Свечи "Тукофитомол": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

0
0

В своей врачебной практике гинекологи часто назначают препараты, которые предназначены для местного применения. В таком случае лечение пациенток предусматривает спринцевание лекарственными составами, использование тампонов, введение суппозиториев. Зачастую подобные медикаменты представлены в виде гомеопатических средств. К данной категории препаратов относятся свечи «Тукофитомол». О свойствах и особенностях применения суппозиториев вы узнаете далее.

свечи тукофитомол

Терапевтическое действие

Гомеопатические свечи "Тукофитомол" успешно применяются в гинекологической практике. Их высокая эффективность обеспечивается благодаря лечебным свойствам составляющих.

Суппозитории обладают заживляющим, регенерирующим, рассасывающим, адаптогенным, бактерицидным и антисептическим действием. Кроме того, они смягчают влагалищные стенки и препятствуют росту новообразований. Препарат назначают при кольпитах и эрозиях шейки матки. «Тукофитомол» - свечи, аналоги которых представлены в конце статьи, - применяют во время противовоспалительной терапии, а также в качестве восстанавливающего средства после оперативных вмешательств. Таким образом врачи пытаются предотвратить образование спаек.

«Тукофитомол» (свечи): состав

Давно доказано, что заболевания женской половой сферы пагубно сказываются на организме в целом. И если болезнь запущена, последствия могут быть очень серьезными. После обращения к врачу женщине, как правило, выписывают различные гормональные препараты и антибиотики. Однако все эти лекарственные средства далеко не безопасны, так как у них имеется целый список побочных эффектов. «Тукофитомол» в данном случае явно выигрывает. В его составе содержатся исключительно натуральные компоненты, благодаря которым и достигается хороший лечебный эффект.

тукофитомол свечи отзывы

В качестве основы для суппозиториев используется масло какао.

Положительное воздействие «Тукофитомола» обеспечивается за счет содержания ряда активных компонентов, которые в свечах присутствуют в форме эссенций.

Туя западная обладает ранозаживляющим, антибактериальным и противоопухолевым действием. Используется в борьбе с кондиломатозными разрастаниями, полипами и прочими новообразованиями на половых органах. Также практикуется для снятия воспалительных процессов.

Кониум воздействует на секреторные железы и лимфатическую систему. Противоопухолевые свойства, которыми наделен кониум, позволяют эффективно использовать его для лечения фиброзных опухолей матки и молочных желез, патологий яичников, увеличенных лимфатических узлов.

Фитолякка известна своим противоопухолевым действием. В медицинской практике применяется в качестве лекарственного средства, которое способствует рассасыванию уплотнений в молочной железе и устраняет воспаление в придатках и матке.

Омела, благодаря противоопухолевым свойствам, эффективно используется против опухолей в молочных и лимфатических железах, а также против эпителиальных новообразований.

Маклюра действует как рассасывающее, противоопухолевое, противовирусное, иммуномодулирующее и общеукрепляющее средство. Используется для лечения различных форм новообразований и иммунодефицитных состояний.

Лабазник оказывает противомикробное, противовоспалительное, рассасывающее и ранозаживляющее действие. На практике применяется при воспалениях различного происхождения, полипозных разрастаниях в мочеполовых органах и прямой кишке, а также при мастопатиях.

Масло облепихи используется для лечения воспалительных заболеваний шейки матки, вульвы и влагалища. Является эффективным средством при лечении долго незаживающих ран, внутренних и наружных язв и эрозий.

тукофитомол свечи инструкция

Показания к применению

«Тукофитомол» (свечи) инструкция по применению описывает как современное гомеопатическое средство, которое обладает высокой эффективностью при лечении многих гинекологических заболеваний, в частности:

• эндометриоза;

• эрозии шейки матки;

• воспалительных заболеваний женских репродуктивных органов;

• кист и полипов;

• кондилом;

• обильных и густых выделений из половых путей, носящих раздражающий характер;

• миом и фибромиом;

• бесплодия неясного генеза;

• маточных кровотечений.

Кроме этого, «Тукофитомол» (свечи), отзывы о котором в целом оставляют положительные, применяют после хирургических операций как средство для профилактики образования спаек и для предотвращения воспалительных процессов. Нередко врачи назначают суппозитории в составе комплексной терапии опухолевых образований.

тукофитомол свечи аналоги

Способ применения

Свечи «Тукофитомол» предназначены для вагинального или ректального введения, но гинекологи все же рекомендуют использовать суппозитории вагинально. Вставлять их необходимо перед сном, после проведения гигиенических процедур. Поскольку масло какао имеет свойство быстро плавиться, после введения суппозитория рекомендуется занять горизонтальное положение. В противном случае растаявшая свеча начнет вытекать наружу и запачкает белье. Во избежание подобных неприятностей на период лечения используйте гигиенические прокладки.

Суточная доза равна 1 свече. Курс лечения устанавливается в зависимости от степени тяжести заболевания и длится от 10 дней до месяца.

Противопоказания и особые указания

Инструкция по применению «Тукофитомола» содержит информацию, что его применение нежелательно в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата. При проявлении негативных реакций использование суппозиториев необходимо прекратить. Кроме того, в аннотации к лекарству делается оговорка, что принимать свечи "Тукофитомол" будущим мамам без предварительной врачебной консультации не рекомендуется.

тукофитомол свечи состав

Мнение пациенток об эффективности гомеопатических суппозиториев

В наши дни женщины нередко разочаровываются в медикаментозном лечении и все чаще прибегают к гомеопатии. Однако мнение о гомеопатических средствах неоднозначное. Часть медиков и потребителей считают, что гомеопатия не имеет доказанной эффективности.

Несмотря на это, многие женщины, которым для лечения гинекологических проблем приходилось использовать «Тукофитомол» (свечи), отзывы о нем оставляют очень хорошие. Пациентки приветствуют натуральный состав препарата, из-за чего он крайне редко вызывает негативные реакции.

Эффективность суппозиториев доказана множественными ситуациями, когда после применения «Тукофитомола» женщинам, длительно страдавшим от бесплодия, наконец удалось забеременеть.

Из отрицательных моментов можно отметить то, что препарат не всегда можно найти в аптеках. Кроме того, отзывы пользователей говорят о неудобствах, связанных с введением свеч. Поскольку суппозитории склонны быстро таять, перед использованием рекомендуется поместить их на пару минут в морозильник. Такое охлаждение позволит без труда ввести лекарственное средство.

Чем можно заменить "Тукофитомол"

Поскольку на сегодняшний день аналогичные по составу суппозитории отсутствуют, при необходимости гинеколог может подобрать препарат с похожим фармакологическим действием. Среди них наибольшей популярностью пользуются свечи «Бетадин», «Тержинан», «Гексикон», «Прополис Д», «Генферон», «Супорон», а также свечи с облепихой. В любом случае подбор альтернативного препарата должен осуществлять лечащий врач, исходя из характера заболевания и степени его тяжести.

Как видите, свечи "Тукофитомол" являются хорошим гомеопатическим средством, которое помогает при многих гинекологических заболеваниях. Однако, если у вас возникнет желание испробовать его на себе, будет лучше обсудить это со своим гинекологом.