Краситель для ткани: советы и рекомендации по применению

0
0

Если вы занимаетесь рукоделием, например, решили сшить текстильную куклу или просто хотите изменить цвет существующей вещи, вам потребуется краситель для ткани. При изготовлении популярных сейчас интерьерных кукол окрашивание делают под оттенок кожи для тех деталей персонажа, которые свободны от одежды. Для того чтобы изменить тон шарфика или платка, вам могут потребоваться совершенно разные цвета.

краситель для ткани

Покупные и самодельные красители

Если вы решили обновить оттенок какой-либо вещи или нужно получить из белой ткани цветной лоскуток, вы можете приобрести краситель для ткани. Универсальный подойдет для разных видов материала. Всегда читайте инструкцию. На упаковке должно быть указано, какие вещи можно подвергать окрашиванию, и последовательность работы.

Если вы предпочитаете исключительно натуральное сырье, тогда лучший вариант — изготовить окрашивающий состав своими руками из натуральных ингредиентов. Актуален этот способ и в том случае, если вы собираетесь красить небольшие лоскутки для использования их в рукоделии, наример, шитье текстильных сувениров, кукол, игрушек.

Как сделать красители для ткани в домашних условиях?

Если вы любите экспериментировать или просто предпочитаете все только экологичное, натуральное, вы легко сможете изготовить окрашивающий состав из того, что есть у вас дома. В этих целях используют следующее:

  • чай;
  • кофе;
  • апельсиновую и лимонную цедру;
  • луковую шелуху;
  • листья крапивы;
  • морковный и свекольный сок;
  • чернику;
  • клюкву;
  • ежевику;
  • шпинат;
  • краснокочанную капусту и др.

Чем больше количество пигмента и время выдержки в красящем растворе, тем насыщеннее будет оттенок. Кроме того, ингредиенты можно смешивать между собой для получения более широкой цветовой гаммы. Возможностей для экспериментов очень много. А главное, что-то из перечисленного точно есть у вас дома. Так, из обычной чайной заварки или кофе вы сможете сделать краситель для ткани. Это просто и быстро. Технология совсем несложная, а результат вас порадует.

Инструменты и материалы

Чтобы обновить оттенок старой вещи или получить нужный из белого лоскутка, вам потребуется следующее:

  • краситель для ткани;
  • емкость для нагрева соответствующего размера;
    краситель для ткани черный
  • вода;
  • инструмент для помешивания (ложка, палочка);
  • газовая или электрическая плита;
  • соль и уксусная эссенция для закрепления пигмента (если вещь в последующем будут носить и стирать).

Как видите, никаких сложных приспособлений нет. Если дома не окажется пакетика с пигментом, вы легко воспользуетесь натуральными ингредиентами, которые есть у каждой хозяйки.

Технология окрашивания

Вы можете купить в магазине или подготовить самостоятельно красители для ткани в домашних условиях, но процесс нанесения пигментов на поверхность материала будет одинаковым. Процесс происходит так:

  1. Берете воду и "краску", нагреваете до кипения или до 95 градусов (на упаковке с синтетическим веществом все параметры указаны точно).
  2. Аккуратно выкладываете ткань в емкость с составом.
  3. Выдерживаете при высокой температуре (или кипятите). Это может занять от 10 минут для маленького лоскутка до 30 и более для большой вещи.
  4. Вытаскиваете окрашенное изделие, сушите его в расправленном виде, проглаживаете утюгом.

Это упрощенная поэтапная инструкция предназначена для предметов, используемых в дальнейшем для рукоделия. Если вы окрашиваете вещь, которую будут носить и стирать в последующем, нужно проводить процедуру закрепления пигментов на ткани. Для этого обычно в исходный раствор добавляют соль, а после окрашивания тщательно полоскают материал до чистого стока. После этого опускают в раствор уксусной эссенции. Как видите, ничего сложного нет.

красители для ткани в домашних условиях

Декоративные эффекты

Если вам нужно иметь ровно окрашенную поверхность, стоит обращать внимание, чтобы ткань в емкости с составом лежала аккуратно, без складок и заминов. Однако часто в целях получения необычного узора лоскутки, наоборот, сминают, скручивают, завязывают. Эту технику еще называют узелковым батиком.

краситель для ткани универсальный

Получаемые таким образом причудливые орнаменты украсят любую вещь и добавят ей оригинальности. Технология работы в этом случае будет такая:

  1. Раскладываете на светлом лоскутке ткани пуговицы, бусины или любые другие объекты, вокруг которых можно завязать узелок нитками.
  2. Перетягиваете ткань в соответствующих местах. Эти части останутся изначального оттенка, так как не прокрасятся. Можете скрутить жгутом сам лоскут или даже завязать его узлом.
  3. Берете любой краситель для ткани (черный, синий и т.д. или натуральный продукт из перечисленного выше списка) и делаете красящий раствор высокой температуры.
  4. Выкладываете скрученный объект из ткани. Все остальное выполняется в соответствии с представленной в предыдущем разделе технологией. Единственным отличием будет необходимость разрезать нитки и убрать посторонние предметы перед просушкой лоскутка.

Этот способ позволяет получать разнообразные декоративные эффекты как на одежде, так и на материале, предназначенном для рукоделия.

Итак, вы увидели, как легко можно использовать краситель для ткани с целью обновления старых вещей или создания нужных оттенков лоскутков в домашних условиях.