Что такое анилиновые красители и как их использовать

0
0

Сегодня для окрашивания тканей, кожи и разных изделий используют натуральные и искусственные вещества. Из-за технологической сложности и экологической опасности промышленность отказывается изготавливать натуральные краски, отдавая предпочтение дешевым и безопасным синтетическим пигментам. К этой группе относятся анилиновые краски. Где они применяются и насколько безопасны для здоровья – описано в этой статье.

Что являют собой анилиновые красители

Это органические соединения, которые возникают в результате окисления анилина или его солей. Основной компонент, анилин, был получен сначала из натурального индиго, а затем путем химического синтеза. Ученые выявили, что на его основе можно получать яркие краски, которые отлично подходят для окрашивания многих изделий.

анилиновые красители

Первый анилиновый краситель синтезировали из каменноугольной смолы в 50 гг. XIX века. После некоторых исследований удалось получить другие популярные красители: ярко-фиолетовый мовеин, фуксин и уже в конце XIX века органическая химия умела создавать черный, желтый, голубой, оранжевый, красный и другие красители.

Анилиновые красители широко применяются в медицине при клинико-лабораторной диагностике и для лечения некоторых заболеваний. Но наиболее часто они используются в текстильной промышленности для окраски тканей.

Для чего применяют анилиновые краски

Анилиновые красители легко растворяются в воде и обычно применяются для непосредственного окрашивания натуральных волокон растительного происхождения (лен, хлопок), животного (шелк, шерсть), искусственных тканей (вискоза), некоторых видов синтетических и смешанных материалов. Кроме того, эти краски иногда используют для окраски бумаги, кожи, овчины.

Красители для ткани

Эти красители придают тканям насыщенные яркие оттенки. Но, к сожалению, они чувствительны к солнцу и довольно быстро выгорают. Также рисунки, сделанные анилиновыми красками, очень портятся от воды. Современные производители красок для тканей постоянно работают над этими недостатками и начали выпускать более качественные красители. Но все же некоторая степень чувствительности к воде и солнечным лучам осталась.

Анилиновые красители для тканей можно свободно найти в продаже. Их производят многие химзаводы России и Украины. Самые известные производители этих красок – Центр Давыдова и московское предприятие «Гамма». Они выпускают анилиновые краски в виде концентрированного раствора, который практически готов к непосредственному нанесению на ткань. Также некоторые предприятия производят анилиновые краски в виде порошков. Такой тип красителя требует предварительной подготовки и запаривания.

анилиновые красители для кожи

Работать анилиновыми красителями на ткани очень удобно. Дело в том, что они долго высыхают, поэтому художник имеет возможность подправить рисунок, разбавить слишком насыщенный цвет или убрать не получившиеся детали. Для этого достаточно нанести немного воды и размыть окрашенное место. Переносить анилиновый раствор на ткань рекомендуется мягкими кистями.

Анилин быстро растекается, создавая абстрактные рисунки без четких контуров. По желанию художника к красящей жидкости можно добавить трагантовый клей в соотношении 1:3. В качестве альтернативы можно загрунтовать ткань желатиновым раствором. После такой предварительной обработки рабочей поверхности анилиновые краски растекаться уже не будут.

Анилиновые краски для кожаных изделий

Для окраски кожи также существует большой выбор анилиновых красителей разной цветовой гаммы. Если кожа целостная и не имеет дефектов, ее можно окрашивать в любой цвет. Перед окраской поверхность кожи ничем не обрабатывают, так как после пигментации могут появиться пятна. Плохую кожу с заметными пятнами лучше красить в черный цвет.

Анилиновые красители для кожи делятся на основные и кислотные. Для обработки изделия можно использовать только один тип. Смешивать основные и кислотные краски нельзя.

анилиновые красители для шерсти

Красители для пряжи и шерстяных изделий

Анилиновые красители для шерсти пользуются большой популярностью как для покраски тканей, так и для декорирования готовых изделий. Окрашивание проводят согласно инструкции, используя эмалированную посуду. В готовый раствор добавляют немного уксусной эссенции, а в некоторых случаях и поваренную соль.

Шерсть перед покраской следует тщательно почистить. Если есть загрязнения, изделие нужно постирать и хорошо прополоскать.

анилиновые красители для тканей

Нередко анилиновые краски покупают для восстановления цвета шерстяной пряжи. Для этого из нити связывают не очень плотные мотки и нанизывают на один шнур, за который можно будет переворачивать и вынимать обрабатываемую пряжу.

Сразу после завершения всех этапов окраски шерстяное изделие надо осторожно отжать и расстелить на горизонтальной поверхности.

Бывают случаи, когда шерсть окрашивается неравномерно. Чтобы исправить этот дефект, можно приготовить раствор нашатырного спирта, нагреть его до 50 ºС и поместить туда окрашенную вещь на полчаса.

Безопасность для здоровья

Изделия, окрашенные анилиновыми красителями, безопасны для человеческого здоровья. Но работа с концентратом или порошками требует особой внимательности и аккуратности, поскольку они содержат ядовитые вещества.

Так, во время работы с анилиновыми красками следует придерживаться таких мер безопасности:

  1. Емкости с красителями должны быть плотно закрытыми.
  2. Во время работы с красками всегда нужно надевать резиновые перчатки.
  3. При использовании порошковых красителей работать в респираторе.

Посуду и другие предметы, которые использовались в процессе окраски, лучше выбросить.