Модал - ткань нового поколения

0
0

Современная текстильная промышленность все чаще радует нас новыми тканями с уникальными свойствами. В последнее время создаются искусственные материалы, которые по качеству не уступают натуральным, а в некоторых параметрах даже превосходят их. Одной из таких тканей является модал.

Что представляет собой ткань модал

Модал – ткань нового поколения, которая производится исключительно из древесной целлюлозы. Хотя материал имеет синтетическое происхождение, но по составу он считается экологически чистым. Для производства модала используется только высококачественная целлюлоза. В основном для изготовления ткани применяют древесину бука, сосны и эвкалиптового дерева.

модал ткань

Во время производства модала используют вещества, которые безопасны для здоровья человека. То есть модал – ткань полностью натуральная и безвредная. Поэтому изделия из этого материала пользуются популярностью у людей, которые предпочитают экологические чистые ткани.

Состав

Первый параметр, на который обращает внимание каждый, кто впервые покупает ткань модал, - состав. Что за ткань, можно узнать только на личном опыте.

Модал состоит из вискозных волокон, которые делают из древесины. Поэтому ткань обладает высокой прочностью и имеет отличную гигроскопичность. Из-за этих особенностей модал используют в качестве компонента при производстве смесовых тканей.

Свойства ткани

  1. Легкость. Волокно модала длиной десять тысяч метров весит 1 грамм. Поэтому изделия из этого материала всегда легкие.
  2. Гигроскопичность. Модал впитывает в 1,5 раза больше жидкости, чем обычный хлопок.
  3. Воздухопроницаемость. Ткань отлично пропускает воздух, поэтому тело в одежде из модала постоянно дышит.
  4. Экологичность. Модал не содержит хлора и других токсических веществ.
  5. Мягкость. Ткань приятная на ощупь.
  6. Охлаждающий эффект. Модал способствует приятному охлаждению. По этой причине ткань идеально подходит для шитья летней одежды и постельного белья.
  7. Красивый внешний вид. Материал выглядит благородно и по блеску напоминает шелк. Изысканный внешний вид считается важной особенностью, которой обладает ткань модал. Фото готовых изделий из этого материала подтверждают невероятную красоту ткани.
  8. Гладкая поверхность.

ткань модал состав что за ткань

Преимущества и недостатки модал

Ткань имеет много преимуществ:

  1. Придает изделиям мягкость и блеск.
  2. Волокна модала обладают высокой прочностью. Поэтому изделия из этой ткани не теряют упругости и не усаживаются даже при многократной стирке.
  3. Материал комфортный в носке и приятный к телу.
  4. Не вызывает раздражения.
  5. Хорошо впитывает влагу и быстро выводит ее наружу.
  6. Материал способен длительное время сохранять яркость и насыщенность рисунков. Модал совсем не линяет и не выцветает.

Недостатки ткани:

  1. Малая гипоаллергенность. Из-за своего состава модал считается безопасным для кожи материалом. Но в редких случаях он способен вызывать аллергические реакции в виде высыпаний. Поэтому людям, склонным к аллергии, нужно носить изделия из модала с осторожностью.
  2. Модал хуже сохраняет упругие свойства, чем вискоза.
  3. Ткань стоит немного дороже из-за дороговизны самого производства.

модал что за ткань отзывы

Применение

Хотя модал – ткань совсем новая, но она вошла во многие отрасли человеческой жизни. Это замечательное изобретение текстильной промышленности обладает уникальным качеством и практичностью. Изделия из модала отлично носятся и не требуют особого ухода.

На сегодняшний день ткань используют для пошива комплектов постельного белья, халатов, пижам, футболок, трико, маек, нижнего белья, полотенец, салфеток, юбок, платьев, блузок, а также для производства чулочно-носочных изделий и другого вида текстильной продукции.

Особенности ухода за изделиями из модала

Ухаживать за изделиями из модала несложно. Если придерживаться определенных правил, вещи прослужат очень долго и при этом отлично сохранят свой первозданный вид.

Чтобы не повредить структуру ткани, ее рекомендуют стирать при температуре воды 30 ºС вручную или в стиральной машине, но в щадящем режиме. Хотя некоторые производители указывают на ярлыке только сухую чистку.

Выстиранные вещи желательно не выкручивать. Лучше повесить изделие на вешалку или положить в таз под наклоном, чтобы с него сошла лишняя вода. Затем вещь нужно аккуратно расправить и повесить в хорошо проветриваемом помещении или на улице, чтобы она высохла. Использовать сушильные устройства не рекомендуется.

Гладить модал можно через влажную марлю или в режиме «Шелк». Температура утюга должна быть низкой, иначе можно подпалить ткань.

ткань модал фото

Отзывы о ткани

Каждый человек неоднократно сталкивался в своей жизни с вискозными материалами. Но мало кто сможет ответить на вопрос о модал – что за ткань? Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что этот материал достаточно популярен. Много людей оценили качество и свойства модала и постоянно покупают одежду из этой ткани. По мнению таких покупателей, изделия из этого материала не растягиваются, хорошо носятся и мягкие на ощупь. Но есть немало людей, которые предпочитают только натуральные ткани. Они считают, что модал, как и другие синтетические ткани, плохо влияет на кожу.