Волокна полиэфирные: виды, состав, свойства, производство и применение

0
0

Универсальная основа в производстве огромного количества вещей, которые необходимы современному человеку, - волокна полиэфирные. Они формируются из расплава полиэтилентерефталата - продукта переработки каменноугольной смолы или нефти. Волокна полиэфирные как вид синтетики появились в 1947 году, с началом производства терилена в Англии.

волокна полиэфирные

Самое начало

Промышленный масштаб выпуска начался через четыре года. В 1953 году появились волокна полиэфирные под торговым названием дакрон, затем тетерон, тергаль, элана, тесил и многие другие. Также и в СССР работали над этими технологиями. У нас получили путёвку в жизнь многочисленные волокна полиэфирные, такие как лавсан, быстро вошедший в массовое производство.

Тогда оборудование для производства, а также и технологии не были совершенными, и выпускаемый материал имел множество недостатков. Изначально все - и наши, и зарубежные химические волокна были недостаточно комфортными, если их использовали для одежды, в них было жарко, они не пропускали воздух. Однако современные производители вполне справились со всеми этими проблемами: достоинств у новых материалов теперь много, а недостатков - минимум.

Производство

Производство полиэфирного волокна - чёткий и отлаженный процесс, где постоянно технологии совершенствуются, повышая нормы выработки и уменьшая процент отхода. Сегодня на первом месте стоит вопрос охраны экологической безопасности. Переработка использованной тары, например, позволяет получать вторичное полиэфирное волокно.

Материал в этом случае выходит более дешёвым среди остальной продукции этого же вида. Впрочем, вся такая продукция, даже и первичная, исключительно дёшево обходится. Благодаря безотходному производству те хорошие свойства, которыми изначально обладают все химические волокна, только прибавляются. И дешевизна не единственное из них.

химические волокна

Синтепон

Полиэфирное волокно синтепон является понятием собирательным, поскольку в нём объединены разные виды наполнителей и утеплителей, отличающихся не только по составу, но и по своим характеристикам. Регламентирующие документы типа ГОСТа на этот продукт отсутствуют, поскольку качественные и технические характеристики в каждом случае могут значительно отличаться. Можно действовать по старинке и использовать сырьё не самое лучшее, а какое есть, но в этом случае надо быть готовым к тому, что и нетканый материал получится не слишком привлекательным.

Но современные, по последнему слову техники оснащённые предприятия в производство полиэфирного волокна, что называется, вкладывают душу, используют новые и безопасные технологии, а также качественное сырьё. Синтепон получается ровным и чистым, воздушным, но в данном случае и цена его будет повыше. Текстильная промышленность нашей страны использует оба варианта, всё зависит от компании-производителя.

Описание

Что же такое синтепон, какие в его составе полиэфирные волокна, применение их достаточно ли безопасно? Это ватин, только синтетический, его искусственная и усовершенствованная копия. Синтепон представляет собой полностью состоящее из полиэфирных волокон нетканое полотно, он может быть изготовлен из первичного или вторичного сырья.

Синтепоны бывают разные, как уже было сказано выше. И некоторые имеют свою собственную интереснейшую историю. Существуют многие виды материалов, которые можно объединить под понятием «синтепон», но всё же они имеют отдельные названия. Например, полиэфирное волокно холлофайбер, или шерстин (шерстепон), или синтепух.

полиэфирное волокно синтепон

Характеристики

Это улучшенная формула первоначального варианта синтепона, что характеризуется добавлениями других, дополнительных элементов, а также особенностями формирования самого волокна. В шерстин добавляется прочёсанная овечья шерсть, пропорционально соединённая с искусственными волокнами, за счёт чего на таком синтепоне не будет катышков и сбивания волокон в комки.

Синтепух гораздо теплее натурального пуха, его производят методом вычёсывания, поэтому и получается таким объёмным полиэфирное волокно. Свойства его обогащаются, приобретая упругость, непродуваемость, и в то же время не теряется свойственная синтепону лёгкость. А холлофайбер - это воздушный и исключительно приятный материал. Подушки с таким наполнителем легче и мягче райских облаков. Это достигается за счёт термического скрепления полых волокон.

Производство

Самый высококачественный вариант синтепона требует чистых полиэфирных волокон, к которым могут быть добавлены шерстяные или хлопковые. Структура его включает несколько параллельных слоёв волокон разной направленности. Естественно, способ изготовления на производствах машинный, однако можно изготовить синтепон и вручную. Цвет такого материала чаще всего белый. Плотность полиэфирного волокна высокая. Используется почти стопроцентно для изготовления одежды, одеял, пледов.

Не лучший вариант, но экологически целесообразный - переработанное вторичное сырьё. Состав полиэфирного волокна может быть разным. В синтепон идут одноразовая посуда, использованные пакеты, пластиковые бутылки и многое другое. Производство значительно удешевляется. Однако характеристики конечного продукта сильно страдают: волокна "мигрируют", материал скатывается от стирок. Этот синтепон чисто-белым практически не бывает. Если, например, на сырьё пошли тёмные или зелёные пивные бутылки, он будет коричневым или зелёным и всегда в крапинку. Способа производства всего три - иглопробивной, клеевой и термический.

полиэфирное волокно холлофайбер

Термический и клеевой

При термической обработке волокон на них воздействует высокая температура, которая заставляет их частично плавиться и склеиваться между собой. Плавятся полиэфирные волокна очень легко, и получается синтепон с весьма высокими характеристиками. Например, холлофайбер не деформируется и обладает износостойкостью.

Эмульсионный способ называют чаще всего клеевым. Итоговая продукция свойствами холлофайбера не обладает, она гораздо более низкого качества. Клей и компоненты при стирках вымываются, изделие первоначальную форму теряет. Для соединения волокон используется клей ПВА - специальный латексный, поскольку он безвреден и нетоксичен. При избытке клея изделие особенно недолговечно.

Иглопробивной способ

Этим методом можно изготовить синтепон прекрасного качества - прочный, ровный. Скрепление волокон происходит посредством механического соединения элементов разной направленности. Для этого производства существуют аппараты со специальными иглами.

Типы этих аппаратов различны, поскольку работать приходится и в первичным, и с вторичным сырьём, конструкции их соответствуют поставленным задачам. Если используется готовое сырьё, то для изготовления синтепона понадобится разнообразное оборудование: печь, чесальная, намоточная и щипально-замасливательная машины, погрузочный отсек. Если же предприятие налажено на производство с нуля, нужны и другие приспособления.

состав полиэфирного волокна

В итоге

Получается лёгкий и воздушный, но прекрасно хранящий тепломатериал, достоинствами которого являются небольшой вес, мягкость, эластичность, упругость, бюджетность. Однако одежда с утеплителем на синтепоне не выдержит большие морозы, только до -10 градусов.

Если же способом изготовления был клеевой, это ещё и небезопасно (смотря какой клей). После многих стирок такой материал теряет более половины толщины. Безусловно, наполнитель недолговечный и не так идеален, как гусиный пух, тем более пух гагары. Но пользуется постоянной и высокой популярностью у населения. Причина проста - стоимость этого материала высокой не бывает.

Применение

Синтепон - материал универсальный, а потому сфера применения его весьма обширна. Его широко используют в производстве мебели, поскольку он даёт возможность создания красивой формы и придаёт упругую мягкость. Используется как основа для обивки. На синтепоне шьют верхнюю и профессиональную одежду, поскольку он может защитить в ветреную и холодную погоду. Однако для морозов не годится.

В настоящее время огромный процент всех постельных принадлежностей наполняют синтепоном - это подушки, одеяла, стёганые матрасы, покрывала, чехлы. Также постоянно и практически стопроцентно синтепон служит наполнителем мягких игрушек. Теперь нет в них ни опилок, ни ваты, разве что синтетическая. Некоторые любители советской радиотехники реставрируют музыкальные колонки с помощью синтепона, заменяя им хлопковую звукоизоляционную вату.

плотность полиэфирного волокна

Уход за синтепоном

В уходе синтепон неприхотлив, но есть некоторые правила, соблюдая которые можно значительно повысить время его доброкачественной службы. Ничего специфического в этих правилах нет. Стирать можно и руками, и в машине, но вода не должна быть горячее тридцати градусов, а режим стирки должен быть деликатным. При стирке куртки, подушки, игрушки или одеяла, где наполнителем служит полиэфирное волокно, машину для стирки загружать полностью не рекомендуется - максимум две трети объёма, а идеально - наполовину.

Отжимать и сушить не нужно, также не рекомендуется предварительное замачивание. А вот полоскать изделия необходимо не менее трёх раз, чтобы все синтетические моющие средства удалить полностью. Кстати, о моющих средствах. Они должны быть мягкими, не агрессивными, не отбеливающими и без хлора, лучше взять жидкие. Проглаживать изделия можно, но осторожно и только через ткань. Отпаривать нельзя. А сушить лучше всего, совсем не отжимая: повесить, чтобы стекла вода. Это происходит очень быстро.

Смесовые ткани

Разновидность химических волокон - волокно штапельное. Из него делают пряжу для производства трикотажных изделий и нетканых полотен. Если синтетическое волокно смешивается с хлопком, льном или какими-нибудь другими волокнами натурального происхождения, то эти вещи обладают особой носкостью, не требуют тщательной утюжки и никогда не теряют формы. Смесовые ткани производятся путём перепутывания волокон и нитей различного состава. В зависимости от сочетания компонентов, а также от состава основы, от её вида и типа получаются ткани с разнообразными характеристиками. Есть водоотталкивающие, пылеотталкивающие и так далее - множество видов.

Чаще всего такие ткани предназначаются для одежды спортивной и для активного отдыха - туризма, велоспорта, охоты, рыбалки. Также незаменимы такие ткани для спецодежды, униформы для медиков, лаборантов, персонала ресторанов, кафе, отелей. Военная форма тоже шьётся из таких тканей. Кроме того, штапельное волокно бывает и стеклянным. Его изготавливают из неорганического стекла путём расплава. Оно не боится ни воды, ни даже кислоты или щёлочи, ни высоких или низких температур, прекрасно изолирует звук, поглощая его, и лучше нет фильтровального материала, чтобы очистить воздух от пыли и газов. А ещё оно абсолютно экологически безвредно. Используется стеклянное штапельное волокно в авиа-, судостроении и других жизненно важных областях.

полиэфирное волокно свойства

Некоторые виды смесовых тканей

Вообще тканей на основе полиэфирного волокна с добавлением натуральных волокон огромное количество. Наиболее часто используемая ткань - таслан, где волокна переплетаются необычным образом, чтобы внешняя поверхность (лицевая сторона) была покрыта водоупорным пористым слоем, который защищает от влаги, грязи, жира, но при этом беспрепятственно пропускает воздух. Материал лёгкий, приятный прикосновению. Солнечные лучи на него не влияют, он не линяет. Помимо одежды из него шьют шторы и чехлы на мебель. Из материи под названием "ТиСи" создаётся, наверное, вся мировая корпоративная культура. В основе - натуральный хлопок. Это всевозможная спецодежда.

Дюспо - курточный материал, очень плотный, но мягкий и лёгкий. Из бондинга шьют разнообразные головные уборы. Туффету отличает особый блеск, из него шьют платьица маленьким девочкам на утренники в детском саду, а также взрослые бальные платья. Есть даже мемори - ткань, имеющая память. Если сжать в кулаке подол платья, например, он будет оставаться в том же состоянии, пока таким же образом не разгладить его рукой.