Свечи "Депантол": отзывы пациентов, описание состава и свойств лекарства

0
0

В современной гинекологии врачи постоянно сталкиваются с проблемой воспалительных заболеваний женских половых органов. Естественно, сегодня существует масса лекарств, способных избавить от подобного недуга. И довольно часто пациентам рекомендуют свечи «Депантол». Отзывы об этом препарате в большинстве своем положительны. Так что же входит в состав лекарства и какими свойствами оно обладает?

депантол отзывы

Препарат «Депантол» (свечи): описание свойств и состава

Лекарство выпускают в виде торпедообразных суппозиториев белого цвета, иногда с сероватым или желтым оттенком. Основными активными компонентами являются декспантенол и биглюконат хлоргексидина. Хлоргексидин представляет собой антисептическое вещество, которое губительно воздействует на бактериальные микроорганизмы. Декспантенол нормализирует обмен веществ в тканях, ускоряет процесс регенерации, а также оказывает противовоспалительный эффект. Кстати, суппозитории сохраняют свои свойства в присутствии слизистых выделений, крови и гноя и не воздействуют на полезную микрофлору влагалища.

Когда используется это лекарство?

На самом деле существует множество заболеваний, при которых врачи назначают пациенткам свечи «Депантол». Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что лекарство способно справиться с массой проблем, включая:

  • острые и хронические воспалительные процессы во влагалище;
  • эндоцервициты;
  • в комплексе с другими лекарственными средствами препарат применяется для лечения истинной эрозии шейки матки;
  • с другой стороны, его нередко рекомендуют женщинам после различных деструктивных методов терапии, включая лазерное лечение и криодеструкцию;
  • свечи назначают для профилактики инфекций в послеоперационный период;
  • показанием к приему также являются родовые травмы и разрывы — здесь препарат помогает избежать инфицирования и ускоряет регенерацию тканей.

свечи депантол отзывы

Инструкция по применению

Безусловно, подходящую дозу и длительность лечения определяет гинеколог. Но, как правило, врачи рекомендуют женщинам ставить по одному суппозиторию дважды в день. Сразу же после введения свечи нужно прилечь на несколько минут, так как препарату нужно время, чтобы раствориться и проникнуть в слизистую оболочку. Длительность терапии чаще всего составляет 7–10 дней. В более тяжелых состояниях врач может продлить курс до двадцати дней.

Противопоказания и побочные эффекты

К счастью, лекарство практически не имеет противопоказаний. И единственной группой риска в данном случае являются женщины, у которых развита индивидуальная гиперчувствительность к любому из составляющих компонентов. Именно поэтому многие женщины сегодня используют препарат «Депантол». Отзывы свидетельствуют и о том, что побочные эффекты проявляются редко. Тем не менее, возможны местные аллергические реакции. Иногда пациентки жалуются на отечность, сильный зуд и жжение в области наружных половых органов и влагалища. При наличии подобных симптомов стоит сразу же обратиться к врачу — возможно, понадобится отменить прием препарата «Депантол» (свечи). Аналог его - «Бетадин» - также оказывает быстрое воздействие.

депантол свечи аналог

Свечи «Депантол»: отзывы потребителей

Конечно же, у некоторых больных есть печальный опыт, связанный с этим препаратом. Но в большинстве случаев женщины остаются довольны эффектом, который обеспечивают свечи «Депантол». Отзывы подтверждают, что поврежденные ткани, включая даже родовые травмы и швы, заживают значительно быстрее. К недостаткам можно отнести то, что после введения суппозиторий быстро растворяется и вытекает, поэтому стоит правильно составлять график процедур, а также пользоваться ежедневными гигиеническими прокладками.