Какая ткань лучше для постельного белья? Виды тканей, состав, отзывы

0
0

Хорошая ткань, из которой изготавливают постельное белье, должна отвечать многим критериям, в ином случае срок службы изделия будет предельно минимальным. Безусловно, натуральные материалы намного лучше, их разнообразие на рынке велико. Есть также смешанные ткани. Современные синтетические материалы тоже обладают рядом плюсов. Так какая ткань лучше для постельного белья? Как правильно сделать выбор? Отталкивайтесь от главных особенностей.

какая ткань лучше для постельного белья

Правила выбора

Выбирая комплект постельного белья, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Обязательно изучите этикетку. Она должна содержать информацию о производителе, указывать состав ткани, размеры комплекта и его схему. Рекомендации по уходу также должны быть напечатаны. Не покупайте товар с неровной, потертой, плохо напечатанной этикеткой. Ткань для постельного белья (Иваново), к примеру, всегда отличалась высоким качеством.
  • Рассмотрите внимательно полотно. Редкая структура плетения говорит о плохом качестве изделия. Сразу откажитесь от такого комплекта. Такая постель уже через несколько стирок утратит внешний вид. У разных тканей плотность различается. Хлопок и лен имеют 60 переплетений, батист – всего 20.
  • Изучите изнанку и швы белья. Должен присутствовать бельевой шов. Если края необработанные или бельевого шва нет, изделие не высшего качества. Постель шьют из целых кусков полотна, посередине швы не допускаются.
  • Обратите внимание на нитки. Они должны быть под цвет ткани. Никаких кончиков не допускается. Шов должен быть крепким, не расползаться.
  • Запах. Допускается только запах текстиля. Если чувствуете краску, изделие полиняет в скором времени. К тому же может вызвать аллергическую реакцию.
  • Цветовую гамму каждый выбирает по вкусу. Если окрашивание ткани качественное, отлично смотрятся яркие рисунки, современные 3D. Впрочем, спокойные однотонные материалы тоже очень популярны.
  • Для детей подходят комплекты с героями мультфильмов, сказок. Малыши любят яркие цвета и уютнее себя чувствуют в радужной атмосфере.

Виды ткани

Разнообразные виды ткани для постельного белья дают возможность выбрать то, что нравится. Шьют комплекты из хлопка, льна, шелка, смесовых тканей. Разновидностями являются батист, ситец, бязь, сатин и другие. При их производстве используется различная технология переплетения нитей. От этого показателя зависит плотность ткани, качество постельного белья. Бамбуковое полотно в последнее время стало очень популярным у покупателей. Когда для шитья постели используются натуральные ткани, вискозу лучше не выбирать. В смешанных комплектах сочетают хлопок с шелком, льном, синтетикой.

постельное белье бязь

Постельное белье (бязь)

Состав такой ткани – хлопок. По качеству она износоустойчива, обладает высокой плотностью. Эффект подобный достигается за счет переплетения толстых нитей. Такое белье отлично смотрится и с изнанки, и с лица. У бязи очень плотная структура, нити имеют характерное утолщение, которое легко обнаруживается при тщательном осмотре ткани.

Повышенная износоустойчивость позволяет регулярно использовать постельное белье. Бязь достаточно ровная, лишена всякого блеска. В настоящее время у покупателей постельные комплекты из бязи пользуются высокой популярностью.

Сатин

Для тех, кто любит красивое постельное белье, сатин особенно подойдет. Любители роскоши оценят этот материал. Красивая ткань вписывается в любой интерьер, становится в спальне изюминкой. Крученая хлопковая нить в сатине имеет двойное плетение. Плотность ткани высокая – 120-140 нитей на квадратный сантиметр. На ощупь напоминает шелк, но стоит намного меньше. Стоит отметить, что сатиновая ткань практически не мнется.

Если выбираете долговечное постельное белье, сатин подойдет по этому параметру. Покупатели в своих отзывах подтверждают тот факт, что ткань выдерживает до трехсот стирок, потом начинает понемногу утрачивать блеск. В сравнении с другими хлопковыми тканями сатин - один из самых дорогих.

Ткань для детского постельного белья

Педиатры категорически не рекомендуют приобретать постель для детей из синтетических нитей. Такие ткани не обладают хорошей воздухопроницаемостью, впитываемостью, как следствие, малыш часто потеет. Кроме этого, синтетика накапливает электричество, а это угрожает здоровью.

постельное белье сатин

Ткань для детского постельного белья должна быть натуральной: из хлопка, льна, бамбука. Самым распространенным является хлопок, он то и служит основой для ситца, бязи, сатина. Хотя они и имеют разную мягкость и плотность, все отлично впитывают влагу, пропускают воздух. Мамочки, которые используют натуральные ткани, отзываются только положительно о хлопке. Подтверждают его лучшие качества.

Лен

Если вы интересуетесь, какая ткань лучше для постельного белья, обратите внимание на лен. Лен используется с давних времен, знали о нем еще в Древнем Египте. Лен всегда обладал высоким качеством. Отзываясь о постели из этого материала, потребители отмечают ее высокую прочность, долговечность, и износоустойчивость. Один минус – ткань сильно сминается и при этом плохо разглаживается. По этой причине производители смешивают две нити – хлопковую и льняную. Ткань становится приятнее на ощупь, лучше гладится, меньше мнется. Если вы выбираете лен, знайте о плюсах – этот материал является природным кондиционером, согревает в холода, охлаждает в жару. Лен противоаллергенный материал. Ткань выдержит многократные стирки.

ткань для детского постельного белья

Шелк

Определяете, какая ткань лучше для постельного белья? Любители роскоши выбирают шелк. На шелковых простынях не только приятно, но и комфортно спать. Блеск шелка уже многие годы привлекает людей. Ни один другой материал не может полностью заменить его по изяществу, красоте, легкости. Единственный недостаток – высокая цена ткани. Самый качественный шелк выпускают японцы. Турецкий и китайский шелк только внешне напоминает натуральный, по качеству он значительно ниже. Такой материал скользит и холодит. На поверхности быстро образуются затяжки. Настоящий японский шелк служит долго. Постель не только красива. Шелк обладает лечебными свойствами: кто спит на нем длительное время, избавляется от ревматических и кожных заболеваний. Ткань такая гипоаллергенна, хорошо отталкивает грязь. Шелк регулирует температуру тела, не теряет цвет, очень прочен.

 ткань поплин для постельного белья отзывы

Бамбук

В последние годы потребители все чаще отдают предпочтение ткани из бамбука и отзываются о ней как об одной из лучших. Бамбук – природный натуральный материал. Произрастает на частных фермах, где в почве отсутствуют химикаты, пестициды.

Так какая ткань лучше для постельного белья? Выбирая бамбук, вы не ошибетесь. Такая постель, как говорят многие любители натуральных тканей, мягкая, красивая, с природным блеском. Сравнить ее можно с шелком или кашемиром. Основное преимущество бамбука – гипоаллергенность. Подойдет такая постель всем, у кого чувствительная кожа, в том числе детям. Бамбук отлично пропускает воздух, впитывает влагу, обладает антибактериальными свойствами, поэтому получает множество положительных отзывов.

какая ткань лучше подходит для постельного белья

Современные производители выпускают постель из ткани смешанных типов: бамбук плюс хлопок. Такое белье не только очень мягкое, но и не скользит. Как говорят многие хозяйки, они готовы отдать приличную сумму, но быть уверенными в качестве ткани. Бамбук выдерживает до пятисот стирок, при этом не теряет цвет и качество.

Поплин

Ткань поплин для постельного белья отзывы собирает только положительные, благодаря высокому качеству. Ткань плетется традиционным типом из ниток, которые имеют разную толщину. Поплин изготавливается тремя способами:

  • Смешивание натуральной шерсти и шелка. Из такой ткани изготавливается элитная, дорогая постель.
  • Смешивание синтетических волокон с хлопком. Сниженные характеристики, эконом-вариант.
  • Из хлопка. Лучше второго, но и не хуже первого способа. Хлопок доступен всем, поэтому цена вполне приемлемая.

По своим характеристикам поплин приятен на ощупь, очень гладкий, мягкий, практически не мнется, очень долго служит, не теряет цвет и выдерживает многократные стирки. Гигроскопичность материала позволяет циркулировать воздуху, создавать в постели уникальный микроклимат.

ткань перкаль для постельного белья

Перкаль (улучшенный поплин)

Ткань поплин для постельного белья, отзывы о которой чаще всего восторженные, безусловно, хороша. Но многие предпочитают перкаль, называя эту ткань улучшенным поплином. Эта материя очень тонкая, но достаточно прочная. Белье из нее получается просто изумительным. Перкаль имеет плотную структуру, бархатистую поверхность, хорошо сохраняет тепло и пропускает воздух.

Ткань перкаль для постельного белья изготавливают из специальных хлопковых нитей. Их не скручивают, а обрабатывают специальным составом. Как результат – волокна прочно соединены, ткань служит долгое время, чрезвычайно прочна. Перкаль имеет отличные гигиенические характеристики, пушинки нитей впитывают влагу, препятствуют появлению раздражений на коже. Такой вид ткани часто используют для шитья постели с вышивкой, а также комплектов сложного покроя. Поверхность перкаля матовая, поэтому на ней превосходно смотрятся вышивки, узоры, различные элементы. Ткань можно стирать при температуре 80 градусов. Белье при этом сохраняет отличный вид. Стирка может также производиться и при более низких температурах.

Трикотаж. Фланель

Трикотажная ткань производится из шерсти, хлопка и синтетики. Материал из хлопка и шерсти не электризуется, обладает отличной водопроницаемостью и паропроницаемостью. Синтетический трикотаж может электризоваться, не будет пропускать воздух и влагу. Раздумывая над тем, какая ткань лучше подходит для постельного белья, ориентируйтесь на эти характеристики. Главное преимущество трикотажа – пластичность. Трикотаж легко тянется, поэтому из него часто изготавливают модели на резинках. В любом текстильном магазине можно подобрать трикотажную постель. Гладить ее не нужно. Большой спрос на нее в холодный сезон.

Также в зимние холода спросом пользуется фланель. Это плотный материал с ворсом, который располагается с одной или с двух сторон. Фланель изготавливают из шерсти, хлопка с помощью саржевого или полотняного плетения. Такая ткань пропускает воздух и влагу, экологичная, теплая, не колется, не вызывает раздражения. После стирки она становится только мягче. Часто ее выбирают для деток. Горячая вода приводит к усадке ткани. Замачивать нужно в холодной, а стирать в теплой воде. Для выведения пятен использовать лучше пятновыводители, тереть ткань не рекомендуется, чтобы не образовывались катышки. При выборе рисунка учитывайте один нюанс. Двусторонний рисунок не линяет. Срок жизни рисунка с одной стороны маленький, но после выцветания ткань все же не теряет своих положительных характеристик.