Интравагинально - как это? Техника использования суппозиториев

0
0

Инструкция по применению лекарственного средства или предписание врача могут удивить пациента таким понятием, как интравагинальное введение. У человека, незнакомого с медицинскими терминами, может возникнуть следующий вопрос: "Интравагинально – это куда?".

Расшифровка значения

Для того чтобы понять, что означает данный медицинский термин, нужно обратиться к его расшифровке с латыни на русский. Дословный перевод понятия «интравагинальный» будет звучать как «внутривлагалищный».

интравагинально как это

То есть, говоря понятым любому человеку языком, понятие означает способ введения лекарственного средства, например, суппозитория (свечи) во влагалище. Этот неинъекционный метод применения препаратов часто используется в гинекологии.

Когда используется?

Интравагинально вводить свечи или другие лекарственные формы требуется в рамках лечения гинекологических заболеваний или при подготовке к различным процедурам. При введении лекарства во влагалище происходит местное воздействие препарата на слизистую, в результате чего терапевтический эффект (обезболивание, обеззараживание) происходит быстрее.

Метод интравагинального введения используется при:

  • молочнице;
  • бактериальных инфекциях влагалища;
  • при подготовке к вагинальному исследованию или хирургической операции;
  • в реабилитационный период после оперативных вмешательств или родов;
  • при профилактике заражений после полового акта.

Преимуществом этого терапевтического способа является скорость получения эффекта, абсолютная безболезненность и простота. Но необходимо ответить на главный вопрос: "Введение препарата интравагинально – как это выполнить правильно?". И для этого потребуется небольшая инструкция.

Как выполняется?

Научиться вводить препараты интравагинально очень легко. Исчерпывающие инструкции можно получить у лечащего врача во время назначения препарата в форме, требующей вагинального введения.

вводить свечи интравагинально

Если указания не были получены, а вопрос «интравагинально – это как» остается актуальным, можно использовать в качестве пособия изложенную ниже инструкцию.

  1. Перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Свечу в капсуле нужно отделить от упаковки.
  3. Принять удобную позу, лучше всего – лежа на спине и согнув ноги в коленях.
  4. Аккуратно освободить суппозиторий от оболочки.
  5. Ввести его во влагалище при помощи аппликатора (при наличии) или пальца как можно глубже.
  6. Убедиться в том, что нет дискомфорта или боли.
  7. Вымыть руки.

Иногда требуется ввести не суппозиторий, а таблетку. В этом случае ее нужно размочить в небольшом количестве воды. В остальном порядок действия остается прежним.

Полезные советы

Выяснив, как это – интравагинально вводить препарат, будет полезным узнать об актуальных советах для данной процедуры.

интравагинально это куда

  1. Сразу после введения свечи лучше некоторое время сохранять лежачее положение. Суппозиторий после введения может вытечь или выскользнуть обратно, поэтому лучше дать время ему раствориться и впитаться в слизистую. Оптимальный по продолжительности промежуток времени - 20-30 минут.
  2. Во время лечения суппозиториями рекомендуется носить ежедневную гигиеническую прокладку.
  3. Для лечения можно использовать только препараты, выписанные врачом. Неправильно подобранные препараты или средства народной медицины могут усугубить течение болезни или вызвать ожог слизистой.

Каждой представительнице прекрасного пола может однажды потребоваться гинекологическое лечение средствами для местного использования. И информация о том, почему нужно вводить некоторые препараты интравагинально, как это происходит, какие меры предосторожности нужно соблюдать, будет полезна для любой неравнодушной к своему здоровью женщины.