Как отстирать полинявшую вещь? Несколько действенных способов

0
0

Существует мнение о невозможности вернуть первоначальный вид полинявшим вещам. В принципе, в этом есть доля истины. Если ткань лишилась своего начального цвета, то возобновить его полностью нельзя. Но в случаях, когда один тон полинял и принял другой оттенок, проблема вполне решаема. Также можно бороться и с пятнами от красителей на белых тканях. Как отстирать полинявшую вещь? Рассмотрим несколько вариантов решения этой проблемы.

как отстирать полинявшую вещь

Химчистка – не лучший вариант

Многие считают, что если вещь полиняла, то ее нужно сразу нести в химчистку. Но давайте учтем, что, во-первых, такой вариант – не самый дешевый. Во-вторых, в химчистке довольно часто отказываются иметь дело именно с полинявшими вещами. Поэтому не стоит спешить обращаться туда за помощью. Для начала разберемся в том, как отстирать полинявшую вещь самостоятельно.

Народные методы

Обратимся за советом к народной мудрости. Существуют простые способы того, как отстирать полинявшую цветную вещь. Одним из наиболее распространенных методов решения подобной проблемы считается использование нашатырного спирта. Для этого необходимо в большой эмалированной кастрюле сделать раствор. Нам понадобится 25 мл нашатырного спирта и 10 л воды. Погружаем в этот раствор полинявшие вещи и ставим кастрюлю на огонь. Когда жидкость доведена до кипения, то емкость нужно снять с плиты и подождать, когда все остынет. После этого нужно вытащить одежду и постирать в обычном режиме. Главным недостатком такого способа является неприятный запах нашатыря, поэтому рекомендуется его применять с крайней осторожностью.

Также довольно действенным является еще один "бабушкин" метод. Он предусматривает использование специальной смеси. Для ее приготовления необходимо взять по 1 ст. л. крахмала, лимонной кислоты, мыльной стружки и половину столовой ложки соли. Эту смесь наносят на пятна с изнаночных сторон изделия и оставляют вещь на 12 часов. Затем одежду просто стирают в машинке. Универсальность данного способа не только в том, что он может избавить одежду от любых пятен, но он еще и не повреждает ткань. Также этот метод не вызывает аллергии в отличие от использования дорогой химической продукции. Эта информация поможет хозяйкам, которые не знали, как отстирать полинявшую вещь. Вот такие народные средства.

как отстирать полинявшую цветную вещь

Практические советы для того, чтобы избежать полинявших пятен на одежде

Чтобы не мучиться вопросом о том, можно ли отстирать полинявшую вещь, прежде всего, нужно придерживаться определенных правил во избежание подобных ситуаций. Первым делом всегда нужно обращать внимание на этикетку. Производители не зря указывают, при какой температуре рекомендуется стирать тот или иной предмет одежды. Так почему бы не следовать бесплатной рекомендации? О том, что белые, черные и цветные вещи нужно стирать отдельно, знает каждый человек. И нет необходимости объяснять, почему этого быть не должно. Опытная хозяйка знает, что чем больше в составе одежды синтетических волокон, особенно ярких цветов, тем сильнее она будет линять. В этом плане намного практичнее приобретать натуральные ткани. Новую одежду лучше первый раз стирать отдельно. Так поступают для того, чтобы проверить, насколько сильно она линяет. Опытные люди говорят, что если не хочешь, чтобы одежда утратила свой вид, надо замочить ее на пару часов в растворе кухонной соли. Он закрепит краску на ткани, и она не будет линять во время стирки.

можно ли отстирать полинявшую вещь

Обновляем белые вещи

Часто случается так, что белая одежда после стирки становится тусклой, серой, с оттенком желтизны или с полинявшими пятнами. Такую ситуацию приятной не назовешь. Поэтому следует выяснить, чем отстирать полинявшую белую вещь. Первое, что приходит на ум – это вернуть одежду в стиральную машинку и использовать дорогой порошок. В принципе, идея неплохая. Только нужно выбирать средства, в составе которых есть кислород. Они, в отличие от хлорсодержащих порошков и гелей, не повреждают ткани. Если вы случайно постирали вместе с белыми вещами какую-нибудь темную одежду, и она полиняла, то следует применить опять-таки раствор нашатырного спирта (20 мл) и перекиси водорода (200 мл). Но для реанимации одной и той же вещи использовать данный способ можно всего трижды.

чем отстирать полинявшую белую вещь

Спасаем цветную одежду

Цветные вещи можно реанимировать с помощью растворов нашатыря или перекиси водорода. Также иногда помогает, если просто перестирать одежду в холодной воде, добавив туда большое количество порошка. Некоторые хозяйки используют табачный раствор: на пол-литра воды добавляют 20 г махорки. Сначала вещь стирают и высушивают. Потом в табачном растворе смачивают полотняную салфетку и протирают ею ткань. Но такой способ имеет довольно неприятный недостаток – после глажки одежды на утюге остается нагар.

Отдельной темой остаются полинявшие джинсы. В таком случае подойдут два способа решения проблемы. Во-первых, можно просто изменить цвет джинсов. Для этого нужно приобрести специальную краску. Другой способ - более оригинальный. Можно их отбелить с помощью пищевой соды (на ведро воды - полпачки средства). Прокипятите вещь в этом растворе. Таким образом, вы получите уникальную модель джинсов, которая будет принадлежать только вам. Вот мы и определили несколько действенных способов того, как отстирать полинявшую вещь.