Средство "Депантенол" (крем): инструкция

0
0

Средство "Депантенол" (Д-пантенол или D-panthenol) – незаменимый препарат при поражениях кожи. Его главным действующим веществом является декспантенол, который в ходе обмена веществ превращается в пантотеновую кислоту, свойствами которой и обусловлено фармакологическое действие препарата. Лекарство ускоряет регенерацию поврежденной дермы и оказывает противовоспалительное действие.  Кроме того, препарат оказывает питательный, увлажняющий и смягчающий эффект. Выпускается в двух лекарственных формах – крема и мази. В данной инструкции речь пойдет именно о креме.

Препарат "Депантенол" (крем). Инструкция: показания к применению

депантенол крем инструкция

Данный препарат применяют для лечения трещин сосков, ожогов различного происхождения, дерматитов, трещин анального прохода, нарушений целостности слизистой шейки матки, ссадин, царапин, последствий переохлаждения, обветривания, воздействия повышенной влажности. Крем "Д-пантенол" также рекомендуют применять в профилактических целях. Например, перед выходом на улицу зимой или в ветреную погоду. Среди дополнительных показаний – обработка и профилактика опрелостей, пролежней, воспалений кожи и прочих подобных повреждений.

Препарат "Депантенол" (крем). Инструкция: способ применения

Крем наносится наружно несколько раз в сутки. Если лечащий врач назначит определенные интервалы между нанесениями, нужно следовать всем рекомендациям. Крем может накладываться в виде компрессов. Данная лекарственная форма препарата может быть использована на любых участках кожи. Перед нанесением крема "Депантенол" пораженный участок необходимо обработать антисептиком. Курс лечения зависит от каждого конкретного случая и может составлять как несколько дней, так и месяцы.

депантенол отзывы

Препрат "Депантенол" (крем). Инструкция: противопоказания и побочные действия

К противопоказаниям к применению крема относят повышенную чувствительность к главному действующему веществу и к вспомогательным компонентам, которые указаны в листе-вкладыше, прилагаемом к препарату. Крем "Депантенол" крайне редко становится причиной аллергических реакций, однако не исключена возможность появления зуда, дерматита, крапивницы. Лекарство можно применять во время беременности и кормления грудью, так как оно абсолютно безопасно как для матери, так и для ребенка. Случаи передозировки крайне редки, однако если таковые имеют место, лечение зависит от симптомов.

инструкция депантенол

Препарат "Депантенол" (крем). Инструкция: дополнительная информация

Препарат необходимо хранить в темном, сухом месте, при температуре до 25 градусов по Цельсию. Срок годности крема составляет полтора года. Дополнительную информацию о составе препарата содержит прилагаемая к нему инструкция.

"Депантенол" - сравнительно безопасный препарат, однако перед его использованием желательно проконсультироваться с врачом. Представленная инструкция предназначена для ознакомления с действием и применением препарата и не должна влиять на принятие решения лечении. Более подробная информация содержится в оригинальной инструкции производителя крема "Депантенол". Отзывы людей, которые применяли препарат, также могут оказаться полезными. Будьте здоровы!