Ткань полиэстер: состав, отзывы. Что за ткань полиэстер?

0
0

При покупке одежды и разных тканевых изделий мы все чаще сталкиваемся с таким материалом, как полиэстер. Что за ткань, и каковы ее преимущества – описано в этой статье.

Что это такое

Это синтетическая ткань, которая производится из полиэфирных волокон, обладающих способностью сохранять первоначальную форму при нагревании не выше 40 градусов. Поэтому ткань полиэстер рекомендуется стирать при температуре воды до 40 ºС.

Синтетические изделия имеют отличные эксплуатационные качества, легко стираются и устойчивы к воздействию прямых солнечных лучей. Также ткань полиэстер обладает охлаждающим эффектом, благодаря чему она широко применяется для пошива одежды. Эта ткань по внешнему виду напоминает обычную шерсть, но, судя по характеристикам, больше похожа на хлопок.

В современной текстильной промышленности все чаще используют именно полиэстер. Что это за ткань – хорошо знает каждый человек. Постельное белье, одежда, занавески и даже матерчатые игрушки делают из синтетической ткани.

ткань полиэстер

Свойства полиэстеровой ткани

Ткань полиэстер обладает такими свойствами:

  • высокая прочность;
  • большая износостойкость по сравнению с натуральными тканями;
  • высокая устойчивость к ультрафиолетовым лучам и теплу;
  • не мнется;
  • отлично сохраняет форму;
  • легко стирается и быстро высыхает;
  • не требует специального ухода.

полиэстер что за ткань

Состав ткани полиэстер

В чистом виде ткань полиэстер встречается очень редко. В основном его добавляют в состав других тканей.

Чаще всего полиэстер добавляют в вискозу. Таким образом удается придать ткани прочность, эластичность и повысить износоустойчивость.

Если к вискозе и полиэстеру добавляют еще эластан, получается синтетический материал под названием «микромасло». Из ткани такого состава шьют блузы, легкие кофточки, летние платья и т. д.

Хорошими качествами обладает ткань, состоящая из полиэстера и хлопка. Такой материал очень прочный, хорошо носится и стирается, быстро сохнет и не растягивается после длительной носки.

Если говорить о ткани, состоящей на 100% из полиэстера, то за мягкость и исключительный внешний вид ее называют «декоративным шелком».

полиэстер что за ткань отзывы

Изготовление

Полиэстер делают из материала под названием полиамид. Он представляет собой пластмассу, которую получают на основе синтетических высокомолекулярных соединений. Первый синтетический полиамид получили в 1862 году. Но массовое производство синтетического материала начали только в середине XX века. Сначала из полиэстера изготавливали разные упаковочные изделия, липкую ленту, мешки и контейнеры для хранения продукции.

Уникальный химический состав, низкая стоимость и практичность в использовании сделали очень востребованным такой материал как полиэстер. Что за ткань – вскоре узнали все страны мира. Из этого материала начали массово шить шторы, наволочки, нижнее белье, скатерти, драпировки. Даже ковры и обивку для мягкой мебели стали делать из полиэстера.

На данный момент полиэстеровая ткань пользуется большим спросом и используется во многих отраслях производства.

состав ткани полиэстер

Применение

В наше время невозможно найти сферу человеческой деятельности, в которой не применялся бы этот материал. Ткани полиэстер производятся в огромном количестве по всему миру. Большие объемы производства обусловлены активным спросом на продукцию из синтетического материала.

Из полиэстера часто шьют разную одежду, комплекты постельного белья, покрывала, упаковочные чехлы, парикмахерские накидки, спецодежду для сотрудников разных предприятий, тюли, шторы.

Также синтетическую ткань используют для производства специфической продукции: спецодежды и сумок для альпинистов, вывесок, разных декораций, ширм, зонтов.

Применение полиэстеровой ткани во многом зависит от типа нитки. Так, из гладких синтетических нитей производят гардины, тюли, трикотаж, зонтичные и плащевые ткани. Текстурованные нити в основном используют для изготовления костюмных и плательных тканей.

материал ткани полиэстер

Преимущества и недостатки

Материал, состоящий на 100% из полиэстера, имеет такие преимущества:

  1. Красивый внешний вид и необычный блеск поверхности ткани.
  2. Полиэстеровая ткань легко поддается окрашиванию, благодаря чему производители имеют возможность разнообразить изделия из этого материала.
  3. Большое разнообразие фактур: тонкий или плотный материал, ткань с глянцевой или матовой поверхностью.
  4. Ткань приятна на ощупь.
  5. Синтетические изделия имеют длительный срок службы. Одежда и постельное белье не выцветают и не теряют форму даже после многочисленных стирок.
  6. Незначительный вес ткани тонкой фактуры и свойство сохранять форму, что очень важно для дизайнеров одежды. Эти качества позволяют создавать сложные модели со складками.
  7. Низкие затраты по уходу за синтетическими изделиями.
  8. Способность быстро впитывать влагу, пот и высыхать за незначительное количество времени.
  9. Низкая стоимость изделий по сравнению с аналогами из натуральной ткани.

Недостатки материала:

  1. Не следует забывать, что полиэстер – это синтетика. Одежда из этой ткани не обеспечивает нормальный воздухообмен. Поэтому синтетическая одежда не подходит для ношения в жаркие летние дни.
  2. Возможность возникновения аллергических высыпаний на коже. Не всем людям подходит одежда из синтетической ткани. Иногда бывают ситуации, когда после ношения одежды из полиэстера возникают высыпания или опрелости. Поэтому людям с чувствительной кожей врачи рекомендуют покупать одежду из натуральных тканей.
  3. Длительное ношение одежды из полиэстера нарушает нормальное потоотделение и процессы, которые происходят через кожные поры.

Отзывы

Практически все люди имеют в гардеробе синтетические вещи. Опираясь на личный опыт, каждый человек по-разному ответит на вопрос «полиэстер – что за ткань». Отзывы на счет этого материала отличаются. Некоторые считают, что добавлять в натуральные ткани синтетику необходимо, так как эта составляющая повышает износостойкость и внешний вид изделия. Особенно полиэстер важен для создания верхней одежды. Так, владельцы зимних пуховиков и теплых курток из синтетических тканей отмечают их отличное свойство сохранять тепло. Большинство женщин покупают платья и юбки из полиэстера. Согласно отзывам, такие вещи не мнутся под верхней одеждой и не электризуются. Также женщины высоко оценили практичность и легкость ухода за этой тканью. Одежда легко отстирывается даже от сложных пятен.

Что касается синтетического нижнего белья, многие женщины отдают предпочтение изделиям из хлопка. Для всех других видов одежды лучше подходит полиэстер. Что за ткань? Отзывы и личный опыт служат наилучшей информативной базой при выборе синтетических изделий.