Алкогольное отравление: симптомы и лечение. Первая помощь при алкогольном отравлении

0
0

Наверное, банально звучит утверждение, что алкоголь - яд для организма человека. Но, прекрасно это осознавая и соглашаясь с правотой данного постулата, наши люди пьют. Пьют много, не задумываясь о последствиях и считая, что лично с ними ничего не случится, ведь они «контролируют ситуацию»! Но, увы, это самообман – выпивший даже малую толику алкоголя уже не может считаться адекватным, а тот, кто от души «повеселился», и вовсе рискует получить серьезное алкогольное отравление. Симптомы и лечение данного состояния мы и обсудим в данной статье.

Степени алкогольного отравления: легкое отравление

алкогольное отравление

В медицине алкогольную интоксикацию разделяют на три степени: легкую, среднюю и тяжелую. Легкая степень – это как раз то состояние, ради которого, собственно, и затевается выпивка: душевный подъем, ощущение легкости и радостное возбуждение.

Человек высоко оценивает свои возможности, ему «море по колено». Но, что интересно, эта стадия опьянения все же приводит к увеличению ошибок в работе и снижению умственной и физической активности.

Внешне алкогольное отравление проявляется легким покраснением кожи и расширением зрачков. У выпившего повышается потоотделение и учащаются позывы помочиться.

Человек в подпитии говорит громко, становится категоричным, правда, свои «умные мысли» выражает несвязно. Движения становятся размашистыми, мимика нарушается, а концентрация внимания затрудняется. К этим симптомам прибавляются и «поднимающиеся из тайников души» скрытые переживания и особенности личности, которые в трезвом виде контролировались, но теперь ничем не сдерживаются. Как правило, данное состояние проходит быстро и достаточно легко.

Средняя степень отравления алкоголем

алкогольное отравление симптомы

Алкогольное отравление средней степени характеризуется более серьезными симптомами: нарушением походки (покачиванием) и координации движений, раздвоением в глазах, потерей внятности речи.

Эта стадия опьянения приводит к тому, что «друг зеленого змия» уже не в состоянии контролировать свои слова и поступки. В зависимости от склада характера, опьяневший может стать хвастливым и развязным или, наоборот, обидчивым, грустным, подавленным и излишне самокритичным. Некоторых же людей эта стадия отравления приводит к агрессивности и желанию по любому поводу вступить в драку.

Как правило, после алкогольного отравления средней степени «повеселившийся» чувствует слабость, сильную головную боль, жажду, разбитость, тошноту и рвоту.

Тяжелая степень интоксикации

Если состояние опьянения усиливается, то речь человека становится неразборчивой, невнятной и бессмысленной, он утрачивает способность понимать смысл сказанного. Сознание затуманивается, кожа становится горячей, лицо краснеет, снижается болевая чувствительность. Кстати, выпивший может нечаянно нанести себе тяжелые увечья и не обнаружить вовремя повреждений на своем теле.

помощь при алкогольном отравлении

Тяжелое алкогольное отравление симптомы имеет весьма серьезные. У человека, страдающего от сильной интоксикации, могут начаться проблемы с дыханием. Высок риск и того, что у опьяневшего остановится сердце. В некоторых случаях, когда количество алкоголя в крови превышает 3%, возникает оглушение и, как следствие, начинатеся кома.

Если доза выпитого алкоголя составляет в переводе на чистый спирт 300-400 г, то наступает острое отравление, которое проявляется судорогами, нарушением дыхания, обильным слюноотделением и покраснением белков глаз из-за расширения кровеносных сосудов. Жизнь человека при тяжелом отравлении алкоголем находится в опасности: потерпевшему требуется срочная медицинская помощь.

Что такое алкогольная кома

Отдельно следует поговорить о таком опасном для жизни состоянии как алкогольная кома. Тяжелое алкогольное отравление, симптомы которого были описаны выше, может дойти до коматозной стадии, поэтому признаки этого состояния следует хорошо знать.

Основной из них – потеря сознания. Иногда у пострадавшего присутствует небольшое двигательное возбуждение. Кстати, в данной ситуации глаза выпившего смогут подсказать обеспокоенным друзьям или родственникам, что надвигается опасность. Обязательно обратите на них внимание.

  • Зрачки выпившего не реагируют на свет, у них отсутствует роговичный рефлекс (глаза не смыкаются, если осторожно коснуться роговицы).
  • Наблюдается нистагм (маятникообразное движение глазных яблок).
  • При угрозе комы алкогольное отравление проявляется сужением зрачков (в медицине это называется «миоз»). Иногда они то сужаются, то расширяются поочередно. Нередко наблюдается одновременно разный размер зрачков в правом и левом глазу.

Признаки алкогольной комы со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Из-за западания языка, аспирации (попадания в дыхательные пути) рвотных масс, бронхореи (обильного выделения мокроты) и гиперсаливации (увеличенного выделения слюны) у пострадавшего возможны симптомы нарушения дыхания. Оно становится неравномерным, прерывистым, выражается хрипами в легких и бледной, а порой и синюшной окраской лица (в медицине это явление носит название «цианоз»).

Признаки алкогольного отравления, грозящего комой, – это еще и нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление при этом падает, частота сокращений сердца уменьшается – данное состояние выдает нитевидный слабый пульс.

К перечисленным выше признакам можно добавить понижение температуры тела, появление судорог, эпилептиформных припадков, а также непроизвольное выделение мочи и кала.

Трудности в диагностике

алкогольное отравление лечение

Правда, при этом следует учитывать, что не всегда просто определить алкогольное отравление. Лечение требует точной диагностики, так как похожие симптомы появляются и во время приема наркотиков: похожая спутанность сознания и невнятная речь, блеск в глазах, возбуждение или сонливость.

Клиническую картину опьянения дает также и отравление суррогатами алкоголя (денатуратом, одеколоном, политурами, ацетоном и т. п.). Обратите внимание, что отравление в таких случаях протекает значительно тяжелее из-за наличия в данных веществах метилового спита, эфирных масел, альдегидов, смол и анилиновых красителей. А среди симптомов на первый план выступают боли в ногах, жажда, головная боль и нарушение зрения.

Между прочим, состояния, напоминающие опьянение, могут проявиться и при инсульте или травмах головного мозга.

Диагностика коматозных состояний

Как известно, диагностирование больного, находящегося в коматозном состоянии, вызывает затруднения практически во всех случаях, и алкогольное отравление, вызвавшее кому, не исключение.

От родственников или друзей пациента в таком случае требуются точные сведения о том, что происходило до наступления комы: не злоупотреблял ли больной алкоголем, не страдает ли пристрастием к наркотикам, не имеет ли сахарного диабета, гипертонии, болезней почек, травм головы. Запах алкоголя от потерявшего сознание пациента не исключает возможности развития инсульта или травмы мозга, возникших на фоне приема спиртного.

помощь при отравлении алкоголем

Помощь при алкогольном отравлении, вызвавшем кому

Если по перечисленным выше признакам вы понимаете, что у выпившего человека состояние критическое, предкоматозное, то не затягивайте и вызывайте «скорую помощь». А пока она едет, начинайте спасательные мероприятия.

Не переворачивайте пострадавшего на спину! Это опасно тем, что потерявший сознание человек может захлебнуться рвотными массами.

Делать промывание желудка тоже нельзя. Вы можете лишь очистить его верхние дыхательные пути от слизи, слюны и т. п. Для этого переверните больного на бок, закрепите его язык, например, прищепкой, обернутой марлей, и при помощи салфетки прочистите ротовую полость. Резиновая груша поможет освободить от рвотных масс глотку.

Если необходимо, приступите к искусственному дыханию. Для этой же цели попробуйте дать вдохнуть больному нашатырный спирт на ватке. Не забудьте открыть окна и обеспечить пострадавшему свежий воздух.

Основная помощь при тяжелом отравлении проводится в стационаре!

алкогольное отравление симптомы и лечение

Специализированная помощь при отравлении алкоголем в тяжелой степени проходит в виде интенсивной терапии, которая предполагает подкожное введение атропина (для снижения гиперсаливации и бронхореи), кофеина (10% раствор) и кордиамина (25% раствор) по 2 мл под кожу. Рекомендовано внутривенное введение раствора глюкозы (40%) и раствора аскорбиновой кислоты (5%) в объеме 2 мл.

Для борьбы с ацидозом капельно вводят в вену раствор гидрокарбоната натрия, дополнительно назначают также никотиновую кислоту подкожно. Чтобы избежать вторичной инфекции, вводят антибиотики. Все эти меры предпринимаются уже при госпитализации больного, и, как правило, они позволяют ликвидировать даже самые тяжелые последствия алкогольной интоксикации.

Как правильно поступить при алкогольном отравлении средней тяжести

первая помощь при алкогольном отравлении

В том случае, когда больной не нуждается в специализированной помощи, можно самим облегчить его состояние. Первая помощь при алкогольном отравлении заключается в том, чтобы предотвратить всасывание алкоголя в кровь. Для этого следует вызвать у больного рвоту: ему раздражают пальцами корень языка и дают обильное питье (только теплую воду!). Делают это несколько раз, пока из желудка не начнет исторгаться чистая жидкость. Если опьяневший не в состоянии подняться, ему поворачивают набок голову и слегка опускают ее.

Далее необходимо дать больному ударную дозу энтеросорбентов - препараты «Белосорб», «Энтеросгель», «Сорбекс» и всем известный активированный уголь окажут необходимое действие.

Если после проведенных процедур человек чувствует слабость, а его кожа побледнела, укутайте его одеялом, к ногам приложите грелку с горячей водой. Дайте выпить пострадавшему горячий крепкий чай.

Как оказывают помощь вызванные на дом медики

Иногда состояние пострадавшего требует врачебной помощи даже несмотря на то, что опьянение было не тяжелым. Качественную профессиональную помощь оказывают вызванные на дом медики. Как правило, они проводят стандартное промывание желудка, а если требуется, то используют специальный зонд.

После очистительных процедур проводится инфузионная терапия (капельница). На дому, так же как и в стационаре, в ее состав входит раствор глюкозы, помогающий ускорению окисления алкоголя, и витаминный комплекс, включающий 5% растворы витаминов В1 (3-5 мл), В6 (от 5 до 10 мл) и аскорбиновой кислоты. Они оказывают дезинтоксикационное действие и помогают нормализовать обменные процессы.

капельница при отравлении

Почему именно капельница?

Почему медики предпочитают лечение капельницей? Дело в том, что капельница при отравлении – это единственный способ быстро доставить лекарственное средство в организм ко всем тканям и органам, минуя гематоэнцефалический барьер. Лекарственное средство в таком случае медленно и постепенно проникает в кровь, обеспечивая тем самым постоянную концентрацию препарата, а врач может наблюдать за состоянием больного, решая, достаточна ли доза лекарства, и регулируя ее в случае необходимости.

Кроме того, при большой потере жидкости, а именно это происходит при рвоте, которой часто сопровождается отравление, именно капельница помогает восстановить необходимое количество жидкости в организме.

Алкогольное отравление: лечение на дому

При помощи домашних средств, как вы уже поняли, можно бороться только с легкой степенью интоксикации. Главная цель подобных процедур – это очищение организма. Проводятся подобные мероприятия в несколько этапов.

  1. Нужно выпить как можно больше воды (не менее одного литра), а затем 3-5 раз вызывать рвоту, так как большая часть принятого внутрь алкоголя усваивается именно в желудке.
  2. Когда желудок очистится, нужно опять выпить воды, потому что алкоголь сильно обезвоживает клетки. Учтите, что при болезни почек этому совету нужно следовать очень осторожно!
  3. Дополнительное очищение проводят при помощи сорбентов (активированного и белого угля). Алкогольное отравление можно облегчить также и препаратом «Энтеросгель», который успешно снимает симптомы интоксикации уже в течение часа.
  4. Для того чтобы помочь работе печени, большой урон которой наносит неумеренная выпивка, нужно принимать аминокислоты. К таким препаратам относят «Глутаргин».

как снять алкогольное отравление

Применение народных средств для облегчения интоксикации

Много советов на тему того, как снять алкогольное отравление, можно найти и в народной медицине. Обратите внимание, что применение народных средств также необходимо начинать с очищения желудка пострадавшего и устранения обезвоживания организма. Народные целители советуют пить крепко заваренный черный чай, который можно подсластить медом. Для уменьшения тошноты в него добавляют мелиссу, которая хорошо тонизирует и освежает.

Помогает в таких ситуациях и корень цикория, вернее, отвар из него. Данное лекарственное средство нужно принимать по столовой ложке до четырех раз в день. Для уменьшения проявлений отравления полезен также сок из корня сельдерея, который нужно принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Категории людей, подверженных риску тяжелой алкогольной интоксикации

Пожалуй, трудно найти человека, который ни разу в жизни не попробовал алкоголь. И хорошо, если знакомство с этим коварным продуктом не привело к перечисленным выше симптомам отравления, и не потребовалась капельница на дому.

Кстати, существуют группы людей, которым алкоголь может нанести особо ощутимый урон и вызвать симптомы отравления.

  • Подростки. Их организм неприспособлен в должной мере расщеплять алкоголь, поэтому отравление происходит практически при каждой попытке повеселиться при помощи спиртного. Даже небольшая его доза приводит к серьезным последствиям.
  • Пожилые люди. Они рискуют тем, что их организм, в силу общей ослабленности, неспособен качественно противостоять алкогольной атаке, которая может нанести сильнейший удар по их здоровью.
  • Люди, принимающие сильнодействующие лекарственные препараты, среди которых могут оказаться и те, что абсолютно несовместимы с алкоголем.
  • Люди, имеющие ослабленный метаболизм, могут болезненно отреагировать даже на небольшую дозу спиртного, так как их организм не в состоянии ее нормально переработать.

Впрочем, каждый, сделав выводы из прочитанного выше и своего жизненного опыта, может прийти к правильному решению: если спиртное так тяжело и страшно влияет на разум и сознание, а последствия его употребления настолько опасны, то, может быть, стоит отказаться от алкоголя?