Вагинальный кандидоз - серьёзная проблема для любой женщины

0
0

Что такое вагинальный кандидоз?

Это заболевание представляет собой патологию, основной причиной которой являются грибковые микроорганизмы из рода Candida. При этом они являются типичным представителем флоры влагалища и вызывают развитие болезни только в условиях значительного увеличения своего количества.

Вагинальный кандидоз

Когда увеличивается количество грибков Candida?

Чаще всего это происходит тогда, когда снижается общий и местный иммунитет женщины. Наиболее типичной ситуацией, приводящей к подобным изменениям, является беременность. У женщин, находящихся в положении, данное заболевание встречается практически в 50% случаев. Кроме этого, причиной бурного размножения этих грибков может стать снижение количества других микроорганизмов, в частности лактобактерий.

Вагинальный кандидоз симптомы

Как передаются грибки рода Candida?

Несмотря на то, что эти микроорганизмы зачастую входят в состав нормальной флоры влагалища, однако первоначально, после рождения девочки, их там не наблюдается. Наиболее распространённым способом передачи таких грибков является половой.

Симптомы вагинального кандидоза

В том случае, если у женщины начал развиваться вагинальный кандидоз, симптомы чаще всего неспецифичны. Для этого заболевания характерна триада признаков: зуд, белые творожистые выделения из влагалища, а также жжение. Выделения чаще всего обладают кисловатым, достаточно неприятным запахом, что также доставляет женщине определённый дискомфорт. Что касается жжения и зуда, то оба эти признака имеют тенденцию к усилению при мочеиспускании, во время месячных, а также полового акта.

Вагинальный кандидоз лечение

Лечение вагинального кандидоза

Несмотря на то, что данное заболевание не приводит к развитию каких-либо значительных осложнений, оно доставляет множество неудобств и неприятных ощущений женщине. В том случае, если развился вагинальный кандидоз, лечение редко бывает слишком уж длительным. Очень часто количество грибков рода Candida возвращается в рамки нормы уже после первых приёмов антимикотических средств. Достаточно часто в таком качестве используются препараты "Клотримазол", а также "Миконазол". Они вполне эффективны и позволяют быстро избавиться от болезни. В том случае, если вагинальный кандидоз развился у беременной женщины, то применять вышеуказанные противогрибковые средства не рекомендуются, так как они оказывают пусть и не слишком выраженное, но всё-таки негативное воздействие на плод. Более безопасным, но, к сожалению, менее эффективным препаратом является "Пимафуцин". Из-за вредности наиболее действенных медикаментозных средств большую популярность при вагинальном кандидозе получили природные антисептики. Врачи достаточно часто советуют женщинам принимать ванночки с отваром ромашки или же коры дуба.

Профилактика

Так как вагинальный кандидоз передаётся половым путём, то легче всего снизить риск заражения, просто ограничив свои контакты. Практика показывает, что у женщин, у которых был только 1 партнёр, данное заболевание встречается крайне редко. Кроме этого, рекомендуется избегать слишком сильных стрессовых ситуаций и не забывать о ежедневной интимной гигиене.