Всё про сшитый полиэтилен

0
0

Высокотемпературные отопительные системы с каждым днём становятся всё более распространенными. А так как современные отопительные системы способны прогреть комнату или помещение до температуры 60-80 градусов Цельсия, существует огромный спрос на имеющие повышенную термостойкость трубы. Сшитый полиэтилен - вот из чего такие трубы изготавливаются. Их главные преимущества заключаются в дешевизне, надёжности и простой конструкции. Такие устройства способны выдерживать максимально высокую температуру. Сегодня мы поговорим о всех свойствах, которыми обладает сшитый полиэтилен.

сшитый полиэтилен

Трубы из ПЭТ: применение

Данный материал обрёл широкое распространение в трубопроводных и водопроводных коммуникациях. Поскольку обычный полиэтилен имеет свойство деформироваться при воздействии температур свыше 60 градусов Цельсия, отличной альтернативой послужит именно сшитый полиэтилен. Благодаря повышенной прочности он может применяться практически в любой сфере хозяйства, где задействованы трубопроводные коммуникации. Исключением является только нефтяная промышленность.

История производства

В далёких 80-х годах прошлого столетия инженеры поставили цель – создать специальный полимер, который можно было бы применять даже в качестве отопительных систем. Так на свет появился абсолютно новый материал, который по своим свойствам превосходит все показатели обычного пластика в несколько раз. Сшитый полиэтилен отличался своим высоким уровнем прочности. Также он максимально устойчив к механическим повреждениям. В отличие от металлических труб, которые на то время применялись практически везде, сшитый полиэтилен не имел свойство ржаветь и лопаться от перепада температур, благодаря чему он и обрёл высокую популярность. Помимо этого, данный материал имел значительно меньший вес, что позволило снизить затраты на его транспортировку и монтаж.

трубы сшитый полиэтилен

О недостатках

Среди минусов таких изделий можно выделить чрезмерную уязвимость к воздействию прямых солнечных лучей. Поэтому эксплуатировать сшитый полиэтилен рекомендуется только в качестве подземных коммуникаций, где нет воздействия солнечного света.

Методы сшивки

На сегодняшний день существует несколько методов сшивки полиэтилена. Изначально сшитый полиэтилен изготавливался при помощи гамма-излучения, но через некоторое время появлялись и другие способы. Самыми популярными методами производства таких труб являются силановый, пероксидный, радиационный.

Температурные показатели

Как уже было сказано выше, данный вид труб может спокойно применятся в качестве компонента отопительных систем. И это действительно так. Сшитый полиэтилен не теряет свои показатели прочности даже при температуре 100-110 градусов Цельсия. Материал изделия может сохранять свою форму даже при температуре в 200 градусов Цельсия. При этом вся поверхность трубы не покрывается микротрещинами и не деформируется.

сшитый полиэтилен трубы

Как видите, сшитый полиэтилен – это реальная альтернатива громоздким металлическим трубам!