличие заболеваний прямой кишки и заражение паразитами, которые селятся в кишечнике человека. Что касается последней, здесь обязательно нужно упомянуть об острицах, которые зачастую встречаются в организме детей и подростков. В качестве наиболее распространенных причин врачи также называют геморройные узлы (их еще называют выпадающими) и микроскопические трещинки в области ануса. Кроме того, фактором, спровоцировавшим неприятные ощущения, может стать неподходящая пища.

зуд в заднем проходе

Лечение

Если вас внезапно начал мучить сильный зуд в заднем проходе, и он упорно не желает проходить вот уже несколько дней, обязательно покажитесь специалисту и опишите ему все беспокоящие вас симптомы. Прежде чем начинать лечение, необходимо исключить вероятность геморроя и анальных трещин. Однако даже в том случае, если эти заболевания не обнаружены, существует риск, что зуд будет возникать снова и снова. Чтобы этого не произошло, прибегните к домашним методам лечения. Для начала задумайтесь: правильно ли вы питаетесь?

Питание

Вполне вероятно, что зуд в заднем проходе у вас спровоцирован едой. Постарайтесь вспомнить, не фигурировали ли в вашем рационе пряности и приправы. Горчица, кайенский перец, всевозможные специи – все эти продукты раздражают не только слизистую оболочку рта, но и выстилку заднего прохода, поскольку не успевают перевариться до конца. Еще одним «провокатором», вызывающим зуд, является кофеин. Задумайтесь, не злоупотребляете ли вы этим ароматным напитком? Попробуйте отказаться на время от чая, шоколада, томатов; не пейте алкогольные
напитки. Вообще, внимательно следите за тем, что вы едите. Попробуйте вести дневник питания и сверяйтесь с ним каждый раз, когда неприятные ощущения возобновятся.

зуд в заднем проходе ночью

Раздражение

Неприятные ощущения могут быть обусловлены возникшим раздражением. Не пользуйтесь какое-то время туалетной бумагой и прислушайтесь к своим ощущениям. Если вас беспокоит зуд в заднем проходе, даже самая мягкая туалетная бумага будет действовать на кожу заднего прохода как наждак, способствуя появлению многочисленных трещин. «Как же обходиться без туалетной бумаги», - спросите вы? Замените ее подмываниями теплой водой и мылом. Если это для вас затруднительно, приобретите упаковку влажных салфеток. Куда бы вы ни пошли, всегда носите ее с собой (однако существует один нюанс: не покупайте салфетки, содержащие спирт – это лишь усилит раздражение). При этом вы должны подмываться как минимум один раз в сутки.

сильный зуд в заднем проходе

Зуд в заднем проходе ночью

Возможно, вы обратили внимание на то, что неприятные ощущения усиливаются в ночное время суток. Вы не высыпаетесь, потому что зуд не прекращается и сводит вас с ума? Ворочаетесь сбоку на бок, стараясь найти положение, при котором он будет не так заметен, но все тщетно. Знакомая ситуация? Для того чтобы этого избежать, мойтесь перед сном (совершайте эту гигиеническую процедуру даже в том случае, если опорожнили кишечник утром или днем). Необходимость подмываться вечером врачи объясняют тем, что в районе ануса за день скапливаются пот, влага и частицы кала. Все это способно спровоцировать не только раздражение, но и трещины, особенно в том случае, если вы к этому предрасположены.