Геморроидальные шишки: причины возникновения, способы лечения и профилактика

0
0

Геморроидальные шишки появляются из-за осложнений геморроя. Если говорить проще, то это выпадение расширенных варикозных вен, что происходит на поздних стадиях заболевания. К лечению требуется приступить незамедлительно, так как если не принимать мер, то со временем увеличится ректальная болезненность во время и после дефекации. Проблемы в заднем проходе возникают как у мужчин, так и у женщин.

Определение

пальпация геморроидальных шишек

Геморроидальная шишка – это воспаление и увеличение венозных узлов, которые располагаются в заднем проходе. Они появляются как симптом при остром геморрое. Бывают двух видов:

  • внутренние – находятся на внутренней стенке прямой кишки, поэтому после опорожнения могут присутствовать кровоточивость и ее выпадение;
  • внешние – они покрыты кожицей, полностью выпадают из ануса, поэтому риск формирования их тромбоза выше, чем у предыдущих.

Достаточно деликатное заболевание, для которого характерно кровотечение, выпадение узлов и острая боль. Тянуть с терапией очень опасно, так как последствия могут быть серьезными.

Причины возникновения

Геморрой развивается из-за нарушения регуляции кровотока в прямой кишке, поэтому переполняются кавернозные тельца и образуются геморроидальные шишки, фото которых можно увидеть далее. Вместе с этим развивается слабость связок Паркса и продольной мышцы, ответственной за удержание кавернозных телец в прямой кишке.

геморроидальные шишки

Причины возникновения заболевания могут быть различны, но самые распространенные из них представлены далее:

  • много сидячей работы;
  • отсутствие подвижного образа жизни;
  • плохая гигиена ректального отверстия;
  • употребление алкоголя и неправильное питание;
  • поднятие тяжестей;
  • постоянные поносы или запоры;
  • долгое сидение в туалете как привычка;
  • осложнения после родов.

Симптомы

В зависимости от стадии прогрессирования заболевания, у человека возникают внутренние и наружные геморроидальные шишки, вследствие чего появляются определенные симптомы.

Внутренние шишки:

  • 1-я стадия – зуд и жжение, наблюдается небольшое кровоизлияние при дефекации, чувствуется дискомфорт. Узлы не выходят за пределы ануса, поэтому выпадение не наблюдается.
  • 2-я стадия – при значительном физическом перенапряжении у больного вскакивает шишка, которая вываливается из ануса. После завершения нагрузок вправляется самостоятельно.
  • 3-я стадия – при минимальном перенапряжении наблюдается вылезание, при этом пациент имеет возможность вставить ее самостоятельно.
  • 4-я стадия – шишки образуются сами по себе без нагрузок, при этом пациент вправить ее не может.

Когда у больного появляются наружные геморроидальные шишки, то имеются такие симптомы:

  • Ощущения жжения и зуда.
  • После дефекации присутствует чувство, что кишечник опорожнился, не полностью и имеется тяжесть.
  • Появляются геморроидальные узлы разного окраса, они могут быть черные и синие. Если узел белый, то присутствует увеличенная болезненность.
  • Вываливается маленькая или большая твердая шишка.
  • Сильная боль при акте дефекации.

Диагностика

Обследованием и лечением геморроидальных шишек занимается врач-проктолог. В зависимости от клинической картины и жалоб пациента, проводятся следующие мероприятия:

  • пальцевое обследование является основным методом диагностики, поэтому проводится всем пациентам;
  • аноскопия – диагностика нижнего отдела прямой кишки и анального отверстия с использованием анаскопа (ректальное зеркало);
  • ректороманоскопия – самый точный, распространенный и достоверный метод для обследования сигмовидной и прямой кишки, для этого используется ректороманоскоп;
  • ирригоскопия – рентген толстой кишки;
  • колоноскопия – эндоскопия толстой кишки;
  • копрограмма – исследования кала на состав, а именно на наличие посторонних включений, слизи и непереваренной пищи;
  • анализ кала на скрытую кровь;
  • анализ крови – он делается для определения отсутствия или наличия анемии.

Способы лечения

Симптомы геморроидальных шишек

Всем, кто страдает геморроем, необходимо знать, чем лечить геморроидальные шишки.

Применяются обезболивающие мази, защищающие кожу — «Оксид цинка» и «Вазелин» – являются одними из лучших средств, продаваемых без рецепта. Мазь предотвращает дальнейшее повреждение и значительно уменьшает зуд, создавая поверх шишки защитный слой.

Приветствуется прием на протяжении 7–10 дней для смазки анального отверстия во время дефекации и уменьшения дискомфорта. Однако в некоторых из таких медикаментов имеются в составе компоненты, способные нанести вред анальным тканям при длительном применении, поэтому все назначения рекомендуется обговаривать с доктором.

Возможно лечение геморроидальных шишек с использованием местной анестезии и применением таких продуктов, в которых присутствует суффикс «-кейн» в названиях ингредиентов. Эти товары очень хорошо помогают в особенности с болезненным наружным геморроев, но использовать их нужно аккуратно, так как некоторые вызывают аллергическую реакцию.

Перед началом терапии требуется врачебная консультация. Часто применяется «Ацетаминофен», так как он способствует понижению болевого порога. «Аспирин», а еще другие противовоспалительные медикаменты, как «Напроксен» и «Ибупрофен», помогают снизить боль и отек.

Свечи от геморроидальных шишек

Существуют различные методы для терапии заболевания. Ректальные суппозитории являются быстродействующими средствами от боли, жжения и зуда. Самыми распространенными из них считаются следующие медикаменты:

  1. «Проктозан» — выпускается в виде свечей и мазей. Разработан для терапии трещин заднего прохода и для устранения симптомов геморроя 1 и 2 степени.
  2. «Облепиховые свечи» — в их составе имеется облепиховое масло, содержат уникальный набор микроэлементов и витаминов, а также биологически активные компоненты. Средство работает на заживление ран, удаление зуда и обладает иммуномодулирующими свойствами. В общем, положительно влияет на весь организм.
  3. «Гепатромбин Г» — убирает зуд, боль и жжение, имеет ранозаживляющее, противовоспалительное и противомикробное действие.
  4. «Анузол» — прекрасное средство от геморроидальных шишек, так как считается комбинированным препаратом. Свечи обладают антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими, спазмолитическими и подсушивающими свойствами.
  5. «Алкоксиглицерол» — убирает анальный зуд, оказывает противомикробное, бактерицидное, кровоостанавливающее и антисептическое действие, заживляет небольшие трещины. Имеются противопоказания, а именно индивидуальная непереносимость компонентов, тромбоэмболическая болезнь, а также возраст до 12 лет.

Мази

При терапии геморроидальных шишек (фото по этой теме представлены в статье) активно используются препараты в виде мазей.

как выглядят геморроидальные шишки

Они достаточно эффективны, часто имеют комбинированный состав, а поэтому отлично убирают внутренние воспаления, а также справляются с внешними проявлениями. Еще одним достоинством кремов является то, что их комфортнее применять, нежели суппозитории. В составе мазей имеются различные ингредиенты и активные вещества, которые равномерно распределены в кремовой основе. Одни созданы для терапии в фазе обострения, так как направлены на противовоспалительное действие, а другие обладают гемостатическим действием для терапии геморроидальных шишек. А также имеются средства-флеботоники, ими пользуются в фазе ремиссии, так как они эффективно уменьшают размер шишек. Еще могут оказывать кровоостанавливающее действие, их применяют при тромбозе узлов.

Для тех, кому интересно, как убрать геморроидальные шишки, надобно знать, что направленность препаратов очень разная, поэтому обязательно требуется воспользоваться консультацией проктолога. Специалист проведет диагностику и индивидуально назначит средство, наиболее подходящее в конкретном случае. Если на протяжении недели нет результата, то требуется снова проконсультироваться с доктором и назначить новый медикамент.

Чаще всего применяются следующие мази от геморроидальных шишек в заднем проходе:

  1. «Гепатромбин», «Гепарин», «Аллантоин» — оказывают прекрасное обезболивающее воздействие. Мази имеют тромболитический эффект. Это позволяет восстановить нарушение тока крови в геморроидальных узлах. Чаще всего используются для терапии наружных шишек, применяются два раза в сутки.
  2. «Мазь Вишневского» — работает с широким спектром заболеваний, в который также входит и геморрой. Использовать можно только по назначению доктора, так как эффективность зависит от степени и стадии заболевания.
  3. «Троксевазин» - данный препарат представлен в виде крема и его действие направлено на укрепление сосудов толстой кишки, удаления воспалений и избавления от отеков.
  4. «Проктозан» используется для устранения чувства боли и зуда от шишек. Благодаря составу замедляет кровотечения и помогает быстрой регенерации проблемных сосудов и тканей.
  5. «Релиф» — помогает рассасываться геморроидальным шишкам, так как в составе имеются масла, полученные из печени акулы. Мазь также быстро устраняет зуд и жжения. Нужно отметить невысокую цену препарата, поэтому он доступен всем.
  6. «Безорнил» – используется для осложненного течения заболевания, имеет обезболивающий эффект.
  7. «Постеризан» — помогает быстро регенерировать ткани, а еще значительно увеличивает местный иммунитет. Очень часто назначается тем, кто лечит геморроидальные шишки, появившиеся на фоне другого заболевания, ослабляющего весь организм.
  8. «Левомеколь» — имеет отличные антимикробные показатели, поэтому прекрасно справляется с симптомами заболевания. Мазь снижает воспаление, устраняет зуд и жжение в заднем проходе. Используется в виде аппликаций после дефекации. Втирать их в шишки и массировать нет никакой необходимости. А также рекомендуется смазывать анальный канал внутри, для этого предварительно покрывается палец мазью, который вводится внутрь.

Операция

осмотр у доктора

Геморроидальная шишка очень часто не подается препаратной терапии. Поэтому требуется хирургическое вмешательство:

  1. Инфракрасная коагуляция при помощи термокоагулятора – воздействие происходит на узел с очень высокой температурой и формируется ожог. После этого шишка отмирает, для терапии достаточно один день.
  2. Если проблема не запущена, то часто используется склеротерапия. Выполняется инъекционный укол в шишку специальным веществом, которое приводит к тому, что новообразование атрофируется.
  3. Лигирование кольцами из латекса – используя этот метода, доктора блокируют кровоснабжение узла. Спустя неделю шишки самостоятельно отпадают.
  4. Удаление геморроидальной шишки проводится трансанальной дезартеризацией. Метод оперативного воздействия, при котором понижается приток крови к новообразованию. В этом случае выполняется перевязка артерий. Реабилитация занимает 2 дня.
  5. В самом начале формирования заболевания используется электрокоагуляция. Основание узла зажимается пинцетом, на котором расположены электроды. Этот метод вызывает денатурацию тканей. Самым безопасным способом коагуляции считается - лазерная, так как процедура не оставляет рубцов. При помощи луча удаляется наружный узел, а внутренний выжигается.

Народная терапия

Уже известно, как вылечить геморроидальные шишки, но нужно знать, что в качестве дополнительного лечения используется фитотерапия.

Соки, натуральные масла и продукты пчеловодства очень хорошо уменьшают симптоматику шишек от геморроя.

Основными являются такие рецепты:

  1. Сливочное масло – изначально необходимо принять душ, а после маленьким кусочком жира намазать проблемные зоны. Используя такой продукт, можно избавиться от геморроя.
  2. Перемешать 3 зубчика чеснока, 50 грамм сливочного и 20 грамм облепихового масла и отправить в холодильник. После посещения душа тщательно смазать массой анус. Спустя некоторое время, проблема уйдет.
  3. Перемешать с 1 ст. л. подсолнечного масла, один белок и 20 грамм растопленного воска. Полученную смесь наносить на геморройные узлы на ночь. Делаются процедуры на протяжении недели, после этого недуг исчезает.
  4. Пациентов интересует, что делать при геморроидальных шишках. Прекрасным средством является смесь меда и прополиса, для этого в соотношении 2:1 перемешиваются продукты и массой смазываются узлы только на ночь. Прекратить использовать после исчезновения проблемы.
  5. Тыквенный сок - незаменимый компонент при лечении. Для этого 120 мл сока разделяют на два приема, а после выпивают утром и вечером перед употреблением пищи за 30 минут. Такие фреши готовятся 2 недели. Если их пить, заболевание проходит быстро.

Беременность

Беременность и геморроидальные шишки

Достаточно часто у девушек, готовящихся стать мамами, развиваются шишки и геморрой. Основной причиной этому служит большая нагрузка, направленная на органы малого таза. Это происходит в момент, когда увеличивается матка и ребенок. При этом у женщины возникают следующие симптомы:

  • зуд и жжение, не проходящие долго, тем самым мучая пациентку;
  • присутствует дискомфорт;
  • имеются кровяные выделения из ануса;
  • шишки черного или синего цвета, которые появляются из-за длительного стояния или незначительного напряжения;
  • наличие узлов, которые выглядят как шарик, и их проблематично вставить обратно.

Как самостоятельно вправить шишку?

Все новообразования, появляющиеся из-за геморроя, необходимо постоянно возвращать в начальное положение, так как они вызывают неприятные ощущения. Если это сделать самостоятельно нет возможности, то это указывает на наличие 3–4 степени поражения. Выпавшая шишка может ущемиться и омертветь. Поэтому требуется научиться делать вправление правильно:

  1. В первую очередь, уменьшаются болезненные ощущения. Для этого применяются препараты – свечи или мази.
  2. Далее нужно надеть медицинские перчатки и встать на колени и локти.
  3. Затем одной рукой отодвигается противоположная узлу половина ягодицы.
  4. Палец смазывают вазелином, а после надавливают им на узел, тем самым вталкивая его в анальное отверстие.
  5. После проведенных манипуляций палец аккуратно вынимается, напрягаются мышцы сфинктера.
  6. В конце прилечь или присесть.

Лопнула геморроидальная шишка

симптомы геморроя

Всем, кто страдает заболеванием, известно, что шишка возле заднего прохода доставляет множество дискомфорта. Если она лопается, то пациент чувствует острую и сильную боль. Если это произошло, то требуется незамедлительно обратиться к проктологу. Доктор осмотрит и назначит необходимые препараты. Бывает такое, что нет возможности обратиться в медицинское учреждение, тогда нужно действовать самостоятельно.

Изначально нужно остановить кровотечение. Для этого требуется выполнить холодные ванночки. Если боль нет возможности терпеть, то можно принять анальгетики. Доктора рекомендуют сделать ледяные свечи, а после оставить их в прямой кишке. Для приготовления понадобится отвар из трав:

  • ромашки;
  • крапивы;
  • календулы;
  • зверобоя.

Эти же травы рекомендуется использовать и для приготовления горячих ванночек, так как они обладают кровоостанавливающим эффектом.

А также можно сделать клизму с лекарствами, разведенными в перекиси водорода. Рекомендуется намочить салфетку раствором танина и прикладывать ее к зоне воспаления.

Помимо болезненности, пациент может чувствовать общую слабость и озноб. Часто поднимается температура.

Как быстро проходит шишка?

Это, в первую очередь, зависит от запущенности ситуации. Поэтому чем раньше больной обратиться к доктору и начнет лечиться, тем быстрее получит положительный результат. На начальных этапах борьба с узлами при помощи медикаментов не превышает 10 дней, а если применять народную терапию, то понадобиться 15–20 дней, и это в том случае, если рецепт был подобран правильно. Доктора рекомендуют в момент употребления препаратов значительно изменить свой образ жизни. Если в дальнейшем геморрой снова даст о себе знать, то для его терапии понадобиться намного меньше времени.

Профилактика

Как избавиться от геморроидальных шишек, уже известно, поэтому в случае надобности больной знает, как себе помочь.

А как известно, лучше предупредить заболевание, чем потом заниматься его терапией. Чтобы предотвратить недуг или его повторное появление, надобно немного подкорректировать образ жизни.

Начало требуется положить с диеты, ведь сбалансированное питание избавит от поносов и запоров, а это основные причины заболевания. Более того, при начальной стадии диета не только дополнит, но и может полностью заменить медикаментозную терапию.

При геморрое самым лучшим выбором режима дня станет пятиразовое питание через каждых 3 часа. Требуется отказаться от кофе, чая и газированной воды, так как они мешают формированию нормального стула. Стоит постараться заменить конфеты, выпечку и шоколад на зелень, овощи и фрукты. Предпочтение нужно отдать бананам, яблокам, абрикосам, брокколи, морковке и свекле. Из каш требуется регулярное использование овсянки, гречки и перловки. Мясо употребляется в отварном виде, а хлеб только зерновой. Важным правилом считается полностью убрать или минимизировать алкоголь.

Для нормализации стула советуется в пищу добавить побольше растительного масла и заменить им майонез. Пить нужно не менее 2 л воды.

Для предупреждения появления заболевания повторно, подобную диету требуется держать не только в период реабилитации и лечения, но и на протяжении длительного времени.

А также необходимо помнить, что при геморрое запрещено:

  • заниматься тяжелой атлетикой или верховой ездой;
  • долго сидеть на унитазе;
  • кататься на велосипеде.

А занятия плаванием и обычные пешие прогулки могут оказать только положительное влияние на профилактику недуга. Очень полезным считается закачка пресса и упражнения Кегеля, способствующие укреплению мышц тазового дна. Контрастный восходящий душ и биде после посещения туалета станут полезными больному.

Если выполнять все рекомендации, то жизнь пациента станет намного лучше.