Утеплители для труб из вспененного полиэтилена: характеристики, размеры. Теплоизоляция труб

0
0

Система трубопровода может оказаться повреждена из-за перепадов температуры. Поэтому специалисты советуют своевременно осуществлять теплоизоляцию. Ведь если пренебречь этой рекомендацией, то впоследствии придётся тратить большие средства на замену труб. Утеплители для труб из вспененного полиэтилена являются одними из самых современных и эффективных. Они используются для промышленных и бытовых трубопроводов.

утеплители для труб из вспененного полиэтилена

Необходимость использования

В быту с их помощью утепляются канализационные и водопроводные трубы, расположенные на улице и в неотапливаемых помещениях. Трубная изоляция необходима в тех системах, где утеплитель снижает теплопотери транспортируемой среды, что позволяет сохранять температуру жидкости на всех этапах перекачки. По той причине, что качественный утеплитель имеет еще и шумопоглощающие свойства, его можно использовать в роли звукоизоляционного материала.

теплоизоляция труб

Методы монтажа

Установка такой изоляции довольно проста. При утеплении строящегося трубопровода изделия надеваются на определенный участок. Если же речь идет о существующей магистрали, то гильза разрезается, а после натягивается на трубу, на заключительном этапе элементы скрепляют клейкой лентой или скобами. Диаметр таких полиэтиленовых гильз может изменяться в пределах от 12 до 150 мм.

утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена

Описание изоляции из вспененного полиэтилена

Утеплители для труб из вспененного полиэтилена выпускаются в скорлупах. В роли сырья для этого материала выступает несшитый или сшитый полиэтилен. Увеличение связей в структуре материала обеспечивается методом сшивки, вследствие этого изоляция получается более крепкой и плотной. На сегодняшний день известно два способа повышения межмолекулярных связей, среди них:

  • химический;
  • механический.

В первом случае используются реагенты, а во втором – поток электронов. Утеплители для труб из вспененного полиэтилена, которые изготавливаются по методу сшивки, характеризуются закрытой ячеистой структурой, которой свойственны мелкие пузырьки. Несшитый полиэтилен изготавливается по технологии насыщения массы воздухом. При этом удается получить не столь прочный материал, у которого более низкая плотность, ведь пузырьки воздуха крупнее.

вспененный полиэтилен свойства

Технические характеристики

Основной характеристикой выступает теплопроводность, она достигает отметки в 0,4 Вт/м*К. Что касается водопроницаемости, то она не превышает 1,9% сутки. Плотность материала варьируется от 25 до 40 кг/м3. Утеплители для труб из вспененного полиэтилена характеризуются ещё и низким уровнем паропроницаемости, он в данном случае составляет 0,001 мг/м*ч*Па. Поглощение звуков достигает 18 дБ. Эксплуатировать данный материал можно при широком диапазоне температур, который изменяется от -65 до +85 °С.

утеплитель для труб из вспененного полиэтилена характеристики

Размеры трубной изоляции

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена, размеры которого могут быть разными, выпускается в двухметровых отрезках. Их условный проход может изменяться в пределах от 12 до 114 мм. Что касается толщины стенки, то она может быть равна пределу от 6 до 20 мм. Используется такая теплоизоляция для холодных систем трубопровода и канализации, а также для систем отопления, которые транспортируют высокотемпературные теплоносители.

По цвету изделия могут быть разными, однако одними из самых распространённых являются те, что имеют серый оттенок. Вдоль такой изоляции располагается разрез, который позволяет легко надеть чехол. На кромку разреза наносится пленка с самоклеющейся поверхностью, благодаря ей чехол будет хорошо закреплен после установки. Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена, характеристики которого указаны выше, выполняет функцию теплоизоляции, но она – не единственная. Ко всему прочему, он компенсирует линейное и объемное тепловое расширение. Такая характеристика важна, когда система трубопровода будет располагаться в процессе эксплуатации в стене. Помимо этого, при монтаже труб под землей полимер выступает в роли защитного барьера от влаги, ведь благодаря структуре он не пропускает воду.

Теплоизоляция из вспененного полиэтилена имеет еще одну разновидность, которая предполагает наличие фольгированного отражающего слоя. Изделия на полиэтиленовой основе имеют фольгированную поверхность. Она необходима для отражения теплового излучения. Работает данный барьер по принципу зеркала, отражающего свет. Принцип работы материала не сказывается на методе монтажа. Описываемая изоляция может иметь одностороннее или двухстороннее фольгирование, рифленую или глянцевую поверхность, а также самоклеющуюся основу с дополнительным ламинированием.

теплоизоляция из вспененного полиэтилена

Основные свойства изоляции для труб

Утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена имеет ряд преимуществ. Среди них следует выделить:

  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • высокую механическую прочность;
  • химическую устойчивость;
  • гидрофобность;
  • простой монтаж;
  • влагоотталкивающие способности;
  • низкую стоимость;
  • безопасность для окружающей среды.

Низкий коэффициент теплопроводности обеспечивает эффективную теплоизоляцию изделий. Это позволяет использовать материал сравнительно небольшой толщины. Механическая прочность к растяжению указывает на то, что после деформации материал хорошо восстанавливает прежнюю форму. Вспененный полиэтилен, свойства которого будет полезно изучить перед приобретением товара, отличается еще и химической устойчивостью, которая важна при прокладке трубопровода в грунте.

Структура не боится воздействия строительных растворов по типу:

  • извести;
  • гипса;
  • бетона;
  • цемента.

Долговечность труб увеличивается, ведь изоляция обладает качествами гидрофобности. Она эффективно защищает структуру от влаги, продлевая срок эксплуатации. Нельзя не упомянуть еще и о простом монтаже. Так как вспененный полиэтилен изготавливается в форме гильз, это позволяет довольно быстро укладывать его, не используя дополнительных инструментов.

По той причине, что полиэтилен не боится влаги, на его поверхности не образуется плесень и грибок. В качестве одного из важных преимуществ выступает низкая стоимость. Цена почти в два раза ниже по сравнению с теплоизоляцией из пенополиуретана и пенополистирола. Этот фактор делает полиэтилен рентабельным для утепления трубопроводов большой протяженности. Теплоизоляция безопасна для внешней среды, поэтому использовать ее можно не только в промышленности, но и пищевой отрасли, а также медицине.

утеплитель для труб из вспененного полиэтилена размеры

Проведение теплоизоляции труб

Теплоизоляция труб осуществляется после очищения от масла и ржавчины, а также других загрязнений системы трубопровода. Оборудование необходимо остановить на время проведения монтажа. Сделать это следует за 24 часа до начала манипуляции. Монтаж материала предполагает его раскрой, делать это можно с помощью ножа.

Важно соблюсти герметичность, для этого обычно используется специальный клей по типу «Энергофлекса». Если трубы еще не были установлены в систему теплоснабжения, то изоляция надевается на них с учетом того, что утеплитель не должен быть надрезан в области технологического сгиба. При сварке трубопровода материал следует беречь от воздействия температуры. Как только сваренные швы остынут, их защищают, а после изоляция продвигается на трубы. Концы утеплителя склеиваются по торцам между собой.

Теплоизоляция труб может вестись и в области смонтированной системы. Для этого надрезается технологический изгиб, а после гильза надевается на трубопровод. Далее следует осуществить ее склеивание или фиксацию скобами. Торцы соединяются между собой по такому же принципу.

Заключение

Для повышения герметизации можно использовать армированный скотч. Если изоляция используется на улице, то ее следует защитить от воздействия повреждений и ультрафиолета. Когда утеплитель располагается в земле, его изолируют кожухом, чтобы исключить повреждение частицами почвы.