Полиэстер — это? Характеристики полиэстра, цена

0
0

Для пошива одежды сегодня используются самые разные виды тканей. Некоторые из них изготавливаются из натуральных материалов: льна, хлопка, шерсти. Другие — из синтетических волокон: вискозы, эластина и т. д. При покупке вещей из искусственных материалов обязательно следует обращать внимание на их характеристики. Иначе можно приобрести непрактичную или даже экологически небезопасную одежду. Полиэстер — это качественный материал, на сегодняшний день используемый в текстильной промышленности очень широко. О том, что представляет собой эта ткань и стоит ли покупать изготовленные из нее вещи, расскажет наша статья.

Описание материала

Изготавливается полиэстер, цена на который, кстати, не слишком высока, из полиэфирного волокна. Последнее получают из полиэтилентерефталата, представляющего собой продукт нефтепереработки. И как нетрудно догадаться, экологическая безопасность этого материала находится под вопросом. О том, вредно или нет носить полиэстеровые вещи, ученые и врачи спорят уже очень давно. Но как бы там ни было, никакого вреда для человеческого организма из-за ношения блузок, кофточек и рубашек из полиэфирной ткани до сих пор выявлено не было. Так что приобретать такую одежду можно смело.

полиэстер это

Собственно из самого полиэстера ткани делают очень редко. Гораздо чаще нити из этого материала комбинируют с другими как натуральными, так и синтетическими.

Достоинства и недостатки

Таким образом, полиэстер — это качественный и относительно безопасный современный материал, неплохо подходящий для пошива одежды. К основным особенностям полиэфирной ткани относят долговечность, износоустойчивость, устойчивость к воздействию влаги и эластичность. Вещи, изготовленные из полиэстера, не мнутся и не «притягивают» грязь. Кроме того, они не электризуются, легко отстирываются и не выгорают на солнце.

Помимо достоинств, у полиэстера, разумеется, есть и некоторые недостатки. Основным минусом этого материала считается неспособность пропускать воздух. Поэтому летние вещи из полиэстера шьют очень редко. Также недостатком тканей с содержанием полиэфирных волокон считается то, что они способны вызывать раздражения на коже у людей, склонных к аллергическим реакциям.

Производители относят к минусам этого материала прежде всего его жесткость. Для того чтобы придать волокнам эластичность, их приходится подвергать дополнительной химической обработке, что, конечно же, удорожает процесс изготовления. Помимо этого, материал полиэстер очень плохо прокрашивается.

полиэстер цена

Для чего используют

Как уже упоминалось, основной сферой применения этой ткани является пошив одежды. Из полиэстера изготавливают не только блузки, шорты, рубахи, брюки, футболки и носки. Шьют из него и верхнюю одежду: пальто, плащи, куртки. Также ткани этой разновидности применяют для изготовления искусственного меха. В общем, характеристика материала полиэстер позволяет использовать его в текстильной и легкой промышленности очень широко.

Как же называются материалы, изготовленные с добавлением таких волокон? Полиэстер является прежде всего основной составляющей таких тканей, как принц, джордан, таффета. Используется он при изготовлении и многих других. Чисто внешне все ткани с большим содержанием полиэстера сильно напоминают шерсть. Очень часто полиэфирные волокна смешивают с натуральными или другими искусственными.

материал полиэстер

Но, разумеется, одежда — далеко не единственная сфера применения этого материала. Полиэстер — это материал, часто используемый для изготовления:

  • напольных покрытий;

  • портьер;

  • канатов;

  • арматуры для автомобильных шин;

  • зонтов.

Сочетание с хлопком

На сегодняшний день материал полиэстер считается самым лучшим из всех синтетических. В плане практичности он превосходит даже такие популярные разновидности искусственных тканей, как лавсан и нейлон. Однако в отношении удобства носки и красоты натуральным материалам он, конечно же, уступает.

В последнее время очень популярным стало шить одежду из комбинированных тканей. Такие вещи сочетают в себе как практичность, так и эстетическую привлекательность. Полиэстер очень часто смешивают с хлопком. Такая одежда неплохо пропускает воздух, выглядит красиво и при этом совершенно не мнется и не «притягивает грязь». Помимо этого, вещи сшитые из тканей хлопок-полиэстер, отличаются долговечностью и эластичностью. Такая одежда легко стирается, быстро сохнет и очень прочна.

хлопок полиэстер

Как правильно ухаживать

Вещи, изготовленные из этого материала отличаются практичностью. Однако определенного ухода, конечно же, требуют и они. Прежде всего это касается стирки. Глажки большинство тканей с содержанием полиэфирных волокон не требует. Стирают полиэстеровые блузки, рубашки и носки при температуре не выше +40 гр. Переходить этот порог нельзя ни в коем случае. Иначе на одежде могут появиться некрасивые складки. Некоторые полиэстеровые материалы допускается стирать при +60 гр. Поэтому перед первой стиркой одежды следует обязательно внимательно изучить этикетку.

Вещи из полиэфирных тканей не мнутся. Однако после стирки их следует разложить на ровной поверхности. Иначе выглядеть они будут не слишком аккуратно. Можно также не выжимать блузки, шорты и рубашки, а просто повесить их мокрыми над ванной и дать стечь воде. Если полиэстеровая одежда все-таки помнется, погладить ее можно. Однако в этом случае утюг следует переключить на самый щадящий режим.

характеристика материала полиэстер

Полиэстер: цена

Стоимость тканей с большим содержанием полиэфирных волокон обычно не превышает 250-300 рублей за м2. Конечно же, это не слишком дорого. Для сравнения: чисто хлопковые материалы стоят порядка 400-600 за м2. Что же касается смешанных полиэстеровых тканей, то цена на них, разумеется, находится в прямой зависимости от состава.

Как видите, полиэстер — это очень удобный и к тому же практичный материал . Одежда из ткани этой разновидности легко стирается, долго носится, выглядит эффектно и современно. Пополнить свой гардероб такими вещами стоит, безусловно. Относиться с осторожностью к выбору одежды из ткани с добавлением полиэфирных волокон стоит только людям, страдающим аллергиями.